Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реалисты были правы

New Statesman: западные СМИ готовят общественность к затяжной борьбе на Украине

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкБоевая работа танка Т-90М "Прорыв" 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении
Боевая работа танка Т-90М Прорыв 1-й ТА ЗГВ с закрытых огневых позиций на Сватовском направлении - ИноСМИ, 1920, 05.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разрекламированное наступление ВСУ оказалось полным провалом, на Западе и Украине растет усталость от конфликта, пишет New Statesman. Ситуация все больше напоминает борьбу на истощение, в которой хотят участвовать все меньше украинцев, а также их американских и европейских союзников.
Лили Линч (Lily Lynch)
Широко разрекламированное контрнаступление против российской армии зашло в тупик, и Запад разлюбил Украину и Зеленского.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вооруженному конфликту на Украине исполнилось полтора года, и на смену восторженной шумихе в СМИ, характерной для первых месяцев, пришла обреченность и разочарование. Это самая глубокая пропасть отчаяния, в которую падают зарубежные СМИ. Августовские репортажи с мест событий принесли нам новые признания того, что вооруженный конфликт, по всей видимости, заходит в кровавый тупик. А из описаний Украины и ее руководства исчезла ставшая уже привычной героизация и прославление, характерные для начального периода. Возникшая патовая ситуация все больше напоминает жестокую и непрекращающуюся окопную борьбу по образу и подобию Первой мировой войны, а украинская армия очень быстро опустошает запасы артиллерийских снарядов, поставленных западными странами.
Далекая аудитория, всегда смотревшая на этот вооруженный конфликт как на командный вид спорта, а на Украину – как на жертву несправедливости, которая решительно противостоит более сильному противнику, становится все более малочисленной. Нет сомнений, что уже скоро очень многие переключат свое внимание на межпартийный конфликт, которым будет сопровождаться предстоящая предвыборная гонка в США. Оптимисты говорят, что смена тональности в сообщениях СМИ указывает лишь на неизбежные маятниковые колебания в освещении событий конфликта, и что Украина еще может одержать победу. Но такая точка зрения на происходящее игнорирует многочисленные неустранимые факты.
В центре этого потока разочарования – слабые успехи Украины в ходе переоцененного "весеннего контрнаступления", которое началось не весной, а несколькими месяцами позже. Нагнетатели ажиотажа в прессе так высоко задрали планку ожиданий, что Украина была практически обречена на неудачу. "Мы увидим, на что способны децентрализованные, горизонтально управляемые войска с инновационными технологиями, — написала в мае немецко-американский политолог Джессика Берлин (Jessica Berlin). – Может, Украина недофинансирована, недоукомплектована и недооснащена по сравнению с Россией. Но ее тактические адаптивные преимущества дают то, чего нельзя купить за деньги, и чему нельзя научить в ходе боевой подготовки. Готовьтесь к поразительным сюрпризам". Бывший солдат Хамиш де Бреттон-Гордон (Hamish de Bretton-Gordon), ставший гражданским экспертом по военным делам, в июне столь же несдержанно изливал свои мысли на страницах Daily Telegraph: "Как бывший командир танка, я могу сказать одно наверняка: деморализованные путинские новобранцы совершенно не подготовлены к ударам, которые сегодня наносятся по их оборонительным рубежам".
Но, согласно большинству сообщений, контрнаступление оказалось полным провалом. 17 августа в Washington Post была опубликована статья со ссылкой на секретную оценку обстановки американской разведкой. Там говорится, что наступающим украинским войскам не удалось дойти до ключевого юго-восточного города Мелитополя. Это значит, что Киев "не добился своей главной цели и не сумел перерезать российский сухопутный мост в Крым". Другие аналитики говорят о том же. Аналитик-стратег Роланд Попп (Roland Popp) из Швейцарской военной академии в Цюрихе сказал мне: "Главная причина изменения тональности сообщений СМИ определенно заключается в глубоком разочаровании действиями украинской армии в ходе долгожданного контрнаступления. Военные эксперты из западных аналитических центров подстегивали ожидания, исходя из успехов ВСУ под Харьковом и Херсоном в прошлом году. Они проигнорировали способность русских приспосабливаться к меняющейся обстановке, хотя это издавна являлось главным фактором, объясняющим шансы воюющих сторон в ходе военных действий. А еще они переоценили эффективность западной военной техники и доктрины".
Украинские солдаты под Киевом - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Киевский режим усугубляет употребление наркотиков военнослужащимиУпотребление наркотиков в рядах ВСУ растет, а снабжает солдат непосредственно киевский режим, пишет infoBRICS. Более того, генпрокурор Украины признал, что теперь оно распространилось и на гражданское население, отмечает автор.
