Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усталость от Украины? Еще и слабеющая поддержка Киева!

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 13.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад начинает демонстрировать явные признаки усталости от Украины, пишет автор статьи для NHK. Выборы в Восточной Европе могут связать Зеленскому руки. Совсем скоро они пройдут в Польше. На аналогичных выборах в Словакии уже одержала победу партия, выступающая против поддержки Киева.
Прошел год и семь месяцев с тех пор, как Россия начала военную спецоперацию на Украине. Сейчас мы начинаем видеть в разных странах явные признаки усталости от поддержки Киева. Взять хотя бы затянувшийся конфликт между ним и соседней Варшавой по поводу импорта украинской сельскохозяйственной продукции. Есть и другие подобные тенденции. В этой связи возникают серьезные опасения по поводу того, что все это окажет негативное влияние на ситуацию на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Появляется вопрос о том, не свяжут ли руки Зеленскому проходящие в Восточной Европе выборы?
И это может быть действительно так. 15 октября в Польше пройдут всеобщие выборы, и это заставляет местное правительство занять более жесткую позицию в отношении Украины. До сих пор Варшава активно поддерживала Киев, но из-за российской СВО украинское зерно экспортировалось по суше через Восточную Европу, а не через Черное море. В результате дешевая украинская агропродукция рекой текла в Польшу, практически оставляя ни с чем местных аграриев, которые являются опорной базой правящей власти. Чтобы защитить собственные интересы, Варшава, несмотря на то, что ЕС установил крайний срок для ограничения импорта украинского зерна на середину прошлого месяца, продлила собственный односторонний запрет на его ввоз. Когда президент Украины Зеленский раскритиковал это на Генеральной Ассамблее ООН, польский премьер-министр Моравецкий пришел в ярость и объявил, что прекратит поставки оружия на Украину. Он заявил: "Я хочу сказать президенту Зеленскому, чтобы он больше никогда не оскорблял поляков так, как во время своего выступления в ООН".
Можно ли рассчитывать на то, что напряженность в отношении Украины после выборов уменьшится?
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.10.2023
Неприятие военной поддержки Украины растетСтратегия России по Украине дает ощутимый результат, пишет в статье для ABC испанский отставной генерал Педро Питарч. На Западе все больше ощущается неприятие поддержки Киева. Фон дер Ляйен и Боррель, вероятно, рвут на себе волосы, резюмирует военный.
Что касается, например, Польши, то в предвыборной кампании правящая правая партия "Право и справедливость" всего на один шаг опережает оппозиционную партию, возглавляемую бывшим премьер-министром Туском, который также занимал пост председателя ЕС, и эта разница очень невелика. ПиС будет трудно получить большинство самостоятельно, и, если будет сформировано коалиционное правительство с правой партией, которая будет антииммиграционной и критически настроенной в отношении поддержки Украины, это может углубить раскол между Киевом и ЕС. Вдобавок Польша — не единственная страна, занявшая сейчас жесткую позицию по Украине.
Будапешт и Братислава также продолжают запрет импорта украинского зерна, а премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в прошлом месяце, что не будет поддерживать Украину в международных делах, пока не будут восстановлены и полностью защищены права сотен тысяч этнических венгров, проживающих на ее территории.
В Словакии левая партия Smer, выступающая против военной помощи Украине, одержала победу на выборах.
В настоящее время во многих европейских странах начинают проявляться явные признаки усталости от поддержки Украины, а у Соединенных Штатов уже не хватает бюджетных средств для финансирования помощи Киеву, и особых перспектив здесь не видно.
Если все это продолжится в том же духе, вся ситуация с Украиной окажется в тупике, которого добивается президент Путин.
Если между западными странами появятся расхождения в подходах к Украине, это может сильно повлиять на дальнейшее развитие событий на ее территории.
Автор статьи: Син Нимура (Shin Nimura)