Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден рискует, нанося визит в Израиль в военное время

NYT: визит в Израиль представляет угрозу для безопасности Байдена

© AP Photo / Jacquelyn MartinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отправляясь в Израиль, Байден сильно рискует, поскольку под угрозой может оказаться его физическая безопасность, пишет NYT. В политическом плане проблем тоже не избежать, ведь Трамп не упустит шанса воспользоваться ситуацией.
Поездка президента Байдена в Израиль в этот критический момент создает колоссальные проблемы для Белого дома как в политическом плане, так и в плане безопасности.
В среду президент Байден отправится в Израиль в знак солидарности с ближайшим союзником Америки на Ближнем Востоке. Это будет визит военного времени, имеющий целью укрепить решимость Израиля искоренить ХАМАС. Но Байден также постарается призвать к сдержанности при проведении наземного вторжения в сектор Газа, которое наверняка приведет к большим потерям и жертвам.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это будет рискованная поездка как в политическом плане, так и в физическом.
Белый дом объявил о визите в понедельник вечером после того, как Байден встретился в Овальном кабинете с руководством спецслужб и своими ближайшими советниками, чтобы решить, принимать или нет приглашение премьер-министра Биньямина Нетаньяху, направленное ему в выходные дни.
Выступая в понедельник вечером перед репортерами, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Джон Кирби сказал, что Байден сосредоточит внимание на "критической необходимости доставки в Газу гуманитарной помощи, а также на предоставлении возможности ни в чем не повинным людям выбраться оттуда".
Кирби сказал, что президент проведет встречи в Тель-Авиве, а также в столице Иордании Аммане с руководителями Иордании, Египта и Палестинской автономии.
Байден и госсекретарь Энтони Блинкен поддерживают идею ликвидации ХАМАС, но одновременно указывают правительству Нетаньяху, что когда Израиль начнет взрывать здания и наносить потери палестинцам, настроения людей во всем мире могут претерпеть серьезные изменения. Люди будут меньше думать о террористическом нападении 7 октября со сценами обгорелых трупов и убитых детей, и больше о жестокости ответных действий.
"Мы безусловно не хотим новых страданий гражданского населения", – сказал Кирби, добавив при этом, что поставки оружия и другой помощи Израилю не будут сопровождаться никакими условиями.
До объявления Белого дома о визите два представителя администрации дали интервью и отметили многочисленные марши в поддержку палестинцев, прошедшие в Европе, Нью-Йорке и некоторых американских колледжах, заявив, что настроения уже меняются. Эти представители попросили не называть их имена, так как речь идет о внутренних оценках администрации.
Визит Байдена – это исключительная демонстрация поддержки Израиля в военное время, похожая на непродолжительную поездку президента на Украину в феврале этого года, осуществленную с целью укрепления международной поддержки президента Владимира Зеленского. Визит Байдена в Киев состоялся в момент, когда Украина была в шаге от начала крупной военной операции. А визит президента в Иерусалим состоится в период, когда сотни тысяч израильских военнослужащих готовятся к боям на тесных улочках Газы, чтобы выполнить обещание Нетаньяху об уничтожении ХАМАС.
Последствия израильских ударов в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Мы боимся вторжения, потому что это означает много жертв. Репортаж журналиста Polsat News из Израиля"Мы защищаемся. У нас нет другого выбора", – объясняют израильтяне свою позицию по планируемой наземной операции в секторе Газа корреспонденту Polsat TV. Однако план ЦАХАЛ вызывает у них страх. И причина этого очевидна.
Насколько рискованна такая поездка, стало ясно в понедельник, когда во время визита Блинкена, второй раз за неделю приехавшего в Израиль и встречавшегося на военной базе с Нетаньяху и его кабинетом военного времени, зазвучали сирены, предупреждающие о ракетном нападении. Блинкена и принимавших его хозяев срочно отвели в убежище, где они находились пять минут, после чего возобновили переговоры. Такой же сигнал воздушной тревоги прозвучал, когда Байден в феврале гулял по Киеву с Зеленским.
Однако в Тель-Авиве уровень физической опасности считается довольно низким, сказал Кирби. И тем не менее, "мы посчитали необходимым обговорить это заранее", – добавил он. Поездку в Киев, где не было американских войск, чтобы поддержать в случае необходимости президентскую охрану, держали в тайне.
