Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историческая победа оппозиции. И три вызова для нового правительства

© AP Photo / Czarek SokolowskiАкции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша
Акции протеста перед зданием Сейма в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новой польской правящей коалиции нужно продемонстрировать политическую волю, чтобы дать избирателям уверенность в том, что их правительство будет компетентным и стабильным, пишет Polityka. Решать стоящие перед ней задачи нужно будет сразу – причем, быстро.
Надо четко понимать, что результат выборов – это историческая победа демократической оппозиции. И поражение партии "Право и справедливость" (ПиС). Нечестной избирательной кампании, восьми лет партийного доминирования в государственных учреждениях, в государственных компаниях и СМИ – всего этого оказалось недостаточно, чтобы удержаться у власти. Оппозиции удалось в столь сложных условиях мобилизовать миллионы избирателей, чтобы волей народа получить явное преимущество в парламенте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это чрезвычайно важно. Это подтверждает, что Польша – не Венгрия. В ходе всенародного голосования поляки четко высказались против произвола ПиС и за конституционную демократию. В этом контексте особенно актуальной представляется абсолютно рекордная явка избирателей, которая составила 74%. Никогда еще в Польше к избирательным урнам не приходило столько наших соотечественников. Согласно данным агентства Ipsos, проводившего исследования late poll, явка избирателей в возрасте 50-59 лет составила 84,4%! Столь высокая активность избирателей действует отрезвляюще на всех тех, кто мог бы поддаться опасному соблазну злоупотреблений в процессе передачи власти.

Ключевой голос женщин и молодежи

Среди данных, полученных в результате exit poll, стоит обратить особое внимание на результаты голосования в двух группах, на представителей которых в последние недели была сосредоточена избирательная кампания – это молодежь и женщины. Что касается молодежи, то мы имеем дело с настоящей сенсацией. По данным Ipsos, на голосование пришло 70,9% избирателей в возрастной группе 18-29 лет, тогда как в 2019 году их было всего 46,4%. По данным exit poll, ПиС среди молодежи крайне непопулярна – эта партия заняла в данной группе лишь пятое место. При этом явка среди лиц 60 плюс составила 66-67% и не отличалась от показателя четырехлетней давности. Значит, на парламентских выборах 2023 года явка среди самых молодых избирателей была выше, чем среди самых возрастных! Это действительно необычный факт.
В отношении женщин обращают на себя внимание два момента. По данным late poll, явка среди женщин (74,7%) была выше, чем среди мужчин (73,1%). При этом женщины заметно больше симпатизируют "Гражданской коалиции" и "Левым", чем мужчины – за ту и другую партию женщины отдали на 3% больше голосов, чем представители сильного пола. Что касается ПиС, здесь гендерные различия не сыграли существенной роли. В данном контексте шокирующе выглядит результат "Конфедерации". По данным Ipsos, за это объединение проголосовали лишь 3,7% женщин – крайне правые получили результат явно ниже ожиданий.
Если учесть результаты, полученные в этих группах, а также общую высокую мобилизацию избирателей, похоже, что кампания оппозиции дала желаемые результаты. Поэтому высокой оценки заслуживает работа избирательных штабов, которые выстраивали кампанию так, чтобы действительно найти общий язык с избирателями, а не понравиться комментаторам. Этот момент стоит подчеркнуть особо, поскольку политическим партиям приходилось порой принимать рискованные и неоднозначные решения, зачастую навлекая на себя весьма эмоциональную критику. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь ставки были очень высоки.
Нужно отметить также большие заслуги "Гражданской коалиции", дважды мобилизовавшей сотни тысяч людей для участия в "Марше оппозиции". Свою роль сыграл и "Третий путь", который справился со всеми трудностями и преодолел скепсис тех, кто не верил, что это объединение способно преодолеть 8-процентный избирательный порог. Хорошо продуманную и последовательную кампанию провели "Левые", которые апеллировали к избирателям с прогрессивными взглядами, при этом не пугая их радикализмом. Однако, вопреки надеждам, "Левым" не удалось расширить ряды своих сторонников, хотя результат был все-таки неплохим.
Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский голосует на парламентских выборах  - ИноСМИ, 1920, 16.10.2023
Выборы в Польше: Ярослав Качиньский проявляет готовность перейти в оппозициюФактический правитель Польши Качиньский заявил, что перейдет в оппозицию, если данные экзит-поллов подтвердятся, пишет Berliner Zeitung. По экзит-поллам, его русофобская партия "Право и справедливость" отдает власть не менее русофобской, но более покладистой в отношении ЕС "Гражданской коалиции".

Три вызова для новой правящей коалиции

Как мне кажется, сейчас перед оппозиционными партиями и, видимо, перед будущей правящей коалицией стоят три основные задачи. Во-первых, нужно быстро договориться. Это потребует от всех сторон определенной политической зрелости. Понятно, что каждый захочет что-то получить, но каждому придется и чем-то поступиться. Это правительство не только "Гражданской коалиции", не исключительно "Третьего пути" и не эксклюзивно "Левых" – напротив, у новой команды будут очень серьезные общие задачи. В первое время все партии будут иметь общие политические интересы, отчего шансы на достижение разумных коалиционных договоренностей видятся мне высокими.
Во-вторых, нужно будет делать всё, везде и сразу, причем быстро и одновременно. Новая коалиция должна будет проявить политическую силу, чтобы убедить избирателей в том, что бразды правления берет на себя компетентное и стабильное правительство. Кроме того, ПиС будет пытаться блокировать любые изменения, направленные на восстановление политической нормальности. Если годы правления партии Ярослава Качиньского чему-то нас и научили, так это тому, что хороший план и высокий темп действий могут быть важным фактором успеха. Если оппозиция будет тянуть со своими инициативами, то ПиС будет торпедировать их одну за другой, чтобы продемонстрировать слабость новой власти. Если же удар будет сильным и продуманным, то ПиС ничего не сможет сделать.
В-третьих, нужно отделить избирателей ПиС от ПиС. Если мы ждем перемен и честной оценки прошлого периода, если мы хотим, чтобы либеральная демократия получила прочную и стабильную поддержку подавляющего большинства населения, то нужно действовать так, чтобы всем было понятно – новое правительство действует в интересах Польши и в интересах справедливости, а не ищет мести, и уж тем более ничего не замышляет против избирателей ПиС. Новое правительство могло бы предложить политику, выгодную, как минимум, значительной части избирателей ПиС, чтобы людям было предельно ясно, что отношение правительства к злоупотребляющим властью предшественникам из ПиС и отношение к их избирателям – это совершенно разные вещи. В этом контексте лидеры демократической оппозиции во время кампании не зря говорили о необходимости социального примирения. Задача сложная, но ее предстоит решить.
Автор: Томаш Савчук (Tomasz Sawczuk)