Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Пытель: силовой вариант после поражения ПиС? Об этом говорят в армии

Генерал Пытель: если ПиС проиграет, Польшу ждет силовой вариант развития событий

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМарш в Варшаве в честь Дня независимости Польши
Марш в Варшаве в честь Дня независимости Польши - ИноСМИ, 1920, 14.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавние отставки двух высокопоставленных польских генералов имеют прямое отношение к предстоящим выборам, заявил в интервью GW бывший начальник контрразведки генерал Петр Пытель. Он рассказал, что может ожидать страну в случае проигрыша ПиС. Добровольно они власть не отдадут, добавил военный.
Интервью с бывшим начальником Службы военной контрразведки Польши генералом Петром Пытелем (Piotr Pytel)
Gazeta Wyborcza: Начальник Генерального штаба генерал Раймунд Анджейчак (RajmundAndrzejczak) и оперативный командующий вооруженных сил генерал Томаш Пиотровский (Tomasz Piotrowski) подали в отставку. Что стоит за их уходом из армии всего за несколько дней до выборов, подчеркну: непосредственно перед выборами?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Петр Пытель: Давать правдивый ответ на поставленный вопрос всегда непросто, ответ обычно сложен, но я попытаюсь представить версии, которые кажутся мне наиболее вероятными. Отставка генералов, особенно начальника Генерального штаба Анджейчака, это беспрецедентное событие. Казалось бы, такое решение входит в противоречие с чувством ответственности этих офицеров за безопасность Польши, особенно учитывая напряженную внешнюю обстановку, то есть реальные угрозы с территории России и Белоруссии, как например, падение российской крылатой ракеты на территории Польши или вторжение ударной группы белорусских вертолетов в польское воздушное пространство.
– Генерал Пиотровский вступил в полемику с министром Блащаком еще тогда, когда был инцидент с этой ракетой, так что этот конфликт мог тлеть давно.
– Да, он мог тлеть, но мне кажется, что причины отставки носят более фундаментальный характер. Ни один военный, и тем более такой опытный командир, как генерал Анджейчак, не покидает свой пост в тот момент, когда вокруг происходит столько всего, когда безопасность поляков зависит от эффективно действующей армии и, прежде всего, от системы командования и управления вооруженными силами.

Главные польские командиры подали в отставку

– И все же он это сделал, так что повторю свой вопрос: что, по вашему мнению, стоит за уходом обоих этих генералов?
– Мне кажется, причина такого решения вполне стандартна. Я знаю, как генерал Анджейчак служил в Афганистане в условиях реальной войны, он не боялся принимать смелые, часто рискованные решения, когда полная ответственность ложилась на него как на командира нашего контингента. Как же так случилось, что за несколько дней до выборов он подал в отставку? Мне кажется, что тут дело не в эмоциях. Основной причиной является подкрепленная холодным расчетом оценка ситуации. Генерал Анджейчак понимает, что в результате разрушения, развала партией "Право и справедливость" (ПиС) системы управления Вооруженными силами он потерял возможность влиять на сферу своей ответственности, контролировать ее. При этом формально он бы по-прежнему отвечал за любые неверные решения, возможные неудачи и кризисы в контексте внутренних и внешних угроз. Он потерял бы способность реально руководить войсками в результате укомплектования высших командных должностей офицерами из кадрового резерва войск территориальной обороны, то есть доверенными лицами командующими войсками территориальной обороны генерала Веслава Кукулы (Wiesław Kukuła). (…)
Митинг в Варшаве против возросшего числа украинских мигрантов - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
В преддверии национальных выборов в Польше усилились антиукраинские настроенияПосле начала боевых действий Польша зарекомендовала себя одной из самых ярых сторонниц Украины, приютив у себя свыше миллиона беженцев. Но отношение общественности резко меняется: чем ближе выборы 15 октября, тем сильнее накаляются антиукраинские страсти.

Генерал Кукула – человек Мацеревича, позже Блащака

– То есть люди из войск территориальной обороны фактически берут на себя командование польской армией?
– Да, реализуется именно этот план. Мы уже видели несколько назначений на уровне командования бригад оперативных войск. (…)
– И после отставки этих двух командиров именно генерал Кукула становится новым начальником Генерального штаба, а прежний командир войск теробороны оперативным командующим видами Вооруженных сил, такая задумка?
– Так точно. И для бывшего начальника Генерального штаба генерала Анджейчака иметь офицеров теробороны на высших должностях в командовании оперативных войск означало бы взять на себя ответственность за все результаты выполнения задач, порученных неподготовленными для этого командирам, которые поддерживают генерала Кукулу. Биографии этих офицеров резко контрастируют с послужным списком генерала Анджейчака. Впрочем, не одного его, а множества высокопоставленных офицеров польской армии, занимающих высокие должности, но не имеющих отношения к войскам теробороны. (…)