Говорят: "У успеха множество отцов, а неудача – всегда сирота". Сейчас все бросились искать виноватых в провале контрнаступления. Некоторые западные военные эксперты винят в неудачах ВСУ "советское наследие". А авторы нескольких свежих статей осуждают Украину за отказ следовать американским инструкциям. "Слабо замаскированная критика украинского процесса принятия оперативных решений также имеет целью отвлечь внимание от их собственных ошибочных суждений", — сказал Попп. Американские официальные лица через средства массовой информации жалуются, что Украина сосредоточила все усилия на обороне Бахмута и прочих населенных пунктов на востоке, а также растратила боеприпасы в ходе мощных артиллерийских обстрелов. Они утверждают, что Киев должен сосредоточить усилия в районах вокруг Токмака на юге страны, а артиллерийский огонь вести только по самым важным целям.
Благодаря неназванным источникам и утечкам информации в прессе в последние недели появилась история о трещинах в американо-украинских отношениях. "Мы построили эту гору стали для контрнаступления. Мы не сможем сделать это снова, — рассказал Washington Post один разочарованный экс-чиновник из США. – Ее уже не существует".
"Они явно стараются дистанцироваться от украинского процесса принятия решений, хотя официально заявляют, что вместе с Украиной на 100%", — рассказал директор по политическим вопросам внешнеполитического исследовательского центра Defense Priorities Бен Фридман (Ben Friedman). Украинская же сторона обвиняет Запад в нежелании поставлять ей оружие и предметы снабжения. В качестве одного из многих примеров можно привести заявление анонимного источника из генерального штаба, которое просочилось в прессу через издание Economist. Он сказал, что Украина получила всего 60 танков "Леопард", хотя ей обещали сотни машин. Раздражение украинцев усиливает и разочарование, возникшее в июле на саммите НАТО в Вильнюсе, ведь Украине так и не передали долгожданный график вступления в альянс, на что она сильно надеялась. Владимир Зеленский отреагировал на это чередой негодующих твитов, назвав такое решение "беспрецедентным и абсурдным".
Условия для таких завышенных и несбывшихся ожиданий были сформированы в первые недели российской военной операции в 2022 году. Репортеры изображали этот конфликт как битву Давида с Голиафом, в ходе которой украинские старушки сбивали российские беспилотники банками с маринованным огурцами. Поразительные успехи Украины под Харьковом подняли планку ожиданий. Из-за такого мифотворчества на начальном этапе конфликта разочарование последнего времени стало еще более горьким. "Были несбыточные надежды, что Россия вот-вот рухнет, сложится, как карточный домик в самом начале, особенно когда Украина героически выстояла в первом раунде, и люди впали в азарт", — сказал здравомыслящий исследователь международных отношений Патрик Портер (Patrick Porter).
Французский политический журналист, философ и писатель Бернар-Анри Леви - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
"Слава Украине": отличный байопик о Бернаре-Анри Леви, который вызывает желание вторгнуться в ПольшуФранцузский журналист Бернар-Анри Леви снял фильм об Украине, в котором воспел самого себя в роли защитника Киева, пишет Marianne. Леви также допускает такие выражения в адрес русских, после которых возникает желание принять российское гражданство и напасть на Польшу, иронизирует автор.
Разочарование усугубило то обстоятельство, что первое потрясение от военных действий постепенно сошло на нет. Исчезло первоначальное ощущение безотлагательности, особенно в связи с тем, что конфликт оказывает свои негативные последствия далеко за пределами Украины. "Сначала было широко распространенное чувство отвращения, потом люди естественным образом стали думать, что нельзя идти на компромисс, возник моральный и стратегический максимализм, — сказал Портер. – Такой точки зрения придерживаться легче, когда сам не ощущаешь боль. А сейчас последствия видны повсюду". Непосредственное первоначальное чувство страха перед полномасштабной военной операцией было настолько мощным, что официально нейтральные Швеция и Финляндия решили вступить в НАТО. Потом первая паника прошла, но она переросла в более устойчивую боязнь долгой борьбы на истощение, боязнь инфляции, рецессии и нехватки продовольствия.
Недавно Украина сама усложнила свое положение. 19 августа New York Times опубликовала статью о том, как Киев бросает за решетку уклонистов от военной службы. А Зеленский на днях выступил с новым предложением приравнять коррупцию к государственной измене и передал соответствующие дела из ведомств по борьбе со взяточничеством в ведение службы безопасности. Издание Politico неожиданно резко осудило такое предложение. Этим летом Guardian и BBC опубликовали статьи об украинских дезертирах и людях, которые разными способами стараются избежать мобилизации, в том числе, прячась в своих домах и через Telegram предупреждая других мужчин о местонахождении ищущих призывников военкомов. 24 февраля 2022 года президентским указом было введено военное положение, в соответствии с которым мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать территорию Украины. Но, как сообщила в июне этого года "Би-би-си", десятки тысяч мужчин пересекли одну только румынскую границу. Как минимум 90 человек погибли, пытаясь совершить опасный переход. Они либо замерзли в горах, либо утонули в реке Тиса.
