Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Как петарда в руках": почему землетрясение в Марокко было таким разрушительным, ведь это не сейсмоопасная зона

El Confidencial: глубина гипоцентра землетрясения усугубила разрушения в Марокко

© AP Photo / Mosa'ab ElshamyЗемлетрясение в Марокко
Землетрясение в Марокко - ИноСМИ, 1920, 11.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Землетрясение, произошедшее в ночь на субботу в Марокко, было странным, пишет El Confidencial. Для этого района подобные катастрофы нехарактерны. Более того, подземные толчки были не очень сильными, но крайне разрушительными – и на это есть несколько причин.
Здесь никто не ожидал землетрясения и не был готов к нему – да и не мог быть. Марокко просыпается в ужасе из-за потрясшего страну землетрясение, которое к настоящему моменту унесло жизни более чем двух тысяч человек. Это было "странное" землетрясение – оно произошло не в сейсмоопасной зоне, а его мощность усилилась за счет небольшой глубины и особенностей марокканской архитектуры – это сделало его особенно разрушительным.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ночь на субботу землетрясение силой 7,2 балла, по данным Марокканского национального института геофизики (6,8 балла, по данным Геологической службы США), потрясло южный регион Марокканского Атласа с эпицентром в городе Игиль, расположенном примерно в 70 километрах к юго-западу от Марракеша. В последующие часы произошло еще несколько подземных толчков, мощность самого сильного из них составила 4,9 баллов.
Это было самое сильное землетрясение за последние 60 лет. Оно превзошло землетрясение, которое случилось в 2004 году в районе Аль-Хосейма – это гораздо севернее – и унесло жизни более 600 человек. В этот раз катастрофа произошла на юго-востоке страны, и многих это удивило. "Это не сейсмоопасная зона", – объяснил Хосе-Карлос Сальседо (José-Carlos Salcedo), профессор кафедры строительных конструкций Университета Эстремадуры. Область, где сейсмическая активность более вероятна, находится на севере Марокко, поскольку в районе моря Альборан – между побережьем Малаги и севером Африки – встречаются две тектонические плиты – Африканская и Евразийская. "Однако район, где произошло землетрясение, находится на большом расстоянии от зоны соединения этих плит", – отметил Сальседо. "В данном случае причиной землетрясения стал наклонный обратный разлом на небольшой глубине в Высоком Атласе в Марокко", – сообщают в Геологической службе США.
Несмотря на то, что землетрясение было сильным (самое сильное за все время наблюдений в этом горном районе), возникшие разрушения не вполне соответствуют показателю по шкале Рихтера. Ближайшие к эпицентру сельские поселения были разрушены – на них приходится большинство погибших. Но Марракеш, самый густонаселенный город в зоне, затронутой землетрясением, – полтора миллиона жителей и тысячи туристов, – находился всего в 70 километрах. Это не столь большое расстояние позволило избежать большего количества жертв.
Апокалипсис - ИноСМИ, 1920, 06.07.2023
Ужасающий прогноз Кшиштофа Яцковского. "Нас ждет катаклизм""Нас всех ждет катаклизм", — цитирует слова польского ясновидящего Кшиштофа Яцковского издание Fakt. Согласно его прогнозу, людям предстоит испытать это во сне. А с разрушениями столкнется все население планеты.
Проблема, как отмечают географы и сейсмографы, заключается в малой глубине залегания гипоцентра, то есть места, где происходит толчок, порождающий землетрясение. По данным Геологической службы США, эта глубина составила около 18,5 километра, а по данным марокканского института – еще меньше, 11 километров.
"Глубина очень важна. В случае землетрясения роль играет расстояние не только по горизонтали – до эпицентра, – но и по вертикали, – говорит эксперт Сальседо. – Это как петарда в руках – она нанесет больше ущерба, чем разорвавшаяся в километре от вас бомба". Более глубокие землетрясения, как правило, генерируют больше энергии и сейсмических волн и, следовательно, оцениваются выше по шкале Рихтера, но их сила рассеивается по мере продвижения от центра – как по горизонтали, так и по вертикали.
К этому следует добавить особенности архитектуры страны, которые делают ее "очень подверженной разрушениям во время землетрясений". Одними из первых на марокканском телевидении появились кадры, на которых было видно, как один за другим рушились исторические древние здания в старом городе (медине) Марракеша. "Из-за глинобитных стен и каменной кладки исторические здания в Марокко достаточно уязвимы", – говорит Сальседо. Такие здания невозможно сделать сейсмостойкими, даже если очень захотеть.
С "проклятием" исторических зданий правительство не может ничего сделать, но помимо этого существуют проблемы с качеством строительства современных здания и контролем за выдачей разрешений на проведение работ. В Марокко очень распространена ситуация, когда здание имеет несколько владельцев и строится хаотично, без определенного архитектурного плана. "В здании четыре этажа, кто-то покупает открытую террасу и строит пятый этаж. Просто вверх. И дело не в том, что нет хорошего проекта или плана, а в том, что нет контроля", – поясняет эксперт.
"В исторических центрах, таких как Марракеш, есть очень уязвимые старые дома, построенные из камня и глины, а есть много новых построек, которые так же легко подвержены разрушениям, как и старые, из-за отсутствия контроля при строительстве. К примеру, строят столбы из бетона, но ни один не является сейсмоустойчивым, – отмечает в заключение эксперт Сальседо. – В этом районе, удаленном от предполагаемой зоны наибольшей сейсмической активности, эта проблема стоит особенно остро".
Автор статьи: Алисия Аламийос (Alicia Alamillos)