Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская экономика: рост военного производства, в долгосрочной перспективе — путь Ирана

Курсы валют в Москве - ИноСМИ, 1920, 10.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя после введения западных санкций Россия столкнулась с определенными трудностями, ее экономика выстояла, пишет Shukan Gendai. Во многом это заслуга финансистов из правительства, считает автор. По его мнению, они быстро взяли ситуацию под контроль и мастерски управляют ситуацией.
За четыре дня, с 11 по 14 сентября, я побеседовал в онлайн-режиме с 16 ведущими экспертами по современной России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Экономику этой страны я обсудил с экс-советником первого заместителя председателя Центрального Банка РФ Александрой Прокопенко, с консультантом по нефтегазовой отрасли Марией Беловой и с заведующей кафедрой экономической и социальной географии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессором Натальей Зубаревич.
Подводя итог мнениям этих трех экспертов, можно сказать, что военная спецоперация на Украине породила высокий спрос в российской экономике, которая сейчас растет. На данный момент в ней наблюдается бум как инвестиций, так и потребления. На самом деле похоже, что она даже начинает перегреваться, и ЦБ повышает учетную процентную ставку, чтобы держать ситуацию под контролем.
Строительство новых жилых домов в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
У России еще есть варианты, как поддержать экономику на плаву на фоне конфликтаОчевидная цель Кремля — пересидеть кризис и посмотреть, как изменится политическая ситуация после выборов в США, считает автор статьи в FT. У читателей другое мнение. "Может, пора написать статью о том, какой ущерб санкции нанесли европейской экономике?", – интересуется один из них.

Экономический бум, вызванный спросом в связи со спецоперацией

Некоторое время после начала конфликта на Украине считалось, что в 2022 году темпы роста реального ВВП (валового внутреннего продукта) России неизбежно снизятся более чем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Однако несколько месяцев спустя ВВП государства начал расти, и в итоге падение этого показателя достигло уровня всего лишь в 2,1%.
В своих ежеквартальных отчетах Международный валютный фонд (МВФ) обновлял прогнозы по российской экономике на 2023 год. Оценки ВВП постепенно улучшались: от +0,3% в январе они увеличились до +0,7% в апреле, далее — до +1,5% в июле. В октябрьском документе, о котором будет объявлено в ближайшее время, оценка роста ВВП России в 2023 году будет повышена примерно до +2% (она даже выше, чем у стран G7!).
Увеличение инвестиций государственных финансов в военный сектор и возрастание выданных ВПК кредитов привело к быстрому переключению промышленности на оборонный спрос. В результате в первой половине 2023 года в широком спектре отраслей — машиностроение, металлургия, вооружение и безопасность, электроника, строительство, транспорт и одежда (военное снаряжение) и другие — был зафиксирован двузначный рост по сравнению с тем же периодом прошлого года. Сообщается, что многие заводы страны перешли на работу в три или даже четыре смены.
Чтобы справиться с нехваткой рабочей силы, [военные] компании и предприятия начали поднимать работникам заработную плату, чтобы побудить их уходить из других секторов в оборонную отрасль и смежные с ней сферы. В некоторых случаях жалованье сотрудников повысилось вдвое. Средняя реальная зарплата по России с поправкой на инфляцию выросла на 10% в первой половине 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Слышал, что после того, как филиал японской компании, в котором я ранее работал (автор был президентом компании Toyota Motors Russia.— Прим. ИноСМИ), объявил о своем уходе из России в сентябре 2023 года, многие сотрудники перешли в военную промышленность, обеспечивавшую лучший доход.
Правительство также оказывает поддержку семьям с детьми (выделенный на это в 2023 году бюджет составил 1,5 триллиона рублей). При щедрых зарплатах военнослужащим (в несколько раз превышающих среднюю месячную зарплату в провинциальных городах) и компенсациях раненым солдатам (которые иногда составляют больше их годового оклада) растут доходы населения, причем в основном в регионах, где проходила мобилизация (иными словами, в традиционной базе поддержки власти Путина). Происходит активная индексация пенсий и других социальных выплат в соответствии с уровнем инфляции.
В результате доход на душу населения в стране в последнее время поднимался в реальном выражении быстрее, чем уровень инфляции. Это поддержало потребление, и продажи в сфере розничной торговли увеличились, при этом в ресторанном бизнесе они выросли на 14% в одном только первом полугодии 2023 года. Все эти статистические данные и цифры в беседе со мной привела профессор Н. Зубаревич.
Энергетический напиток - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Экономика России держится. Уход иностранного капитала восполняется внутренним производством. Замещаются импортные товары, новые магазины открываются один за другим (Часть 1)Западные санкции оказали незначительное влияние на российскую экономику, пишет Mainichi Shimbun. На примере Coca Cola автор показывает, что россияне не ощущают последствий ухода иностранного капитала, который успешно заменяется внутренним производством.

