Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС покупают у России на 40% больше сжиженного природного газа, чем до начала конфликта на Украине

© ПАО "Газпром"Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испания заняла второе место в мире по объемам импорта российского СПГ в первые семь месяцев 2023 года, пишет El País. Читателей издания эта новость равнодушными не оставила. Будет грандиозный скандал, ведь все санкции против России оказались фарсом, считают они.
Импорт в Европу сжиженного природного газа из России, который доставляется на судах в замороженном состоянии, в период с января по июль 2023 года вырос на 40% по сравнению с уровнем до начала конфликта на Украине. Об этом свидетельствует анализ некоммерческой организации Global Witness, основанный на данных консалтинговой компании Kpler. "По оценкам, европейские страны потратили почти 5,3 миллиарда евро и купили более половины всего СПГ из России за первые семь месяцев 2023 года. При этом Испания и Бельгия заняли второе и третье место по закупкам соответственно", – отмечается в отчете Центра исследований чистого воздуха и энергетики. За первые семь месяцев 2023 года страны ЕС закупили у России в общей сложности 22 миллиона кубометров газа, а за аналогичный период 2021 года – 15 миллионов кубометров. Скачок составил 40%, тогда как в среднем импорт российского СПГ в мире вырос на 6%. <...>
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За первые семь месяцев этого года на Испанию пришлось 18% от общего объема продаж российского СПГ, а на Бельгию – 17%. Больше только у Китая (20%). Согласно анализу Global Witness, двумя годами ранее – в 2021 году, до начала российской спецоперации на Украине – Испания занимала пятое место, а Бельгия – седьмое. По данным государственной Корпорации стратегических резервов нефтепродуктов (Cores), импорт сжиженного природного газа из России за первое полугодие вырос на 71%. За первые шесть месяцев прошлого года, когда на Украине начались военные действия, компании импортировали 24 016 гигаватт-часов (ГВт-ч) СПГ из России, тогда как в период с января по июнь 2023 года у того же поставщика было закуплено 41145 ГВт-ч. Об этом свидетельствуют данные компании-оператора по хранению энергии (Cores). <...>
Испанская энергетическая компания Naturgy имеет долгосрочный контракт на покупку СПГ с полуострова Ямал, расположенного на северо-западе Сибири. Срок действия соглашения истекает в 2038 году. В отличие от газа, поступающего в Европу по трубопроводам, которыми распоряжается подконтрольная Кремлю компания "Газпром", СПГ в Европу поставляет в основном компания "Ямал СПГ". Это консорциум под руководством частной российской компании "Новатэк", в число акционеров которой входят европейцы и китайцы. В качестве основных импортеров НПО называет также голландскую компанию Shell и французскую TotalEnergies. <...>
Автор статьи: Х. Сервуло Гонсалес (J. Sérvulo Gonsález)

Комментарии читателей

Benito Hubert
Примерно то же самое, что и с украинским зерном, которым торговали в Европе и вообще в богатых странах. Они говорили, что так обеспечивают достаточное предложение на рынке и в конечном итоге (крохи) доходят до бедных (через перепродажу). Если Украина не экспортирует, то "рынок для бедных" просто рушится (Запад самодостаточен). При этом западные компании, фермеры и т.д. богатеют, а их правительства встают на "моральный пьедестал", чтобы читать нотации Китаю и Индии.
Танкер у берегов Южно-Сахалинска - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Европа как никогда сильно зависит от российского газа, но на этот раз сжиженногоНесмотря на санкции, Европа не отказалась от российского газа – такой вывод делает автор статьи в Le Figaro. Она нашла "лазейку" в виде СПГ, сжиженного природного газа из России. Читатели считают эту меру вынужденной, без которой можно было бы обойтись, если бы Европа не шла на поводу у США.
Rosa Barcelona
Абсолютный цинизм!
Pablo Clavell
Европа как никогда подчиняется США. Полный позор, что за кучка беспринципных лакеев! Они посвящают себя защите интересов США, а не Европы, как они обязаны делать. Всех вон!
Daniel García
Это сенсационный заголовок, потому что если импорт сжиженного природного газа из России и увеличился, то только потому, что импорт газа по трубопроводам сократился. В целом мы, вероятно, покупаем у них меньше газа и по более низкой цене.
Francisco Vilches (в ответ Daniel García)
Нет. Мы покупаем у них газ по все более высоким ценам, потому что транспортировка происходит по морю и через посредников.
Paloma De Villota
Конечно, да, дружище Путин, конечно, ты нам продаешь газ, а мы его у тебя покупаем. Потому что все, что мы говорили в ЕС, было просто болтовней.
Jorge Fernandez
Если американцы не сделают нам дешевый газ, то нам придется просто выживать. Европа не может остаться без газа и нефти, поэтому прямо или косвенно часть придется покупать у России. Мы уже принесли достаточно жертв, взорвав трубопроводы.
Salustio Salvatierra
Некоторые наивные люди думают, что сырье падает с неба. Европе нужны природные ресурсы России: нефть, газ, металлы, удобрения и т.д., чтобы поддерживать свой образ жизни и конкурентоспособность на мировых рынках. Россия должна быть первоочередным торговым партнером, а не врагом. Те, кто строит козни против этого союза, пытаются подтолкнуть нас к утрате значимости в блоке. Достаточно Китаю и странам БРИКС начать применять санкции к нашим компаниям/производствам, чтобы коллапс был полным.
Nilo Cobos
Матерь Божья, какой будет переполох, когда об этом узнает великий Жозеп Боррель.
Aitor Aguirre
Другие комментаторы говорят, что СПГ мы покупаем больше, а вот трубопроводного газа меньше, гораздо меньше.
Это хорошо или плохо?
Мы по-прежнему без проблем покупаем обогащенный уран для атомных электростанций, почему? Потому что США делают это, потому что им это нужно, поэтому и ЕС может это делать.
Когда США вводят санкции, они вводят их и для нас, а мы по-прежнему не понимаем, откуда все зло.
Почему мы не покупаем трубопроводный газ? Потому что США нам его в виде СПГ продают и зарабатывают на этом деньги. Это то, к чему они стремились на протяжении многих лет.
Они могут случайно уничтожить и "Северный поток", чтобы какой-нибудь немецкий канцлер не поумнел и не вернулся к покупке дешевого российского газа.
ЕС мог бы придумать более логичные санкции, но, приняв меры против российского газа и нефти, мы, конечно, насолили Москве, но по и по нам это тоже ударило, особенно по Германии.
Введенные санкции и информация, которая распространяется в западных СМИ, совершенно нелепы.
СПГ-танкер - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
ЕС импортирует рекордные объемы СПГ из РоссииЕвросоюз намерен закупить в этом году рекордные объемы сжиженного природного газа из России, несмотря на стремление отказаться от ее ископаемого топлива, пишет FT. Отмечается, что импорт СПГ в ЕС вырос на 40% в период с января по июль 2023 года по сравнению с тем же периодом 2021 года.
Elisa Cuéllar
Мне кажется, что это грандиозный скандал… Все эти меры против России были просто фарсом. Эта новость вызывает одно только ощущение беспомощности.
Nito Eltordo
Европа: навредила сама себе.
Бюрократы (с коррумпированным Боррелем во главе) разоряют Европу.
Россия – 2, Европа – 0.