Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше вернут обязательную срочную службу? Военные считают, что без этого не обойтись

Fakt: в Польше решили создать еще одну войсковую дивизию

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВ Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство обороны Польши объявило о намерении создать еще одну дивизию Войска Польского, пишет Fakt. Как утверждают военные, ресурсов для ее формирования нет. И без всеобщего призыва не обойтись. Однако власти нашли хитрый способ решить кадровые проблемы и похвалиться "мощью" армии.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак объявил о намерении создать еще одну – шестую – дивизию Войска Польского. Новое крупное подразделение должно появиться к югу от Варшавы. Процесс его создания будет запущен в самое ближайшее время. Однако некоторые военные высказывают в связи с этим недоумение. По мнению генерала Вальдемара Скшипчака (Waldemar Skrzypczak), решение Блащака свидетельствует о том, что вскоре можно ожидать возвращения к системе всеобщего призыва.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Усиление Войска Польского является одним из приоритетов нынешнего правительства страны. Не проходит и недели без сообщений о новых закупках для армии. Недавно медийное пространство взорвала новость о создании пятой дивизии, которая будет дислоцироваться на северо-востоке Польши. Как оказалось, политики не собираются на этом останавливаться.

Будет создана еще одна дивизия Войска Польского

Сообщения о планах создания еще одной – уже шестой – дивизии подтвердил министр Блащак в эфире Польского радио.
"В настоящее время у нас имеется четыре дивизии, сейчас мы формируем пятую, Подлясксую и... шестую. Мы приступим к формированию этой дивизии в ближайшее время", – заявил глава оборонного ведомства.
Мариуш Блащак объявил, что процесс создания этой дивизии начнется в этом году. Министерство обороны подтвердило, что она будет дислоцирована в центральной части Польши. Насчет того, где будет создан штаб новой дивизии, у военных экспертов никаких сомнений нет.
"Похоже, штаб дивизии разместится в Кельце. Это будет Вторая дивизия легионов. К югу от Варшавы может разместиться только дивизия, которая исторически имела центр управления в Кельце. Этот выбор также имеет свое политическое обоснование", – говорит в беседе с порталом Faktбывший командующий Сухопутными войсками РП генерал Вальдемар Скшипчак.
Дата объявления о создании нового дивизиона была выбрана неслучайно – в Польше скоро выборы. По мнению генерала Скшипчака, создание нового подразделения может быть связано с предвыборной кампанией. Генерал напоминает, по какому округу собирается баллотироваться лидер "Права и справедливости" (ПиС). Это, конечно же, Кельце. С политической точки зрения такой ход может быть верным. А с военной?
Польские военные принимают участие в учениях НАТО - ИноСМИ, 1920, 08.08.2023
Польша боится России и в долг создает сильнейшую сухопутную армию в ЕвропеНи одно государство НАТО не вооружается с такой скоростью, как Польша, пишет Seznam zprávy. Из-за страха перед Россией и Белоруссией она хочет создать крупнейшую сухопутную армию в Европе. Однако Варшава на свои планы берет в долг сотни миллиардов злотых.

Всеобщий воинская обязанность? "Им придется пойти на это"

Самая большая проблема, с которой столкнутся инициаторы создания очередной дивизии – это кадры.
"Пока это всего лишь декларация. Формирование следующей дивизии, причем в то время, когда формирование предыдущих еще не завершено, в ближайшей перспективе мало реально. На данный момент ресурсов для формирования новой дивизии нет, а создание "бутафорских дивизий" не имеет ничего общего с реальными потребностями армии. Для того, чтобы укомплектовать столько дивизий, у нас сейчас недостаточно кадров", – говорит генерал Скшипчак.
Военный указывает на демографический кризис в Европе и проблемы с призывом в армию, с которыми приходится иметь дело большинству стран нашего континента. Он не верит, что при нынешней системе, включая формат добровольной военной службы, вдруг удастся где-то найти несколько десятков тысяч молодых людей, которые захотят надеть военную форму. Из сложившейся ситуации генерал видит только один выход.
"Если они захотели создать такую дивизию в течение двух-трех лет, им придется объявить всеобщий призыв. Иначе они просто не наберут людей. Без возобновления всеобщего призыва нет никаких шансов найти военных для новых, созданных с нуля дивизий. Наши власти об этом знают. Даже американцы задаются вопросом, как они собираются это сделать без всеобщего призыва", – комментирует слова главы Минобороны генерал Вальдемар Скшипчак.
Обязательную срочную службу в Польше отменили в 2009 году. С тех пор ни одна из правивших в Польше политических коалиций не выдвигала идеи о ее восстановлении. Ситуацию не изменило даже начало конфликта на Украине. Политики ПиС, приняв закон "О защите Отечества" и планируя увеличить армию до 300 тысяч солдат, уверяли, что собираются сделать это исключительно за счет добровольцев, а не набранных пор призыву срочников.
"Перед выборами никто не станет говорить о возвращении обязательной срочной службы, потому что это означало бы политическое поражение. Люди на это не согласятся, это будет крах, что сразу же отразиться на рейтингах партии", – считает генерал Скшипчак.

Новая дивизия без особых затрат? Да, это возможно

Однако, как оказалось, власти все же могут найти способ решить кадровые проблемы и действительно создать еще одну дивизию. Для этого они могут объединить существующие дивизии под общим командованием и объявить о создании шестой дивизии. Генерал Скшипчак даже говорит, какие конкретно бригады могут войти в состав новой дивизии.
"Для этого нужно взять 25-ю бригаду, 6-ю бригаду и две легкие бригады (12-ю и 17-ю) – те, что на „Росомахах”. Таким методом новую дивизию можно сформировать уже сейчас, то есть включить эти четыре бригады в структуру легкой дивизии. И это решение почти не требовало бы затрат, достаточно было только создать командование", – утверждает Вальдемар Скшипчак.