Превысят ли текущие доходы от нефти прошлогодние?

Некоторые обеспокоены тем, что дефицит бюджета может вырасти из-за элементов перегрева и дезорганизации в экономике. Однако пока что, похоже, государственные власти справляются с этим умело.
Нефтяные и газовые доходы правительства сократились почти вдвое в первой половине 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку в силу вступили нефтяное эмбарго в отношении России и потолок экспортных цен на черное золото (оно должно продаваться по цене не выше 60 долларов за баррель).
Тем не менее, судя по всему, в последнее время ситуация меняется. Общеизвестен тот факт, что Китай и Индия нарастили покупки российских энергоресурсов, и из-за резкого удорожания нефти на мировой арене (группа ОПЕК+, в состав которой входит и Москва, согласилась продолжить сокращение добычи энергоносителя до конца года) черное золото из России фактически торгуется сейчас по чрезвычайно высоким ценам — выше 80 долларов за баррель. М. Белова признала, что у Москвы в распоряжении немало способов обойти ограничения на экспортную стоимость ресурса. В результате, несмотря на санкции, доходы государства от нефти в 2023 году, как ожидается, увеличатся по сравнению с предыдущим годом.
В условиях, когда прибыль Кремля от поставок черного золота не падает, ответственным за денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику удалось улучшить бюджетный баланс за счет снижения курса рубля. Дефицит бюджета, скорее всего, к концу года будет находиться в пределах всего лишь 2% ВВП. Можно сказать, что это подвиг российского финансового менеджмента, ставший возможным благодаря экспорту энергоресурсов.
Кроме того, хотя Европейский союз планирует полностью ликвидировать зависимость от российского природного газа к 2027 году (в реальности подводные трубопроводы взорваны, и импорт голубого топлива из этой страны в ЕС невозможен), СПГ не подвергается санкциям. Его поставки из России продолжаются в обычном режиме.
Более того, в Испании и Бельгии импорт этого энергоресурса увеличился почти вдвое за год после начала российской спецоперации на Украине. На терминалах в обеих странах СПГ конвертируется обратно в газ и отправляется по обычным трубопроводам в ЕС. Реальность сейчас такова, что Евросоюз по-прежнему зависит от российских энергоносителей. А Венгрия, Словакия, Греция и другие государства получают голубое топливо из России по трубопроводам, проходящим через Турцию.
Leroy Merlin - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Экономика России держится. Уход иностранного капитала восполняется внутренним производством. 70% иностранных компаний остались в стране (Часть 2)Несмотря на давление Запада, две трети иностранных фирм не отказались от ведения бизнеса в России, пишет Mainichi Shimbun. Многие по-прежнему рассматривают ее как заманчивый рынок и не хотят, чтобы международное общественное мнение вредило их реальным интересам.

