Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша хочет запретить ввоз с Украины очередных продуктов. Политическое напряжение растет

GW: Польша решила запретить ввоз с Украины других продуктов, кроме зерна

© РИА Новости Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкПункт пропуска через украинско-польскую границу "Угринов-Долгобичув"
Пункт пропуска через украинско-польскую границу Угринов-Долгобичув - ИноСМИ, 1920, 06.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша не соглашается на возобновление импорта зерновых с Украины после 15 сентября, пишет GW. Кроме того, власти заявляют, что в список запрещенных к импорту с Украины продуктов должны также войти мед и малина. В Киеве эти действия Варшавы вызывают негативные эмоции.
15 сентября истекает запрет ЕС на экспорт украинского зерна в страны ЕС, граничащие с Украиной.
Польша предупреждает, что не только не будет придерживаться новых правил ЕС относительно импорта зерновых, но и будет бороться за введение эмбарго на другие продукты: малину и мед.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Зерно, малина, мед. Что дальше?

В испанской Кордове проходит заседание неформального совета министров по вопросам сельского хозяйства Европейского союза. 5 сентября также состоялась встреча министров пяти прифронтовых стран: Польши, Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии. На встрече, в частности, обсуждался вопрос импорта украинского зерна.
Глава польского Министерства сельского хозяйства отметил, что сопредельные с Украиной страны поддерживают транзит сельскохозяйственной продукции с Украины, особенно за пределы Европейского союза.
Глава польского Минсельхоза заявил, что в контексте истекающего 15 сентября запрета на экспорт украинского зерна в прифронтовые страны Польша примет решение в соответствии с интересами своих фермеров и заверил, что "мы не позволим ввозить зерно с Украины в Польшу".
Но это еще не все, поскольку в то же время министр Телус отметил, что страны "прифронтовой пятерки" выступают, в частности, за "гибкий список продуктов", запрещенных к ввозу из Украины.
Польша, например, настаивает, чтобы в этот список были включены малина или мед.
"Нам нужен хороший политический климат, ведутся переговоры, но мы должны позволить Украине прокормить мир", – сказала Юлия Кирьянова, представитель одного из крупнейших бизнес-холдингов Украины компании Smart Holding.
Митинг в Варшаве против возросшего числа украинских мигрантов - ИноСМИ, 1920, 13.08.2023
Трения между Украиной и Польшей из-за зерна указывают на усталость от войныНапряженность между Украиной и Польшей указывает на усталость и расшатанные нервы союзников, отмечает WP. Пока украинские лидеры делают вид, что ссора "давних друзей" — обычное дело, поляки видят ситуацию совсем иначе. Многочисленные трещины в отношениях двух стран рискуют вылиться в раскол.
Запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию был введен Европейской комиссией в начале мая 2023 года в результате достигнутого с этими странами соглашения об украинской сельхозпродукции. Первоначально запрет действовал до 5 июня, а затем был продлен до 15 сентября. Транзит зерновых через территории граничащих с Украиной стран разрешен.

В Польше с неба падают капли дождя. На Украине – ракеты

Тема украинского зерна вызывает эмоции – Киев воспринимает действия Польши как недружественные, напряженность между двумя странами растет.
Последним шагом может стать ограничение возможности въезда в Польшу украинским депутатам.
О польско-украинских отношениях дискутировали участники Экономического Форума в Карпаче (Польша).
"В середине апреля на конференции одной из политических партий мы все были потрясены, узнав о намерении приостановить экспорт зерна. Спустя всего два часа министр подписал соответствующее постановление", – сказал Дариуш Шимчиха (Dariusz Szymczycha) из Польско-украинской торговой палаты.
"Это был абсурд и хаос. Поскольку правительство запретило ввоз сахара, таможенники, опасаясь гнева начальства, останавливали на границе машины с... конфетами. Наше правительство и часть наших политиков показали себя не с лучшей стороны", – добавил Шимчиха.
По его словам, 15 апреля произошло "нечто нелогичное".
"Если бы не эти выборы, не было бы всего этого шума, что якобы украинские сельхозпроизводители наносят ущерб польскому рынку. Сейчас цены на зерно диктует Россия. Проблемы польских фермеров, чьи затраты на производство не коррелируют с потенциальным доходом, не связаны с наличием в Польше украинского зерна", – заявил Дариуш Шимчиха, ссылаясь на мнение экспертов банка BNP Paribas.
"Я понимаю недовольство польских фермеров. Вы смотрите на небо, чтобы узнать, будет ли дождь. На Украине фермер смотрит наверх и гадает, упадут ли оттуда ракеты. Сотрудничество должно строиться на моральных и экономических основах", – добавил Шимчиха.
"Мы должны изменить образ мышления, выработать новые модели сотрудничества. Украина справится с трудностями, но у нее должна быть возможность торговать, экспортировать зерно, чтобы прокормить тех, кто в этом нуждается", – сказала Юлия Кирьянова.
Автор: Иренеуш Судак (Ireneusz Sudak)