Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эргофобия, или страх перед возвращением на работу: что это такое и как это преодолеть

© Depositphotos.com / pressmasterУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы склонны называть таких людей лентяями и бездельниками, в то время как на самом деле что-то внутри не позволяет им вернуться к своей работе.
После нескольких недель отпуска в нас вселяется лень, и это нормально. Однако, как хорошо известно, отдых заканчивается, и неизбежно придется вернуться к рутине. Но для многих это непросто. Мы склонны называть таких людей лентяями и бездельниками, в то время как на самом деле что-то внутри не позволяет им вернуться на работу. Этот страх перед возвращением на работу известен как эргофобия и встречается чаще, чем мы думаем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эргофобия – это непропорционально сильная и интенсивная фобия, страх перед возвращением на работу. Причин ее возникновения может быть множество: чрезмерная нагрузка, которая со временем проявляется в виде стресса; токсичная обстановка, в которой нельзя ощутить спокойствие и безопасность на рабочем месте, а это необходимо для профессионального развития и концентрации внимания. Также проблема может быть в травматических ситуациях, связанных с самой работой, коллегами и даже выполняемым заданием.
Работа лаборатории Инвитро в Москве - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Пять простых дел по дому, которые помогут предотвратить развитие рака
"„Токсичная” культура труда, к сожалению, встречается чаще, чем мы думаем, и оставляет неизгладимый отпечаток на нашей психике. С раннего возраста нас учат стремиться к успеху, искать хорошую работу и быть лучшими в своем деле. Но что делать, если мы чувствуем, что не можем соответствовать этим ожиданиям? Давление может стать непреодолимым и привести к глубокому внутреннему страху", – признает Беатрис Гил (Beatriz Gil), психолог и генеральный директор компании PsiqueCambio.

Что человек чувствует в такой ситуации?

Как говорит Лаура Паломарес (LauraPalomares), психолог из центра Avance Psicólogos: "Эргофобия всегда приводит к высокой тревожности, которая сопровождается такими физическими симптомами, как тахикардия, тошнота, холодный пот, гипервентиляция, нарушения сна и питания, чувство грусти, тревоги и безнадежности, недостаток концентрации внимания, а со временем и депрессия".
По-видимому, сильное чувство тревоги – это один из наиболее опасных симптомов, поскольку по мере того, как проходят выходные, страх перед наступлением понедельника становится все более явным. В результате отдохнуть и забыть о работе практически не получается, а симптомы усугубляются. Это также серьезно влияет на самооценку, снижает уверенность в собственных силах и порождает значительную жизненную неудовлетворенность и ощущение недовольства.
Перечисленные симптомы и страх могут резко усиливаться в момент возвращения из отпуска. Дискомфорт ощущается, даже если до выхода в офис остается еще много времени, и симптомы могут быть такими же выраженными, как и на рабочем месте. Как и любая другая фобия, эргофобия причиняет много страданий, но в данном конкретном случае проблема крайне важна, "поскольку работать необходимо для того, чтобы жить и иметь возможность личностного развития".

Эргофобию можно лечить

Специалисты в области психологии могут гарантировать исцеление от эргофобии, как и от любой другой фобии. Для этого нужно лишь следовать ряду рекомендаций. Существует несколько способов преодоления и лечения эргофобии. Один из них, например, заключается в установлении постепенного привычного распорядка дня. Пилар Герра (Pilar Guerra), психолог, который специализируется на эмоциональных и поведенческих расстройствах, утверждает: "Если вы чувствуете, что мысль о возвращении на работу для вас невыносима, подумайте о создании привычного распорядка дня: начните заниматься рабочими делами в комфортной обстановке".
Другими важными аспектами, по мнению эксперта, являются общение и поиск профессионала. Пилар считает, что полезно поговорить с работодателем или руководителем о том, что вас беспокоит. "Возможно, вы вместе найдете решение, например, составите гибкий график работы или создадите рабочую обстановку, в которой вы будете чувствовать себя комфортно", – говорит она.
Беатрис Гил также обращает внимание на терапию принятия и осознания, которая учит нас тому, что испытывать страх – это нормально. "Речь идет не о борьбе с эмоциями, а о том, чтобы принять и понять их, научиться жить с ними. Она также учит нас действовать в соответствии с тем, что мы ценим, а не с тем, чего мы боимся", – отмечает эксперт.
Граффити, изображающее лицо Статуи свободы, через разбитую витрину магазина в Нью-Йорке, США - ИноСМИ, 1920, 27.08.2023
Как американцы растеряли нравственностьСовременных американцев одолевают грусть и злоба, пишет The Atlantic. Вся проблема в отсутствии нравственности. После Второй мировой войны фокус образования сместился с прививания моральных норм на обучение ремеслу, но есть шанс все исправить, считает автор.
С другой стороны, йога, медитация или глубокое дыхание могут оказаться не просто модным увлечением или прихотью. Эти техники релаксации доказали свою эффективность в борьбе с тревогой и страхом. Они действительно дают нам инструменты, которые позволяют справиться с эргофобией, находясь в спокойном и сосредоточенном состоянии.
Лаура Паломарес, в свою очередь, отмечает, что когнитивно-поведенческая терапия и терапия третьего поколения доказали свою эффективность в лечении фобий. В них используются такие техники, как снятие тревоги и очень постепенное воздействие на объект страха. С другой стороны, гуманистическая терапия дополняет эти методы и позволяет глубже изучить эмоциональные компоненты, особенности личности и переживания, которые могут лежать в основе склонности к развитию определенных фобий. В качестве очень эффективного и полезного способа научиться контролю за эмоциями и преодолению тревоги также используется "метод осознанности", так называемый "mindfulness".
Эргофобия, как и любой другой страх, не может характеризовать человека. Признание проблемы и обращение за помощью – первые шаги к ее преодолению. С помощью правильных методов и необходимой поддержки можно преодолеть эргофобию и жить полноценной и плодотворной профессиональной жизнью. Как заключает психолог Гил, "это вызов", но с помощью правильных методов и средств поддержки его можно преодолеть. "Помните, что страх – это нормальное человеческое чувство, и мы все его испытываем. Главное – не позволять ему управлять вами или ограничивать ваши действия. С помощью осознания, эмпатии и упорства можно вновь обрести смысл и радость в работе", – подчеркивает эксперт.
Автор статьи: Мелисса Гонсалес (Melissa González)