Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слаба ли ядерная стратегия США?

© AP Photo / Alex Brandon"Ядерный чемоданчик" президента США Дональда Трампа
Ядерный чемоданчик президента США Дональда Трампа - ИноСМИ, 1920, 20.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США должны предусмотреть в своей ядерной стратегии наличие двух фронтов — России и Китая, цитирует Yomiuri американского эксперта Брэда Робертса. Он считает необходимым ввод в строй законсервированных ядерных боеголовок. Автора статьи беспокоит, насколько это реально.
Мир вступает в эпоху трех ядерных сверхдержав, к двум полюсам которых — США и России — присоединился Китай. В следующем месяце в Конгрессе США начнутся полномасштабные дебаты о том, действительно ли Америка может справиться с таким резким изменением обстоятельств, произошедшим впервые в истории человечества.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Руководящим принципом ядерной стратегии администрации Байдена является "Обзор ядерной политики" (Nuclear Posture Review, NPR), который был представлен в октябре прошлого года. Запланированная на февраль 2022 года публикация этого обзора была отложена из-за неприкрытых ядерных угроз России в связи с ее СВО на Украине. Поскольку в NPR прописано сохранение существующего ядерного потенциала и его модернизация, это успокоило Японию и других союзников.
В то же время в NPR поставлена задача снижения роли ядерного оружия. Одной из конкретных мер является прекращение разработки ядерных крылатых ракет морского базирования. Эти ракеты средней дальности действия пропагандировались прежней администрацией Трампа как мощный фактор сдерживания против тактического ядерного оружия, наращиваемого Россией и Китаем. Предполагается, что такой тип будет применяться на региональном уровне.
Министр обороны США Ллойд Остин пояснил, что американское ядерное оружие обладает большим потенциалом, поэтому его сочли ненужным, однако в настоящее время международное сообщество обеспокоено именно применением российского тактического ядерного оружия. В Восточной Азии, помимо Китая, также были надежды на усиление сдерживающего фактора в отношении Северной Кореи.
Решение администрации Байдена отражает ее веру в мир без ядерного оружия, к которому стремилась и демократическая администрация Обамы, но оно подверглось критике со стороны военных экспертов за то, что не было предпринято никаких действий в ответ на ухудшение ситуации с безопасностью после начала украинского кризиса. Это создало у мира впечатление о слабости американской ядерной стратегии.
Копия термоядерной Царь-бомбы доставлена в Москву
Новая ядерная эпоха. Почему Америка, Россия и Китай стремятся модернизировать свои ядерные арсеналы?Мир движется к новой гонке ядерных вооружений, сообщает Al Jazeera. По мнению автора статьи, остановить её будет сложнее, чем во время холодной войны, так как теперь в ней участвуют уже три государства — Россия, США и Китай.
На фоне этих дебатов в январе нынешнего года Конгресс объявил о создании межпартийной Комиссии по стратегической политике, которая будет проводить анализ и давать рекомендации по американской оборонной программе на основе различных политических и научных источников.
Ранее комиссия создавалась лишь однажды — в 2007 году, и ее председателем был бывший министр обороны Уильям Перри. В докладе за 2009 год отмечалось, что сотрудничество по проблеме ядерного сдерживания возможно при условии достижения военно-политического баланса. Этот доклад оказал влияние на последующую ядерную политику администрации Обамы.
Вторую в истории комиссию по оценке ситуации возглавляет председатель сенатского комитета по вооруженным силам демократ Джек Рид (Jack Reed). В середине следующего месяца она должна представить свой окончательный отчет для официального обсуждения в Конгрессе.
Эксперт по ядерной стратегии Брэд Робертс, директор Центра исследований глобальной безопасности Ливерморской национальной лаборатории, участвовавший в работе первой комиссии, высказывает следующее мнение: "В мире, в котором друг другу противостоят три ядерные сверхдержавы, США должны конкретизировать сложную стратегию, предусматривающую наличие двух фронтов — России и Китая. Возрождение крылатых ракет морского базирования, ввод в строй законсервированных ядерных боеголовок и выделение на это соответствующих бюджетных средств может оказаться трудновыполнимой задачей для нынешнего расколотого Конгресса".
Этот доклад, скорее всего, не останется без внимания новой американской администрации, которая начнет свою работу в январе 2025 года. Япония, граничащая с Россией, Китаем и КНДР, не может остаться в стороне.
Автор — Кэйко Иидзука (Keiko Iizuka)