Байден часто говорил, что чувствует себя в Израиле очень комфортно, и это было видно во время одного из его визитов в качестве президента в июле 2022 года. Нетаньяху в то время не был у власти, что вполне устраивало команду Байдена. Администрация находится в постоянном контакте с израильским лидером из-за его попыток укрепить свою власть за счет перестройки судебной системы, а также из-за усилий его крайне правой коалиции по расширению поселений на спорных землях.
Но сейчас Нетаньяху возглавляет правительство единства, сформированное специально для ведения войны. Оно объединило усилия с бывшим министром обороны Бени Ганцем (Benny Gantz) и его центристской партией. Помощники Байдена надеются, что та важная роль, которую играет бывший генерал Ганц, 38 лет прослуживших в Армии обороны Израиля, поможет изменить динамику их дискуссий.
Но Ганц в 2019 году проводил предвыборную кампанию как соперник Нетаньяху, представ в образе сторонника жесткой линии. Генерал хвастался, что в его бытность начальником штаба ЦАХАЛ, а это высшая военная должность, "часть Газы удалось отправить обратно в каменный век". Его также обвиняли в нанесении потерь гражданскому населению безо всякой на то необходимости.
Политические риски для Байдена с трудом поддаются измерению. Его первой значительной попыткой призвать Израиль к сдержанности стало воскресное выступление в программе "60 минут". Он заявил, что со стороны Израиля "будет большой ошибкой" снова оккупировать Газу. Правда, израильское руководство говорит, что у него нет таких намерений. Тем не менее, израильтяне не объясняют, кто будет руководить Газой в отсутствие ХАМАС, и как они сумеют предотвратить возникновение аналогичного движения на руинах Газы.
Байден также сказал: "Должна быть Палестинская автономия, должен быть путь к созданию палестинского государства". Он и члены его администрации все чаще повторяют, что большинство палестинцев в Газе не поддерживает ХАМАС, который контролирует эту узкую полоску земли свыше 16 лет.
Израильские руководители уверяют, что они постараются ограничить количество жертв среди гражданского населения. Они обвиняют ХАМАС в том, что движение приказало жителям Газы оставаться на местах и не слушать призывы израильтян к эвакуации на юг, по которому Израиль уже наносит ракетные удары. Но некоторые американские представители отмечают, что призванные в армию Израиля резервисты в основном не обучены ведению боевых действий в городских условиях и наверняка будут стрелять во все, что движется.
Визиты министра обороны Ллойда Остина, Блинкена, а теперь и Байдена отчасти имеют целью заставить израильское руководство задуматься о том, как войти в Газу и не застрять там, а также как не продемонстрировать свое безразличие к судьбам гражданского населения Палестины. Как заявил один участник переговоров, пока израильское руководство заявляет, что сейчас еще рано думать о будущем Газы, потому что для начала необходимо ликвидировать ХАМАС.
"Байден считает, что пользуется здесь моральным авторитетом, - сказал Томас Найдс (Thomas R. Nides), работавший послом Байдена в Израиле, но летом ушедший в отставку. – Он выступает за государство Израиль. Он считает, что израильтяне правы в своем стремлении ликвидировать ХАМАС. Но он также хочет продемонстрировать, что выступает за гуманность".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Как Джо Байден поставил мир на грань пропасти: стратегическая оценкаБайден непопулярен у себя в стране и столкнулся с юридическими трудностями, пишет TEC. Кроме того, многие считают его физически и умственно непригодным к президентству. По мнению автора, слабость байденовской Америки, реальная и мнимая, уже привела к веренице скандалов, вторжений и проблем.
По этой причине помощники Байдена пытаются выиграть время. Они отмечают, что пока американские руководители находятся в Иерусалиме, руководство Израиля будет вынуждено обсуждать с ними свои планы. Если предположить, что Белый дом сделает отсрочку вторжения условием приезда Байдена, то в таком случае визит президента даст израильтянам больше времени на подготовку операции, а жителям Газы – больше возможностей для эвакуации.
Хотя администрация Байдена работает над разблокированием гуманитарного кризиса в Газе, она пока не критикует Израиль за отключение электричества и воспрепятствование поставкам продовольствия. Но арабские лидеры уже выразили американскому руководству свой протест, заявив, что такая блокада равносильна коллективному наказанию и по законам войны является противозаконной.
