Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пробел, оставленный Францией в Африке, могут заполнить Турция, Россия и Китай

Anadolu: у России есть шанс стать основным союзником Африки вместо Запада

© РИА Новости Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Франции
Государственные флаги России и Франции - ИноСМИ, 1920, 16.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Африку накрыла волна госпереворотов, нацеленных на свержение прозападных лидеров, пишет Anadolu. Европа, в частности Франция, пытаются восстановить доверие к себе. Однако это вряд ли получится, так как серьезную конкуренцию ей составляет Россия, не имеющая колониального прошлого.
Преподаватель кафедры африканских исследований Института региональных исследований Университета социальных наук Анкары, доцент, доктор Элем Эйридже Тепеджиклиоглу (Elem Eyrice Tepeciklioğlu), комментируя участившиеся в последнее время перевороты в бывших французских колониях в Африке, отмечает: "Альтернативными внешними силами в глазах африканцев будут не западные страны, а такие государства, как Россия, Китай, Индия или Турция. Благодаря этому бывшие французские колонии получат шанс показать Франции, что она не единственный вариант".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тепеджиклиоглу побеседовала с корреспондентом Anadolu о состоявшихся один за другим госпереворотах в бывших французских колониях в Западной и Центральной Африке.
30 августа текущего года было объявлено, что группа военных захватила власть в Габоне, центральноафриканской стране, после чего к серии переворотов в бывших французских колониях добавился новый, обращает внимание эксперт.
"В Габоне и регионе усиливаются антифранцузские настроения. Высокомерная манера французских лидеров подвергается критике. Несмотря на это, Франция по-прежнему остается одним из крупнейших торговых партнеров своих бывший колоний, таких как Габон. По этой причине Франция – одна из стран, чье присутствие, как и отсутствие, в регионе привлекает больше всего внимания", – говорит собеседница агентства.
Отметив, что Россия хотела бы нарастить свою активность в Африке, учитывая природные ресурсы и потенциал продаж оружия, но из-за украинского военного конфликта этот регион не является приоритетом для нее, Тепеджиклиоглу продолжила: "В Африке из-за роста антифранцузских настроений возникает вакуум власти. Россия хотела бы заполнить этот пробел, но сейчас не является активным игроком в регионе. Она была одной из активнейших стран на континенте во время холодной войны, наряду с этим ее не связывают с колониализмом, что является большим преимуществом. Тем не менее Россия действует в регионе посредством частных охранных предприятий, при этом в настоящее время у нее другие приоритеты, такие как украинский кризис. Поэтому очень большую часть своих ресурсов ей приходится направлять туда".

"Необходимо диверсифицировать внешнеполитических игроков в регионе"

По словам эксперта, судя по переворотам, произошедшим в Африке один за другим, и усиливающимся антифранцузским настроениям, становится понятно, что люди стремятся к свободе и хотят избавиться от колониализма.
"В Африке могут быть важные игроки с точки зрения внешней политики, однако сохранение зависимости от них плохо для стран региона, – обращает внимание Тепеджиклиоглу. – Во многих африканских странах есть российские вооружения, оставшиеся со времен Советского Союза. А это формирует определенные отношения между Россией и региональными государствами. Потому что речь идет о зависимости от России в таких вопросах, как модернизация этих вооружений, поставка запасных частей, обучение армии использованию этого оружия".
Преподаватель подчеркивает, что в таких странах, как Габон, где растут антифранцузские настроения, западные государства не будут рассматриваться в качестве альтернативных иностранных держав.
Подготовка к встречи Си Цзиньпина в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 14.09.2023
Повлияет ли американский план соединить Азию с Европой на китайскую инициативу "Один пояс – один путь"?США разрабатывают план нового транспортного коридора, который соединит Европу и Азию, пишет сайт телеканала Al Jazeera. Ожидается, что проект "совершит революцию в мировой экономике". Однако, по мнению аналитиков, он не составит конкуренцию более жизнеспособной китайской инициативе "Один пояс – один путь".
"Альтернативными внешними силами в глазах африканцев будут не западные страны, а такие государства, как Россия, Китай, Индия или Турция. Благодаря этому бывшие колонии получат шанс показать Франции, что она не единственный вариант. Диверсификация внешнеторговых партнеров очень важна в экономическом плане. Франции нужны природные ресурсы Африки, однако, если эти страны не будут продавать свои ресурсы, ей придется искать новые варианты", – добавляет эксперт.
Коснувшись предположений о том, что Франция планирует вернуть себе влияние в регионе путем смены правящих администраций в Африке, Элем Эйридже Тепеджиклиоглу выразила следующую точку зрения: "Известно, что до переворота в Габоне 30 августа между правящей семьей Бонго и Францией были разногласия. Однако пока никаких доказательств того, что переворот был поддержан какой-либо внешней силой, нет. Судя по всему, армия захватила власть, поскольку для этого сформировались подходящие условия".

"Народ Габона радостно приветствовал захват власти армией"

Напомнив, что семья Бонго находится у власти в Габоне с 1967 года и Омара Бонго (Omar Bongo), умершего в 2009 году, сменил его сын Али Бонго (Ali Bongo), эксперт продолжила: "Когда армия совершила переворот, на повестке дня стояли вопросы о том, что правительство, которое много лет находилось у власти, больше не представляет народ, правящая администрация вовлечена в коррупцию и в стране сохраняется неравенство доходов. Эти условия также способствовали захвату власти армией".
Тепеджиклиоглу отметила, что избрание Али Бонго президентом в третий раз не приветствовалось населением. "Люди не доверяли правительству. Избрание Али Бонго президентом в третий раз вызвало протесты, при этом захват власти армией в стране был встречен большой радостью", – закончила преподаватель.
Вслед за Суданом, Мали, Буркина-Фасо и Нигером в Габоне 30 августа текущего года армия объявила о захвате власти после спорных выборов в стране.
26 августа Али Бонго Ондимба (Ali Bongo Ondimba) победил на президентских выборах в третий раз.
Военная администрация под названием "Комитет по переходному периоду и восстановлению институтов" объявила об отмене результатов выборов и закрытии границ.
Сообщалось, что председателем Комитета по переходу и восстановлению институтов стал командующий Республиканской гвардией, генерал Брайс Олигуи Нгема (Brice Oligui Nguema).
Семья Бонго правила Габоном 56 лет.
Автор: Шуле Озкан (Şule Özkan)