А издание Economist недавно опубликовало статью об ослаблении морального духа в украинском обществе. Большинство мужчин, стремившихся защитить Украину с оружием в руках, уже давно вступили в ряды вооруженных сил, и многие из них погибли. Сейчас Киев набирает людей в армию практически силой. Отдельные истории об отказниках, дезертирах, людях, скрывающихся от призыва, и об уставшем от вооруженного конфликта обществе могут показаться анекдотическими, но, если собрать эти истории воедино, они опровергнут основополагающий постулат этого вооруженного конфликта: что украинцы, как выражается Джо Байден, готовы воевать, "сколько потребуется". А поскольку надежды и ожидания самым драматическим образом угасают, возникает вопрос: сколько потребуется для чего?
Сейчас, когда появляется более трезвый взгляд на происходящее, стоит задать вопрос, почему западные страны и СМИ так настойчиво и несдержанно подталкивали Украину к продолжению военных действий. Писатель Ричард Сеймур (Richard Seymour) предположил, что отчасти это связано с формированием представлений. Украина стала символом идеализированной Европы и самой демократии, а Россия представляет восточную деспотию и самовластие. Таким образом, вооруженный конфликт есть олицетворение мнимой борьбы цивилизаций, борьбы между демократией и автократией, о которой писал Сэмюэл Хантингтон (Samuel Huntington). Администрация Байдена рекламирует такую борьбу посредством различных инициатив, включая свой Саммит за демократию. Это ежегодное мероприятие имеет целью "восстановить демократию внутри страны и выступить против автократий за рубежом". Оно как бы подчеркивает связь между противодействием либералов предполагаемой склонности Дональда Трампа к авторитаризму и российской военной операции на Украине.
Но здесь присутствует не только символизм. В материалах СМИ на тему конфликта, которые мы видели в его первые месяцы, была и вполне практическая подоплека. Конфликт на Украине оживил увядающий атлантизм, который издавна был целью сторонников расширения НАТО. Всего несколько лет тому назад Эммануэль Макрон вынес альянсу неутешительный приговор – "смерть мозга". Но военные действия на Украине вернули НАТО к жизни. Заявки на вступление подали Финляндия и Швеция. Критики говорят, что правительства обеих стран убедили свое население отказаться от политики нейтралитета методами "шоковой доктрины". Они приняли решение о вступлении в тот момент, когда боевые действия были в разгаре и стали главной новостью в СМИ, а общество все еще было напугано.
Кое-кто задается вопросом: а не предвещает ли изменение тональности СМИ и все эти анонимные сигналы, передаваемые официальными американскими источниками, скорые перемены в политике: переговоры, мирное урегулирование или прекращение огня? Но большинство экспертов сходится во мнении, что время для этого еще не пришло. "Российская военная операция оказалась исключительно жестокой, в ходе боевых действий совершаются многочисленные злодеяния, —пояснил Портер. – Украинцы сейчас вряд ли согласятся на мирные переговоры".
Встреча министров обороны России и Великобритании С. Шойгу и Б. Уоллеса
Украина лишилась одного из ближайших союзников: британский министр обороны Уоллес ушел в отставкуВ Британии подал в отставку один из самых ярых сторонников поддержки Украины – министр обороны Бен Уоллес, сообщает Breitbart. Читатели комментируют: "Правительству давно пора заняться защитой непосредственно Великобритании".
Для России и Украины это непримиримая борьба, и конца ей не видно. Но недавно появилась новая серия статей, свидетельствующая об усилении скепсиса, который до последнего времени подавлялся. В ноябре прошлого года председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли (Mark A Milley) предложил провести переговоры о мирном урегулировании. Когда Украина добилась успехов под Харьковом и Херсоном, он заявил о необходимости вести переговоры с позиции силы, отметив, что Россия "повалена на спину". Администрация Байдена немедленно отказалась от этой идеи. На публике США выступают за полную победу Украины, но в частном порядке многие представители администрации разделяют скептицизм Милли. В конце прошлого месяца некоторые СМИ вспомнили высказывания генерала и предположили, что он все это время был прав.
