Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

После четырех месяцев наступления ВСУ НАТО готовится вступить в бои против России

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона
Уничтоженная военная техника ВСУ в окрестностях Херсона - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны НАТО уже все перепробовали в борьбе против России, пишет автор статьи для AgoraVox. Ставка на наступление ВСУ провалилась. Теперь у западных политиков может возникнуть искушение бросить в бой последний резерв — отправить на поля сражений собственных военнослужащих.
Прошло четыре месяца с начала украинского контрнаступления, и лживые победные реляции ведущих западных СМИ больше не могут скрывать тот факт, что это наступление является таким поражением для поддерживаемых НАТО войск, от которого эти войска вряд ли оправятся. Даже вовсю поддерживающая Зеленского газета "Нью-Йорк таймс" вдруг открыла для себя, что небольшие продвижения Украины в этом году, несмотря на огромные человеческие потери, значительно меньше того, что Россия смогла отвоевать за тот же период.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В украинских степях горит высокотехнологичная западная техника, которая должна была заставить русских отступать, причем от 50 до 70% этой техники уже уничтожено. Россияне воспользовались всеми преимуществами обороны, дав украинской армии уничтожить себя на российских линиях обороны, ни одна из которых не была преодолена за четыре месяца контрнаступления, несмотря на хвастовство опереточных генералов на французском канале LCI.

"Нью-Йорк таймс" вдруг увидела правду

"Нью-Йорк таймс" подтверждает ошеломляющий успех российской стратегии: Украина с июня предпринимает атаки, чтобы прорвать российскую оборону, но она потерпела полную неудачу и понесла огромные потери. Разочарованные журналисты пишут, что русские, похоже, не собираются начинать наступление, потому что Украина хорошо справляется сама с уничтожением своих войск, безрезультативно атакуя российские оборонительные сооружения.
Западу остается лишь констатировать, что попытки прорвать российские рубежи в направлении Токмака позволили россиянам заманить украинские войска в тупик между Работино и Вербовым, который превратился в тот самый огневой мешок для украинских войск, которого все так боятся и в который хотели заманить русских. Генштаб НАТО, который фактически командует украинской армией, похоже, решил упорствовать в безумной тактике. Он планирует продолжать лобовые атаки на российские позиции, хотя прекрасно знает, сколько боевой техники систематически уничтожается российской артиллерией.
Украинская армия, похоже, находится на грани развала, элитные подразделения, такие как 47-я бригада, отказываются воевать, тысячи украинцев спонтанно сдались в плен. Американское космическое агентство НАСА, просматривая украинскую территорию из космоса, насчитало 400 000 могил, что подтверждает невиданную человеческую бойню, которая огорчает всех и ответственность за которую несут безответственные украинские политики.
Компенсировать эти потери путем мобилизации Зеленскому не удастся. Украина теряет десятки тысяч своих солдат, но также и своих офицеров, 2600 из них погибли с начала конфликта, и Украина не может их заменить, потому что на подготовку офицера уходят годы. Именно в этом контексте британское правительство стало вести разговоры об отправке каких-то "призрачных войск" для участия в войне НАТО против России.
Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил в субботу в интервью газете Sunday Telegraph, что британское правительство хочет направить военных инструкторов на Украину. По его словам, в скором времени прямо на Украине будет организована масштабная подготовка военных и производство оружия. Он также поднял вопрос о перспективе прямого участия Королевского флота в боевых действиях против российского Черноморского флота, заявив, что "Великобритания — военно-морская держава, поэтому мы можем помочь".

Сунак опровергает слухи об отправке англичан на Украину

Через несколько часов после публикации этого интервью британский премьер Риши Сунак заявил, что не планирует в ближайшее время отправлять британские войска на Украину. "Министр обороны сказал, что когда-то возможно будет организовать обучение военных на Украине, — вот и все", — постарался успокоить журналистов Сунак перед началом ежегодной конференции Консервативной партии, находящейся у власти. Он добавил, что речь идет о долгосрочной перспективе, а не о сегодняшнем дне: "Мы не собираемся отправлять британских солдат сражаться в нынешнем конфликте".
Обучение украинских солдат на военной базе в Великобритании. 12 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 08.10.2023
Украинский конфликт: почему летнее контрнаступление терпит неудачуСША и НАТО обучают солдат ВСУ, основываясь на опыте боевых действий на Ближнем Востоке, тогда как украинский конфликт имеет совершенно иной характер, пишет SCMP. На фоне множества других факторов, сдерживающих наступление Киева, неэффективная военная подготовка может решить судьбу Украины.
Мы это уже слышали! На самом деле, если планы размещения войск НАТО на Украине обсуждаются публично, это означает, что решение может быть уже принято. Поначалу речь пойдет о "советниках", "консультантах", но стратегия очевидна: британские "советники" и "тренеры" будут выполнять функции кураторов близко к фронту или в других местах, где они станут законной целью для россиян. Эти инструкторы могут быть убиты на Украине, а западные правительства получат предлог для новой эскалации. Ведь для расширения масштабов прокси-войны США и НАТО против России нужны оправдания.
Публично правительства стран НАТО заявляют, что они не находятся в состоянии войны с Россией и намерены строго ограничивать свое участие в конфликте. Но за кулисами они работают над тем, чтобы превратить конфликт в масштабную войну между ядерными державами. Это не первый случай, когда правительства НАТО заявляют, что существуют "красные линии", которые они не перейдут, а затем переходят их. Ведь помните: все начиналось с одеял и касок для солдат Порошенко. А потом были снайперские винтовки, танки, крылатые ракеты. Каждый раз правительства западных стран заявляли, что такие шаги не будут предприняты, а несколько недель спустя мы узнавали, что правительства стран НАТО как раз и осуществили то, что якобы никогда не должно было стать реальностью.

