Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацистская слепота Джастина Трюдо

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПремьер-министр Канады Джастин Трюдо
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Трюдо одержим ненавистью к нацистам, пишет Spectator. Но это чувство избирательно. Канадский премьер наклеивает ярлыки крайне правых на тех, кто выступает против его политики. Настоящим же преступникам вместе с другими "тюленями" он "аплодирует ластами", возмущен автор. Инцидент с украинским эсэсовцем в парламенте — яркий тому пример.
Правительство Джастина Трюдо видит фашистов повсюду, — но только не тех, что находятся у него прямо перед носом. Все мы стали свидетелями этого наглядного, хотя и мрачного парадокса, когда канадский парламент встретил овациями стоя 98-летнего ветерана украинской армии Ярослава Хунку, который, как оказалось, в годы Второй мировой войны сражался на стороне нацистов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это было из ряда вон выходящее зрелище, беспрецедентное для современного Запада. По настоянию спикера палаты общин Энтони Роты (Anthony Rota) члены парламента поднялись со своих мест и громкими аплодисментами приветствовали древнего старика, который когда-то воевал на стороне Гитлера. Случилось это после выступления на заседании украинского президента Владимира Зеленского. Тот тоже рукоплескал.
Сам Трюдо, самый "правильный" политик в христианском мире, но демонстративно презирающий крайне правых (к ним он относит практически каждого, кто с ним не согласен), тоже энергично хлопал этому бывшему пособнику эсэсовцев.
Участники марша в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина» во Львове - ИноСМИ, 1920, 27.09.2023
Зеленский в Канаде аплодировал 98-летнему иммигранту. Оказалось, что он служил в СС. Польша требует извиненийВ Варшаве потребовали извинений от Оттавы за чествование нациста в канадском парламенте, пишет Gazeta. Там попросили прощения у еврейских общин, однако о кровавом "подвиге" СС "Галичина" в польской Гуте Пеняцкой даже не вспомнили. Реакция читателей издания не заставила себя ждать.
Это тот самый Трюдо, которому нацисты чудятся повсюду. Который с ликованием цепляет на своих критиков ярлык "крайне правых". Который проклинает всех, начиная с обеспокоенных ЛГБТ-просвещением родителей и кончая водителями грузовиков, озабоченными обязательной вакцинацией, и называет их проводниками популизма образца 1930-х годов.
Всего несколько месяцев тому назад он насмехался над "ультраправыми политическими деятелями", которые из кожи вон лезут, "изолируя и без того незащищенных людей и проявляя жестокость по отношению к ним".
И кто эти фашиствующие безумцы, ненавидящие слабых? Родители, кто же еще. Трюдо говорил о решении правоцентристского политика, премьера штата Нью-Брансуика Блейна Хиггса (Blaine Higgs), изменить гендерные правила в школах, чтобы дети в возрасте до 16 лет могли "совершать переход" к новым именам и местоимениям только с согласия родителей. Мне это показалось вполне разумным. Но для Трюдо это было сродни концу Веймарской Республики.
Как выразился один журналист из газеты National Post, в мире Трюдо "права родителей превратились в крайне правый политический вопрос". "Премьер оскорбляет миллионы родителей, ставя их на одну доску с ультраправыми радикалами, такими как сторонники превосходства белой расы и фашисты", — пишет этот автор.
Добро пожаловать в пробудившуюся Канаду (досл. "воук-Канаду", то есть Канаду, обращающую усиленное внимание на вопросы социальной, половой, расовой справедливости. — Прим. ИноСМИ), в которой родители, несогласные со сменой пола своих детей, это ультраправые, а бывшего эсэсовца награждают шквалом аплодисментов.
Трюдо намекал, что "конвой свободы" (автопробег дальнобойщиков, выступающих против политики паспортов вакцинации, необходимых для пересечения границы с США. — Прим. ИноСМИ), организованный в начале 2022 года оккупировавшими Оттаву дальнобойщиками, которые протестовали против обязательной вакцинации, это ультраправые силы или, по крайней мере, экстремисты. Эти люди составляют "ничтожное меньшинство" и пропагандируют "ненависть, насилие и расизм", говорил он.
Позор. В парламенте Канады возмутились приглашением украинского нациста
"Позор". В Канаде возмутились приглашением украинского нациста в парламентКанадский депутат словацкого происхождения Мишель Ремпель Гарнер раскритиковала парламент страны за приглашение украинского нациста Ярослава Хунку. Она отметила, что этот человек участвовал в подавлении восстаний против Третьего Рейха. По ее словам, этот инцидент станет пятном на репутации Канады.
Говорящие головы ("talking heads", представители государственных органов власти, озвучивающие ту или иную официальную точку зрения. — Прим. ИноСМИ) с левого фланга были более откровенны. Один радикальный журнал осудил водителей, назвав их действия "протофашистским движением". Да здравствует нравственно корректная Канада, где трудящиеся, борющиеся за свои рабочие места, это "протофашисты", а бывшего нацистского солдата чествуют в коридорах власти.
Многие будут теперь говорить, что ушедший в отставку Рота, а также Трюдо и прочие аплодировавшие своими ластами тюлени просто не знали об эсэсовском прошлом Хунки. Что же, весьма справедливо. Хотя не нужно быть доктором исторических наук, чтобы понимать, что украинский военный, сражавшийся в 1940-е годы против русских, наверняка был связан с нацистами.
Трюдо принес извинения за "досадные" овации, коими встретили Хунку. Но Хунка, конечно же, больше никакой не фашист. Может, он никогда и не был им — ведь многие украинцы вставали на сторону нацистов из ненависти к русским, а не из любви к Гитлеру.
Тем не менее скандал с Хункой — это яркий пример странной и исступленной одержимости элиты крайне правыми. Эта элита вспоминает ужасы 1940-х годов, чтобы осуждать своих критиков здесь и сейчас, — как будто любой протест дальнобойщиков, любое возмущение родителей предвещают возникновение четвертого рейха. Но, сталкиваясь лицом к лицу с теми, кто был причастен к ужасам 1940-х годов, она улыбается и лебезит перед ними.
Это просто запредельное скудоумие. Хорошо, что Трюдо извинился за глупые аплодисменты бывшему эсэсовцу. Но когда премьер попросит прощения за не менее глупую демонизацию своих оппонентов, которых он называет крайне правыми негодяями?
Автор: Брендан О’Нил (Brendan O’Neill)