Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отставки в Войске Польском. Скшипчак: "Возможно, они не соглашались использовать армию вопреки конституции"

Генерал Скшипчак: в польской армии серьезнейший кризис

© AP Photo / Alik KepliczФлаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений
Флаг Польши и НАТО на польском танке во время совместных учений - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В польской армии царит хаос, сообщает Radio ZET. В отставку подали двое высокопоставленных военных – начальник Генштаба Анджейчак и оперативный командующий Пиотровский. По мнению генерала Скшипчака, на это есть весомые причины. В Войске Польском серьезнейший кризис, не имеющий прецедента в истории.
Начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Раймунд Анджейчак (Rajmund Andrzejczak) и оперативный командующий генерал Томаш Пиотровский (TomaszPiotrowski) подали в отставку. В польской армии царит хаос. "У нас очень серьезный кризис, не имеющий прецедента в истории Войска Польского", – говорит бывший командующий Сухопутными войсками РП генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
10 октября издание Rzeczpospolita сообщило, что генералы Раймунд Анджейчак и Томаш Пиотровский подали рапорты об отставке. Официальные причины этого решения неизвестны, однако имеется информация, будто генералы находились в конфликте с министром национальной обороны Мариушем Блащаком.
По некоторым сведениям, конфликт начался в мае 2023 года, когда выяснился факт нарушения российской ракетой польского воздушного пространства. Блащак публично обвинил в халатности генерала Томаша Пиотровского, который якобы не сообщил ему об инциденте, имевшем место еще в декабре прошлого года. Глава Минобороны хотел отправить генерала в отставку, но президент Анджей Дуда не согласился с таким решением. За Пиотровского также заступился начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Раймунд Анджейчак. Вчера оба уволились со службы.

Правительство будет использовать армию? "Они готовы на все"

Является ли конфликт с министром единственной причиной отставки высокопоставленных военных? Генерал Вальдемар Скшипчак считает, что подоплека может быть более серьезной.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
Польша с 300-тысячной армией? Не так быстро, и дело не только в деньгахПо заявлениям польских политиков, стране просто необходима большая армия, пишет Wnp. И Варшава вполне способна достичь заявленной цели в 300 тысяч солдат. Только не сейчас и даже не через год – осуществить задуманное можно только лет через десять и при определенных условиях.
"Что это, политический демарш? Или здесь что-то еще? Может быть, за этим решением кроется несогласие с применением армии в нарушение Конституции?", – задается вопросом бывший командующий Сухопутными войсками.
Как объясняет генерал Скшипчак, командиры могли воспротивиться планам использования армии правящей партией в случае, если бы выборы пошли не по ее сценарию.
"Они объявят, что масштабы угрозы на восточной границе настолько велики, что необходимо ввести чрезвычайное положение. Скажут, что пока со сменой правительства нужно повременить, поскольку сложилась критическая ситуация. И, мол, поэтому они вводят чрезвычайное положение на части или на всей территории страны. Правители готовы пойти на все, чтобы остаться у власти", – считает генерал Скрипчак.