Половину забора нельзя назвать забором

"Честно говоря, у нас почти нет проблем".
Так мне сказал друг, приезжавший в Токио из Москвы в конце марта. Западные товары, которые, казалось бы, не должны быть доступны в России, на деле часто оказываются на прилавках, а многие предметы первой необходимости или одежда заменяются корейскими, турецкими и отечественными продуктами.
Бренды Zara и H&M сменили вывески на Maag и Vilet, хотя магазинов IKEA в России по-прежнему нет. Тем не менее общее розничное потребление адаптировалось к сложившейся ситуации, приспособились к ней и города — их облик практически не изменился за период украинского конфликта.
А вот что явно переменилось, так это тенденции в автомобильных продажах: китайские машины заполнили пустоту, оставленную японскими и другими западными производителями, покинувшими российский рынок.
В первом полугодии 2023 года экспорт автомобилей из Поднебесной в Россию превысил 340 тысяч единиц и составил почти в шесть раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сегодня шесть из первых десяти самых продаваемых моделей машин в России — китайские. РФ стала крупнейшим в мире рынком сбыта для продукции из Поднебесной.
Правда, мой приятель, побывавший в Японии, сокрушался, что не сможет заменить свой "Лексус".
В итоге факт остается фактом: "забор, который построен только наполовину, не назвать забором".
Так что же, антироссийские санкции не работают? В ответ на этот вопрос профессор Зубаревич просто промолчала.

Российский рынок полон рублей

Понятно, что не все в стране идет гладко. Чрезмерное стимулирование спроса на импортные товары привело к падению курса рубля.
По мнению госпожи Прокопенко, недавнее обесценивание российской валюты (если речь зашла об обесценивании, заметим: то же самое происходит и с нашей иеной) во многом связано с разрывом в реальном спросе.
Флаг на здании Центрального банка РФ - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Китайские банки кредитуют Россию на миллиарды, несмотря на западные санкцииРоссийские банки успешно функционируют без западных кредиторов, которые были вынуждены покинуть страну из-за санкций, сообщает Bloomberg. Пробел заполнили китайские банки, которые с начала СВО в четыре раза увеличили кредиты российскому сектору.
Другими словами, импорт через Китай и другие третьи государства стремительно растет, и высокий спрос на иностранные деньги оказывает понижательное давление на рубль. Одновременно, поскольку компании-экспортеры стараются держать свои валютные доходы в офшорах (это выражается в отсутствии движения на валютном рынке даже при росте цен на нефть), на рынке возникает нехватка долларов, а рубль обесценивается. Говорят, в России он переполнен рублями.
Именно поэтому ЦБ РФ был вынужден раз за разом повышать процентные ставки. В июле они выросли с 7,5% до 8,5%, а в августе — до 12%. Профицит счета текущих операций значительно снизился.
Даже если курс рубля продолжит падать, проблем не будет, пока он находится под контролем Центрального Банка и Министерства финансов. Набиуллина и Силуанов (глава ЦБ РФ и министр финансов России. — Прим. ИноСМИ) достаточно умело управляют денежно-кредитной и бюджетной политикой во время конфликта. Их мастерство однажды даже заметил МВФ.
Пока доходы от нефти остаются высокими, экономика государства сможет уверенно существовать и переживет еще год или два. Однако в долгосрочной перспективе спад неизбежен, поскольку западные технологии становятся недоступными для Москвы. Таково мнение всех трех экономистов.
Вооруженный конфликт на Украине будет идти еще много лет. Вместе с ним будут сохраняться и санкции Запада, наложенные на Москву. Образ высокоразвитой России, опирающейся на модернизацию через рыночную экономику, которую мы когда-то ждали, теряет четкость. Экономика этого государства рискует стать еще более зависимой от Китая и в конечном итоге может приобрести черты, аналогичные экономике Ирана, который тем не менее уверенно выживает, даже будучи под ударом со стороны США.
Автор: Томоаки Ниситани (Tomoaki Nishitani) — японский экономист, политолог. С 2018 года — директор японского Института международной экономики. Работал в японских посольствах в России и на Украине. С 2004 по 2009 год был генеральным директором компании Toyota Motors Russia, в 2012-2018 годах возглавлял компанию Toyota Motors Europe.