Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это мировая спортивная держава". Читатели "Гуаньча" раскритиковали МОК за решение по России

© РИА Новости Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкСимволика Олимпийского комитета России
Символика Олимпийского комитета России - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МОК приостановил работу ОКР, сообщает "Гуаньча". Решение возмутило читателей портала. Это открытая политизация спорта в пользу Запада, которая нарушает все олимпийские принципы, считают они. И, если США и ЕС будут "так истерить", скоро "наступят их последние деньки", пишет один из пользователей.
По сообщению на сайте МОК от 12 октября, Международный олимпийский комитет приостанавливает работу Олимпийского комитета России до дальнейшего уведомления в связи с решением ОКР включить в свой состав спортивные ассоциации Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Это означает, что Олимпийский комитет России не сможет действовать как национальный олимпийский орган или получать средства от МОК.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как передает телеканал RT, в ответ на заявление МОК Мария Захарова, официальный представитель МИД России, сказала, что этот шаг подрывает международное спортивное сотрудничество и нарушает принципы олимпийского движения. Она добавила, что Москва обязательно примет меры для защиты прав российских спортсменов.
В сентябре Украина требовала полного запрета на участие в Олимпийских играх для российских и белорусских спортсменов, но президент МОК Томас Бах отклонил ее просьбу. Он также отверг идею о том, что "спорт не имеет ничего общего с политикой", заявив, что это "ложь", которую раньше продвигали спортивные чиновники.
Автор: Чэнь Сыцзя (陈思佳)
Церемония закрытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - ИноСМИ, 1920, 08.09.2023
Олимпийские игры в Париже: россиян и белорусов заставляют выступать в нейтральном статусе Вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов на Олимпийские Игры в Париже остается открытым, пишет Le Monde. В МОК никто спортсменам ничего не гарантирует. Но от россиян уже требуют отказаться от поддержки войск своей страны, а также запрещают показывать флаг.

Комментарии читателей:

Беспредельный
Да просто распустить бы МОК. Первоначально Олимпийские игры были созданы для того, чтобы давать воюющим сторонам возможность сесть и поговорить. Неважно, пусть речь и шла о борьбе не на жизнь, а на смерть, они все равно предоставляли своего рода передышку. Но сейчас МОК играет роль идеологического авангарда, который разбрасывается санкциями направо и налево. Это полностью американская организация. Я думал, что у Олимпийского комитета есть много других забот, а он забыл даже, в чем состоит его главная обязанность: не участвовать в спорах, а давать возможность для нейтрального взаимодействия.
Иду сражаться под светом звезд
Томас Бах, президент МОК, отверг идею "спорта, который не имеет ничего общего с политикой". Он назвал это "ложью, которую проповедовали спортивные чиновники прошлого. Но кто же тут врет?
Воспоминания о звездах
Мне с детства говорили, что "спорт не имеет ничего общего с политикой". Теперь я увидел, что сам Олимпийский комитет выступил с опровержением этих "слухов"... Ха-ха-ха, такого я и правда не ожидал!
GINONE
Россия — действительно хороший учитель для Китая. Теперь есть все основания предположить, что если однажды нас вынудят принять определенные меры на юго-востоке, то различные организации, контролируемые Европой и США, обезумеют. К тому времени даже наши собаки и деревья будут подвергнуты санкциям.
Кот, который умеет жарить рыбу
Позвольте мне рассказать один анекдот: спорт не имеет ничего общего с политикой, а наука не знает границ.
Анбо Таро
Тьфу на подобные политизированные и ориентированные на деньги "спортивные соревнования"! Это не олимпийский дух! Это регресс человеческой цивилизации!
Плавание. Чемпионат Европы 2010. 11-й день
Финская федерация водных видов спорта о возвращении российских и белорусских спортсменов к соревнованиям: "Очень сомнительное решение"Финская федерация водных видов спорта раскритиковала решение Международной федерации плавания допустить до соревнований российских и белорусских спортсменов, сообщает Yle. Европейские страны также выступили против, но остались в меньшинстве.
Гуань Чжэнцин
Фактически слово "международный" перед многими названиями "международных организаций" следует исключить — они давно не имеют ничего общего с этим понятием...
Выправить основу и очистить источник
Олимпийский комитет еще не понял, что участие в политике — это начало конца для любой прибыльной организации.
Виноградные ломтики
Запад: если я не могу победить тебя, почему бы мне не вызвать у тебя отвращение?
Пью кашу, ем дыню
Почему никто не выгонял из МОК Соединенные Штаты, когда те вторгались в Ирак, Сирию, Афганистан и Вьетнам?
Гуань Цанхай 0411
Если ничего не изменится, Международный олимпийский комитет в конечном итоге переименуют в Западный олимпийский комитет.
yyyegucheng
Вот почему я не понимаю, зачем мы хотим проводить Олимпиаду у себя...
Пообщаемся за чашкой чая
Нет сомнений в том, что Россия — мировая спортивная держава. Со стороны Олимпийского комитета неразумно политизировать спорт и исключать ее. Если после окончания конфликта Москва начнет поощрять создание "Игр развивающихся стран", я уверен, что в них примут участие многие государства третьего мира. Это не только уменьшит масштабы влияния и доходы МОК, подорвет его репутацию и влияние, но и способствует образованию двух центров глобального спорта.
Одним из них останется Олимпийский комитет, в котором доминирует Запад. В него будут входить Западная Европа, США, Канада, Япония, Австралия, Новая Зеландия и Израиль, ну то есть примерно миллиард человек. Другим центром станут "Игры Глобального Юга" или "Игры развивающихся стран", в них будут принимать участие в основном страны БРИКС, а также 5 миллиардов человек из государств третьего мира.
Подсказка интуиции
Современная международная система полностью контролируется Западом, от него не продохнуть.
Фехтование. «Московская сабля - 2016» - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Дипломатический бардак на чемпионате мира по фехтованию в Милане: россияне возвращаются, Киев бойкотирует. Правительство Италии дает добро, чтобы "защитить" Олимпийские игры 2026 годаВ субботу 22 июля в Милане начнется чемпионат мира по фехтованию, пишет Il Fatto Quotidiano. Италия очень нехотя выдала визы семерым "нейтральным" россиянам и то только ради того, чтобы не создавать проблем для Олимпийских игр 2026 года, которые она должна принимать.
ОООООО:
Международный олимпийский комитет тоже можно упразднить.
Искренность ведет к духовности
Если Запад продолжит так истерить, то в скором времени наступят его последние деньки!
Большой летающий слон
Черная рука западной политики в открытую протянула свое влияние на спорт.
Складки на шелке
Многие международные организации наконец сняли маски.
Elendil
Кто будет принимать и посещать Олимпийские игры, если все продолжится в таком духе? Англосаксам придется играть друг с другом!
Глупый Ларс
МОК слишком вовлечен в политику.
Цинь Хуэй посвящен в ситуацию
Принято ли решение МОК единогласно и в результате "демократического голосования" всех участников Олимпийских игр? Или это решение меньшинства?..
Меня зовут Ли Юаньба
Эти международные организации руководствуются двойными стандартами. Соединенные Штаты вторгались во многие страны, почему бы не отстранить их Олимпийский комитет?
guan_16575370422082
Россия, приходи участвовать в Азиатских играх.
Реальный опыт
Нужно отстранить МОК до того, как он приостановит чью-то еще работу.
МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады в Рио - ИноСМИ, 1920, 23.06.2023
Президент МОК Бах критикует Украину: украинские атлеты наказаны своим правительством Украинские спортсмены наказаны собственным правительством – так прокомментировал президент МОК Томас Бах запрет Киева на их участие в турнирах, в которых вновь разрешат выступать атлетам из России и Белоруссии. Их допуск обсуждается в комитете, пишет Die Welt. Бах напомнил, что МОК противодействует любым формам дискриминации.
Двойные веки
Кто там "врал", что спорт не имеет ничего общего с политикой? Эту фразу больше ста лет назад произнес Пьер де Кубертен, основатель современного олимпийского движения. Вы хотите сказать, что Кубертен был старым европейским лжецом?
Америка — самый диктаторский режим
Международный олимпийский комитет не имеет права вмешиваться в политику! Он не имеет права менять принципы под предлогом политики!
Пользователь_Гуаньча_1205326
Олимпийский комитет, Организация Объединенных Наций, Всемирный банк и так называемый Международный Суд — это марионеточные институты, контролируемые Соединенными Штатами.
Реки и восходящее солнце
Предполагаю, что инициатором этого шага МОК были США.
Цинь Соу и Хань Лао
Россия: Быстрее, выше, сильнее — вместе. Вот настоящий олимпийский дух!
Украина: Медленнее, ниже, слабее — давайте расстанемся. Вот это настоящий олимпийский дух!
МОК: Мы приняли политизированное решение, и Россия выбыла из игры. Не спрашивайте меня, почему.
ddhrc
Олимпийский комитет вот-вот станет западной идеологической машиной, и рано или поздно он загнется.
guan_16794641311653
Решение Международного олимпийского комитета об отстранении ОКР еще раз показывает, что сегодняшний МОК — международная спортивная организация только по названию. По сути это "политическая группировка", контролируемая США и другими державами Запада.
Старина Ли никогда не постареет
Олимпийскому движению суждено умереть.
Взрослый король обезьян
Культура, искусство, спорт... что еще может политизировать западная гегемония?