Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто не повинен в терроризме, пусть первым бросит камень

Логотип Евросоюза - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад относится к конфликтам на Украине и Ближнем Востоке одинаково, пишет Il Fatto Quotidiano. Европейцы слепо согласуют свою позицию с политикой США и препятствуют любому диалогу, веря в "победу на поле боя". Вашингтону же эта стратегия необходима – иначе он потеряет свою и без того ослабшую гегемонию.
Мы – не правительство Израиля. Мы – еврейская молодежь и еврейский народ, и мы сами, своими страданиями расплачиваемся за некомпетентность правящего класса. Мы – дети Газы, мы невинные люди, и те из нас, кто родился после 2007 года, не знают другой жизни, кроме как в тюрьме под открытым небом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я не буду вдаваться в подробности парадоксального сравнения варварского насилия ХАМАС и государства Израиль. Как забывчива наша прогрессивная интеллигенция! Они уже забыли лагеря палестинских беженцев в Бейруте (Ливан), Сабру и Шатилу, и кровавую резню в 1982 года, которая длилась 19 часов. Во время этих чудовищных событий ливанские фалангисты вырезали 1300 мирных жителей, женщин и детей, под охраной и благосклонным наблюдением израильских войск Ариэля Шарона. Как мне напомнил коллега, посол Торквато Кардилли (Torquato Cardilli), можно также вспомнить и о двухстах жителях арабской деревни Дейр-Ясин в окрестностях Иерусалима, павших жертвой резни, устроенной в 1947 году еврейскими террористами под руководством Менахема Бегина (Menachem Begin), ставшего впоследствии премьер-министром Израиля.
Я не буду выходить за культурные рамки дискуссии. Война – это ужасно. Не бывает хороших и плохих. Наша цивилизация ничем не лучше других. Крестовые походы, религиозные войны, колониализм, неоколониализм, войны за экспорт демократии, Джулиан Ассанж (мы не должны забывать, что он томится в тюрьме при полном равнодушии правозащитников) – преступления Запада известны каждому, кто читал учебник истории. Так что, дорогие прогрессивные политики, которые забывают обо всем, чтобы продвинуться на шаг вперед в своей карьере в качестве прислужников власть имущих, а не государства, террористы – это не только ХАМАС. Терроризм – это историческое явление. Террористическое насилие возникает тогда, когда политические каналы закрываются и становятся недоступными. Карбонарии, восхваляемые как герои в учебниках для начальной школы, были террористами.
Происходящее сегодня сюрреалистично. Разница в уровне вооружения Израиля и ХАМАС очевидна. И все же "Пятерка" (Италия, Франция, Германия, Великобритания, США – прим. ИноСМИ) демонстрирует солидарность с Израилем, отправляя ему новое оружие. Газа задыхается, и теперь, когда Нетаньяху начал карательные действия, ожесточенные, противоречащие гуманитарному праву и Статуту Международного уголовного суда (того самого, который признал Путина "военным преступником"), то первым решением Европы, которое впоследствии, к счастью, пересмотрели, стала приостановка помощи Газе.
Лидер итальянской партии Братья Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 11.10.2023
Последствия ситуации в Израиле. Исламский терроризм может вернуться в ЕвропуНапыщенная риторика премьера Италии Мелони в защиту Израиля потеряла в цене из-за ее высказываний по Украине, пишет Il Fatto Quotidiano. От России она требует полного вывода войск, а вот от Нетаньяху – нет. У мусульман ее позиция вызывает только недоумение, резюмирует автор статьи.
Перед западными аналитиками стоит следующая дилемма: как избавиться от ХАМАС раз и навсегда и спасти израильских заложников? Я потрясена. А как насчет не дать погибнуть детям, мирным жителям, женщинам, старикам в Газе? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, – если утопить ХАМАС в крови, это приведет к возрождению других террористических группировок: кровь требует крови. Только сам Тель-Авив может спасти себя, устранив причины конфликта с помощью посредников, которые смогут учесть права как израильтян, так и палестинцев. Вернемся к решению о двух государствах. В этом вопросе я не разделяю скептицизма директора геополитического журнала Limes Лучио Караччоло (Lucio Caracciolo). Политическая воля может сделать гораздо больше, чем мы думаем. Франко-германский конфликт, казалось бы, невозможно было разрешить, это историческая драма с бесчисленными жертвами. Однако сегодня Париж и Берлин – союзники.
Посредничество всегда возможно, если мы поставим на карту реальные интересы, если мы отойдем от морально-этического, лицемерного западного радикализма, который замыкается сам на себя, считая, что он выше не только ХАМАС, но и России, Китая, стран БРИКС, Глобального Юга.
Мне представляется очевидным, что европейские подходы к российско-украинскому и израильско-палестинскому конфликту имеют много общих черт. Попробую их перечислить: 1) согласование с политикой США путем принятия идеологических позиций, основанных на фальшивом морализме, и выражение поддержки правительству Украины и Израиля; 2) искажение истории и причин конфликта; 3) демонизация противника, полное лишение его действий правомерности, препятствующее любому диалогу; 4) вера в "целительное воздействие" военного противостояния, репрессий и победы на фронте благодаря военному превосходству.
Печально видеть политических марионеток, не осознающих, что они действуют по чужому сценарию. Американские неоконсерваторы, ярким представителем которых является Виктория Нуланд, помощница Дика Чейни и заместитель Антони Блинкена, неразрывно связанные с финансовыми державами – все они уже давно реализуют стратегию, которая настолько же безумна, насколько и последовательна. Слабеющая гегемония Вашингтона защищается с помощью перманентных военных конфликтов. Речь о конфликтах низкой интенсивности, в которых американцы не участвуют по-настоящему и которые не перерастают в ядерные. Пентагон более осторожен, чем "умеренные" политики и интеллектуальная элита, которые призывают Запад восстать против нового дьявола, отождествляемого то с Путиным, то с ХАМАС, то с Ираном, а завтра – с Си Цзиньпином. Реальность превосходит любой вымысел.
Автор статьи: Элена Базиле (Elena Basile)