Реалисты, и прежде всего печально известный Джон Миршаймер (John Mearsheimer), весьма неоднозначно относятся к либеральным сторонникам Украины. Они уже давно предупреждают об опасностях исполненной пафоса риторики и мифотворчества, чем занимаются западные правительства и СМИ. В опубликованной весной 2022 года в Politico статье эксперты Фридман и Джастин Логан (Justin Logan) предупредили, насколько опасно давать Украине ложную надежду. Они подчеркнули, что "разница между политикой и риторикой может породить у украинцев чрезмерные надежды на поддержку". Конфликт длится полтора года, и когда сегодня упавший духом Зеленский упрекает НАТО за недостаточно действенную помощь, их оставленные без внимания предостережения кажутся пророческими.
Вместо полной победы, которая по состоянию на конец лета не видна, СМИ, по всей видимости, готовят западную публику к долгой, затяжной борьбе на истощение. Редакция Washington Post, ссылаясь на американскую статистику о почти 500 тысячах убитых и раненых на Украине, недавно предупредила, что конца этому кровопролитию не видно. А призывы к переговорам об урегулировании она назвала "выдачей желаемого за действительное". В этой редакционной статье звучит мрачное предостережение: "Военные действия могут затянуться на годы, то ослабевая, то усиливаясь, то превращаясь в замороженный конфликт". А Центр стратегических и международных исследований недавно предупредил: "Наиболее вероятный исход … это борьба на истощение без четкого результата и ограничений по времени". Газета Le Monde сообщила, что французский генерал Жак Ланглад де Монгро (Jacques Langlade de Montgros) в июле заявил: "Конфликт на Украине – это борьба на истощение, которая будет вестись долгое время. Это как два боксера на ринге, которые ослабляют друг друга удар за ударом, не зная, кто сломается первым".
А еще на мрачные сообщения в СМИ накладывается перспектива президентских выборов в США в 2024 году. "Перед администрацией Байдена сейчас стоит трудная задача. Ей надо убедить общество, что борьба на истощение, то есть затяжные боевые действия, могут привести к некоей украинской победе, или по крайней мере, к временному прекращению боевых действий. В этом случае Киев сможет и дальше рассчитывать на продолжение финансовой и военной поддержки", — сказал Попп.
Вооруженные действия на Украине вызвали поляризацию общественного мнения в США. Согласно недавнему социологическому опросу CNN, 71% республиканцев выступает против выделения Украине дополнительного финансирования. В рядах демократов 62% — за продолжение финансирования. Что важно, этот конфликт расколол Республиканскую партию. На первых дебатах кандидатов в президенты от Республиканской партии 23 августа разногласия в партийных рядах проявились наглядно. Правые популисты и возмутители спокойствия в лице представителя поколения миллениума Вивека Рамасвами надеются на уменьшение или полное прекращение такой помощи. А более традиционные республиканцы, такие как Крис Кристи и бывший вице-президент Майк Пенс, выразили твердое намерение продолжать такую помощь. Рамасвами сказал: "Я думаю, это катастрофа, что мы защищаем чужую страну от чужих войск, хотя все эти военные ресурсы мы должны бросить на предотвращение … вторжения на нашей южной границе, здесь, в Соединенных Штатах Америки". Он также высмеял почтительное отношение американцев к Зеленскому, назвав его папой римским для некоторых политиков, потому что они совершают паломничество к нему, игнорируя катастрофы внутри страны. Трамп, который не присутствовал на дебатах, в интервью Такеру Карлсону призвал положить конец военным действиям: "Этот конфликт надо закончить немедленно, не из-за какой-то из воющих сторон, а из-за сотен тысяч гибнущих людей". Похоже, что сейчас большинство республиканцев согласно с позицией кандидатов-популистов. 59% опрошенных говорят, что США "уже сделали достаточно для поддержки Киева".
У кого-то пока еще сохраняется надежда. Вновь пошли разговоры о перезагрузке украинской стратегии. Отставной американский генерал Дэвид Петреус и Фредерик Каган (Frederick W Kagan) из Института американского предпринимательства написали статью в Washington Post, призвав читателей не поддаваться чрезмерному пессимизму. Авторы заявили, что крупные прорывы возможны в любой момент, и что Украина пусть медленно, но настойчиво добивается небольших успехов, отвоевывая одно поле за другим. Сторонники аналогичных оптимистических взглядов утверждают, что средства массовой информации всегда бросаются из крайности в крайность, то безосновательно рассказывая читателю о неминуемой победе, то сентиментально оплакивая катастрофические потери территории и живой силы и говоря о конфликте без конца и края. Но общество на Украине и на Западе все больше устает. И оно вряд ли согласится на продолжение военных действий с тем же энтузиазмом, которое проявляло в начале конфликта. Шансов на это с каждым часом становится все меньше.