Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская хакерская группа утверждает, что атаковала Финляндию — она выбрала в качестве цели сайты транспортного сектора

MTV: российские хакеры атаковали сайты транспортного сектора Финляндии

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская хакерская группа NoName057(16) утверждает, что осуществила атаки на сайт Финских государственных железных дорог и Агентства транспорта и связи, сообщает MTV. Хакеры объяснили, что стало причиной их действий.
Российская или пророссийская хакерская группа NoName057(16) утверждает, что 18 сентября осуществила DoS-атаки на транспортный сектор Финляндии. Мотивом атак группа называет решение Финляндии запретить въезд в страну автомобилей с российскими номерами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Финны, учтите, что сотрудничество с НАТО не является продуктивным решением и всегда приводит к неизбежным потерям. Сегодня мы посетили транспортный сектор Финляндии", — написала хакерская группа в мессенджере Telegram.
Группа утверждает, что осуществила атаки типа "отказ в обслуживании", в частности, на сайты VR (Финские государственные железные дороги), Traficom (Агентство транспорта и связи Финляндии), ExpressBus (финская автобусная сеть, осуществляющая междугородние и международные перевозки), и Saimaan Risteilyt (компания, организующая круизы по озеру Сайма).
Сайты VR, ExpressBuss и Saimaan Risteilyt вновь начали работать только во второй половине дня около 15:30, некоторые страницы зависали.
Транспортные средства на контрольно-пропускном пункте Ваалимаа, Финляндия
Российские автомобилисты разочарованы решением ФинляндииЗапрет на въезд легковых машин с российскими номерами на территорию Финляндии вступит в силу в ночь с 15 на 16 сентября. Россияне разочарованы этим решением, сообщает Helsingin Sanomat. "Это противоречит нашему представлению о соседней стране", – сказал один из них.
Сайт Traficom некоторое время не работал вообще. 18 сентября в 11 часов компания Traficom сообщила в соцсети X, что сайт стал объектом DoS-атаки, и доступ к услугам был заблокирован. "Меры по предотвращению атак принимаются, сайт восстановится в кратчайшие сроки", — написало агентство Traficom в соцсети X.
Сайт Статистического центра Финляндии Tilastokeskus 18 сентября тоже не работал. 18 сентября в 12:40 Tilastokeskus писал в X о "помехах на сайте".
Автор: Йоуко Лухтала (Jouko Luhtala)