Генерал Пытель: Мне кажется, что генерал Анджейчак не исключал возможность запуска партией ПиС силового варианта

– Коль скоро эта проблема вызревала в течение длительного времени, и процесс захвата позиций в армии людьми из теробороны продолжался, то почему же эти два генерала не подождали с объявлением о своем решении нескольких дней до понедельника, когда окончатся выборы? Это была какая-то демонстрация или у них были другие опасения, в чем дело?
– Мне тяжело об этом говорить, но кажется, что генерал Анджейчак не исключал возможность запуска партией ПиС силового варианта в случае ее поражения на выборах. Эти действия, естественно, должны были бы осуществляться с помощью командного состава армии, прошедшего через тероборону. Потому что сегодня в армии этих командиров можно контролировать с политического уровня.
(…)
Почему я так смело говорю об этом? Потому что в армии об этом говорят все, и никто не исключает такой возможности. Генерал Анджейчак после двух каденций на посту начальника Генерального штаба хорошо информирован на этот счет, поэтому он в курсе, какого развития событий можно ожидать. Возможно, до него дошли какие-то сигналы, информация или даже приказы, свидетельствующие о какой-то технической подготовке.
Ситуация напряженная, у нас под боком Белоруссия, я знаю, что офицерский состав опасается развития событий на границе, особенно после назначения на пост командира группы "Подлясье" генерала Миколайчака (Mikołajczak). Я не хочу говорить о его компетенции, я не знаю господина генерала, но, по мнению многих офицеров, это не тот человек, который подходит для выполнения командирских задач в месте, требующем принятия осторожных, взвешенных решений. (…) В сложившейся ситуации, я думаю, генерал Анджейчак просто не хочет брать на себя ответственность за все это.
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 12.10.2023
Польша выбирает. Дебаты в Polsat News и Interia о внешней политикеВаршава выставит Киеву счет и выдвинет ряд условий за оказанную помощь, заявила во время предвыборных дебатов на Polsat кандидат в депутаты сейма от коалиции "Конфедерация" Анна Брылка. Как указала политик, "благодарность не является валютой в международных отношениях".

Отставка командиров непосредственно перед выборами

– То есть, короче говоря, вы думаете, что если власть проиграет выборы, она не согласится уйти и захочет использовать армию, чтобы удержаться у власти, подавить возможные беспорядки, ввести чрезвычайное положение? Об этом говорят не только в армии, такие гипотезы появляются и в политических комментариях. Как вы считаете, генерал Анджейчак объявил об отставке сейчас, незадолго до выборов, только на основе гипотетических прогнозов или у него на столе были какие-то конкретные документы?
– Я реалист. Не обязательно, чтобы план действий лежал на столе. Я слышал о существовании таких документов на немного другом уровне командования. (…)
–То есть, иначе говоря, вы думаете, что в случае победы оппозиции будет запущен этот сценарий?
– Я не политик, но у нас есть президент, который заявил, что возложит миссию по формированию правительства на лидера объединения, которое победит на этих выборах в процентном отношении.

Генерал Пытель: О военном положении ПиС нечего и мечтать

– У ПиС будет самый высокий результат, хотя большинства в Сейме она не получит.
– Да. Мы не знаем, будут ли эти выборы проходить стандартным образом или будут какие-либо сбои. Тем не менее, учитывая прежние "достижения" ПиС в области нарушения закона, нарушения Конституции, я скажу то же, о чем говорится в публичном пространстве – добровольно они власть не отдадут. А что это может значить на практике, мы узнаем только постфактум.
Не будем забывать, что генерал Анджейчак и Пиотровский находятся в довольно тяжелом положении, ведь в прокуратуре все еще лежит дело о российской ракете, не снимается с повестки вопрос информирования об этом инциденте министра национальной обороны, который обвиняет этих генералов в невыполнении ими своих обязанностей, которые, с его слов, "предусмотрены инструкцией". Я не знаю, можно ли им предъявить обвинение по статье 231 "О неисполнении обязанностей", но это точно форма потенциального давления на них.
(…)
Есть шаги, на которые генерал Анджейчак не пойдет. Не пойдет и вся армия. Мы иногда шутим, что о военном положении ПиС нечего и мечтать. Даже если ПиС захочет задействовать армию, 80% военных будут скорее наблюдать со стороны, смотреть на генерала Анджейчака, что он будет делать, а не ориентироваться на генерала Кукулу. Это вопрос популярности Анджейчака, признания в военной среде его компетентности, потому что он прошел такой достойный путь.
– То есть, вы считаете, если бы такой приказ был отдан, военные бы ему не подчинились?
– Однозначно нет! Военные тоже являются гражданами своей страны. Они не согласятся лишиться доверия общества, которое они зарабатывали 25 лет, ради интересов правящей партии, которая любой ценой хочет удержаться у власти. Для меня это очевидно. (…)
Автор: Дорота Высоцкая-Шнепф (Dorota Wysocka-Schnepf)