"Начать размещение военных советников"

Будет ли следующим шагом размещение войск США и НАТО на Украине? Заявления Шаппса и Сунака последовали за статьей, опубликованной в прошлом месяце в журнале Foreign Affairs под заголовком "Почему Америке следует отправлять военных советников на Украину". В ней говорилось, что Вашингтону следует для этой цели снять жесткие ограничения на количество уполномоченных представителей американского правительства на Украине и начать размещение военных советников в стране и в оборонном аппарате.
Сотни действующих военнослужащих НАТО уже находятся на Украине, а тысячи бывших военнослужащих НАТО служат наемниками. В ноябре Пентагон подтвердил, что "небольшие группы" военнослужащих действительной службы находятся в разных местах по всей стране. Документы Пентагона, опубликованные в начале этого года, показывают, что на Украине находятся около 100 спецназовцев НАТО, в том числе 50 из Великобритании, а также еще 100 военных сотрудников госслужб США. НАТО таким образом рискует не только увеличить присутствие своих войск на территории Украины, но и напрямую вовлечь эти войска в конфронтацию с Россией.

"Сломать хребет России"

Соединенные Штаты и НАТО поставили на карту свой авторитет в вопросе исхода борьбы на Украине. В январе председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что целью США является полное освобождение "оккупированных" территорий. А еще раньше, в апреле прошлого года, министр обороны Ллойд Остин заявил: "Мы хотим видеть Россию ослабленной". В том же месяце бывший Верховный главнокомандующий ОВС НАТО Бен Ходжес подтвердил, что цель НАТО в конфликте — сломать хребет России.

"Живая сила" ВСУ истощена. Неужели очередь за "живой силой" НАТО?

Державы НАТО не смогли достичь ни одной своей цели. Украинское наступление, которое в течение нескольких месяцев американские СМИ описывали как переломный момент, подобный высадке в Нормандии во время Второй мировой войны, привело к кровавой катастрофе. Вот статья под названием "Украине грозит долгая бойня, необходимо изменить тактику" в The Economist:
"Контрнаступление... не работает... Украина освободила менее 0,25% территории, которую Россия заняла к июню 2022 года. Линия фронта протяженностью 1000 км почти не сместилась... Украинские солдаты измотаны; многие из лучших бойцов были убиты. Несмотря на призыв новобранцев, не хватает сил для ведения постоянного крупномасштабного контрнаступления... Надо как-то изменить ситуацию".
Поскольку у Украины больше нет живой силы, чтобы противостоять России, единственный способ "изменить правила игры" — это заставить силы НАТО, которые до сих пор поставляли вооружение, организовывали разведку и обеспечивали командование украинской армией, непосредственно вмешаться в конфликт.

Отказ Запада от мирного урегулирования

Публичные разговоры об отправке войск на Украину последовали за отказом Зеленского и Байдена от какого-либо мирного урегулирования. Байден заявил, что Россия требует за мир капитуляцию Украины, украинскую территорию и почему-то детей Украины. За этим последовали бурные аплодисменты нацистскому военному преступнику в канадском парламенте, к которому присоединились послы основных стран НАТО. На той же неделе США подтвердили, что боевые танки Abrams уже прибыли на Украину, а американские СМИ сообщили, что Белый дом дал добро на отправку на Украину ракет большой дальности ATACMS. Всего через два дня после заявления Байдена операторы дронов от господина Зеленского, используя разведку НАТО и натовское вооружение, осуществили атаку на штаб российского Черноморского флота.
Тик-так, тик-так, каждый день приближает нас к точке невозврата. И тем не менее идеологи ультралиберализма и так называемые "журналисты" высмеивают трусость западных стран, якобы зря с опаской относящихся к идее применения атомного оружия для "защиты демократии". Западные страны обманывали и лгали, чтобы сорвать Минские соглашения, они выступали против любого мирного решения в марте 2022 года, а теперь, когда их наступление провалилось и реальность взяла их за горло, они выбирают наихудший из возможных сценариев. Они рискуют будущим не только Украины, но и всего человечества. Их нигилизм подобен нигилизму Гитлера, который, терпя поражение, захотел разрушить весь мир.
Автор: chapoutier