Попытки Блинкена дать возможность для бегства палестинцам или хотя бы запертым в Газе американцам пока не увенчались успехом. Во время долгой воскресной встречи Блинкен так и не убедил президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси открыть единственный пропускной пункт на юге Газы и пустить палестинцев в египетскую пустыню, чтобы они были подальше от боевых действий. Переговоры Блинкена с египетским руководителем были напряженными. В какой-то момент ас-Сиси обвинил США и их союзников в том, что их больше шокирует убийство израильтян, чем фактическое заточение палестинцев в Газе, длящееся уже полтора десятилетия.
"Действительно, события последних девяти дней были очень трудными, и то, что произошло, это слишком. Мы безоговорочно это осуждаем, — сказал ас-Сиси Блинкену в воскресенье. – Но нам надо понять, что это результат ненависти и ярости, копившейся на протяжении сорока лет, когда у палестинцев не было никакой надежды на решение этой проблемы. Многие спрашивают: правильно ли сейчас говорить об этом, или надо просто заниматься поиском выхода из кризиса?"
В отличие от других президентов, призывавших Израиль к сдержанности во время предыдущих конфликтов, Байден подчеркивает, что эта страна имеет полное право на самозащиту. По словам руководителя Центра новой американской безопасности (Center for a New American Security) Ричарда Фонтейна (Richard Fontaine), визит Байдена станет новым подтверждением того, что "смена режима в Газе – правильный выбор".
Как и на Украине, Байден заявил, что всеми силами поддержит такие действия, за исключением отправки в Израиль американских военных.
Байден направил в регион американские боевые корабли и авиацию, чтобы удержать Иран и его марионетку "Хезболлу" от расширения конфликта. Две авианосные группы, первая во главе с авианосцем "Джеральд Форд", а вторая во главе с кораблем "Дуайт Эйзенхауэр" прибыли в районы, откуда они смогут наносить удары по ракетным установкам "Хезболлы" в Ливане и других местах, если откроется второй фронт. Один высокопоставленный чиновник из администрации заявил, что Байдену придется отдать особый приказ авианосным группам на применение огневых средств поражения. Он уже дал понять, что готов это сделать.
Операция израильской армии по поиску тоннелей ХАМАС - ИноСМИ, 1920, 15.10.2023
США подключили Израиль к аппарату ИВЛ – однако это едва ли ему поможетБайден показал себя некомпетентным политиком и ни на что не годным стратегом, пишет Resalat. Вся американская помощь Израилю не дала никаких результатов, кроме участия Вашингтона в траурных процессиях. Палестинцы беспрепятственно пересекают границу и проходят вглубь Израиля, а число жертв неуклонно растет.
Между тем, американские военные, хорошо помнящие шесть недель боев с иракскими мятежниками за Фаллуджу в 2004 году, которые стали одним из самых интенсивных сражений в городских условиях в наше время, уже делятся со своими израильскими коллегами опытом той битвы, а также битвы за Мосул.
Что касается внутренней политики, то этот визит станет открытым противовесом курсу бывшего президента Дональда Трампа. Находясь на президентском посту, Трамп называл себя самым активным сторонником Израиля. Но после нападения ХАМАС он критикует Нетаньяху, очевидно, из-за того, что премьер-министр признал избрание Байдена, когда стало ясно, что Трамп проиграл.
Поначалу после нападения Трамп хвалил "Хезболлу", называя ее "очень умной". Затем он осудил эту террористическую организацию, но лишь после того, как сам подвергся критике. После атаки ХАМАС эта ливанская военизированная группировка вступила в стычки с израильской армией, усилив опасения по поводу того, что Израиль может втянуться в конфликт на втором фронте.
Комментарии Трампа об "очень умной" "Хезболле" очень похожи на его высказывания о Владимире Путине, прозвучавшие после начала вооруженного конфликта на Украине.
Профессор Джорджтаунского университета Дэниел Байман (Daniel Byman) сказал: "Это такой способ ослабить остроту вопроса "поддерживаешь ты Израиль или нет". Республиканцы пользовались этим, чтобы критиковать Обаму, а потом это стало тезисом Байдена. В политическом плане это резко контрастирует с той критикой, которой Трамп подвергает Нетаньяху".
Свой материал для статьи предоставил Эдвард Вонг (Edward Wong).