Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Литве снова прогнозируют рост цен на электроэнергию

Заснеженные опоры ЛЭП - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Литве во время отопительного сезона цены на электроэнергию вырастут более чем на 20 процентов, сообщает Delfi. Внеочередной ремонт на АЭС в Финляндии показал зависимость страны от зарубежных поставок.
В начале августа цены на электричество в Литве были низкими, но к концу месяца стоимость выросла на 20% по сравнению с июлем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр энергетики сказал, что причина этого – ремонт АЭС [в Финляндии], поэтому Литве пришлось самостоятельно производить электроэнергию, сжигая газ. Однако эксперты сказали, что более высокими цены будут и в холодный период – на треть выше, чем летом.
Были дни, когда электричество вообще ничего не стоило на бирже, но потом ситуация изменилась. На бирже Nord Pool средняя цена на электричество в августе, по сравнению с июлем выросла на 20%. "В августе цены поднялись до 100 евро за МВт, а в последние дни цена составляет 130–140 евро за МВт", – сказал гендиректор Enefit Витянис Коризна.
"Средняя цена в августе будет около 10 центов за кВт, а в июле была 8. Пока рост небольшой – около 20%", – сказала директор Агентства энергетики Агне Багочюте.
У кого есть фиксированный план, особенно не страдают. Колебания цен актуальны для тех, кто привязан к биржевым ценам, а число таких клиентов растет. Для роста цены на электричество в Литве хватило внеочередного ремонта на АЭС в Финляндии, который совпал с техническими работами на электроподстанциях, сказал министр энергетики Дайнюс Крейвис.
По словам Коризны, в августе было произведено на 16% меньше "зеленой" энергии, чем в июле.
По словам Багочюте, цель у Литвы должна быть одна – местная генерация. После того как сократились поставки из Скандинавии, пришлось производить электричество за счет газа.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин премьер-министр Эстонии Кая Каллас на пресс-конференции в Хельсинки. 15 ноября 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Кая Каллас: приграничным странам необходимо ввести единое торговое эмбарго в отношении РоссииПремьер-министр Эстонии Кая Каллас предложила ввести торговое эмбарго в отношении России совместно с Польшей, Литвой, Латвией и Финляндией, сообщает ERR. Однако никто не откликнулся на эту идею из-за опасений обанкротить собственные предприятия.
По словам Крейвиса, если требуется, Литва может сама произвести все необходимое электричество. "На прошлой неделе цены были очень высокими, тогда Литва производила 90% всей электроэнергии. Это показывает, что, когда надо, Литва может производить необходимые объемы электроэнергии", – сказал министр энергетики.
По мере приближения холодного сезона цены будут расти. "Если взглянуть на будущие сделки, то цены будут на 20–30% выше, чем были летом", – сказал президент Конфедерации возобновляющихся источников энергии Мартинас Нагявичюс. Его слова подтвердил и Коризна.