Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир ожидает нефтяной шок XXI века — возможна ли цена 500 долларов за баррель?

© AP Photo / Vahid Salemi, FileНефтеперерабатывающий завод в Иране
Нефтеперерабатывающий завод в Иране - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если конфликт Израиля и Палестины распространится на весь Ближний Восток, мир столкнется с беспрецедентным энергетическим кризисом, пишет Shukan Gendai. При определенных обстоятельствах цена на нефть может взлететь до 500 долларов за баррель, предупреждает автор.
Хироси Охара

Великобритания не освобождается от ответственности

8 октября мир облетела новость Reuters о крупномасштабных столкновениях между ХАМАС и Израилем, в результате которых число погибших превысило 400 человек. Сообщалось, что США осуждают атаку.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На момент написания статьи война обострилась еще больше — 10 октября Японская внешнеторговая организация сообщила, что в результате нападения исламской фундаменталистской организации ХАМАС на Израиль с обеих сторон погибло около 1500 человек.
Причину столкновений между двумя сторонами можно проследить до момента основания Израиля в 1948 году. Это событие нарушило мир на Ближнем Востоке и спровоцировало хаос, продолжающийся до сих пор.
Трехсторонняя британская дипломатия в период, предшествовавший созданию Израиля, была отвратительной. Именно поэтому на просторах интернета Великобританию называют britrash (British+trash).
Великобритания не может избежать ответственности за тот хаос, который возник в результате этой трехсторонней дипломатии. Другой страной, реализовавшей свои амбиции путем силового вторжения на чужие территории после своего основания, является Израиль. Его поддерживали США и европейские страны.
На этот раз, как 10 октября отметила Японская внешнеторговая организация, “президент США Байден вместе с четырьмя европейскими лидерами выступил с заявлением, в котором выразил поддержку Израилю”.
Но Израиль и западные страны, нарушившие мир на Ближнем Востоке, конечно, не смогут вернуть его, даже объединившись.
Обстановка в израильском городе Ашкелон - ИноСМИ, 1920, 18.10.2023
Израиль и Украина: как два разных конфликта усиливают одни и те же геополитические разногласияКризисы в Израиле и на Украине усиливают одни и те же геополитические разногласия, пишет El Pais. Оба конфликта приводят к образованию расколов, которые распространяются далеко за пределы регионов. Это неизбежно вызывает глобальное разобщение, подчеркивает автор.

Кто загнан в угол?

Варварские акты, совершенные Израилем на Ближнем Востоке при поддержке Запада, неисчислимы — например, Вторая ближневосточная война, начавшаяся с национализации президентом Насером Суэцкого канала в 1956 году. В результате этого инцидента Великобритания, желая вернуть себе канал, обратилась к Франции и Израилю с призывом вторгнуться в Египет.
Как и следовало ожидать, весь мир выступил против акта сговора с целью вторжения в другую страну, и даже Америка не поддержала это, в результате чего три страны-агрессора оказались в международной изоляции. Они приняли рекомендации ООН о прекращении огня и объявили о выводе войск.
От бесконтрольного поведения Израиля и Запада пострадали многие народы Ближнего Востока, а самые большие жертвы — палестинцы, которые лишились родины и стали изгнанниками.
Без правильного понимания этой исторической подоплеки столкновения между ХАМАС и Израилем воспринимаются ошибочно.
Боевые действия можно рассматривать как сопротивление разграблению территорий Израилем с момента его основания в 1948 году.
Как отмечается в статьях “Необходимо, чтобы телевидение и газеты взяли на себя ответственность в деле Джонни Китагава”, опубликованной 29 сентября, и “Не идите на поводу у четвертой власти — телевидения и газет, пытающихся разрушить демократию”, вышедшей 17 сентября, мы не должны верить сообщениям СМИ, которые в течение 58 лет прикрывали Китагава (основатель агентства по поиску талантов Johnny & Associates, имеющего фактическую монополию на создание бой-бэндов; в сентябре этого года Johnny & Associates признало, что Джонни Китагава в течение многих лет совершал сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних. — Прим. ИноСМИ).
Но варварские акты Израиля, который пользуется поддержкой Запада, также скрываются.
Например, многие страны разделяют мнение Sputnik News, опубликованное 8 октября: “Израильская оккупационная политика несет полную ответственность за эскалацию конфликта — МИД Катара”.
Более того, бросается в глаза бесчеловечное обращение Израиля с палестинцами, как это подчеркивается в статье Sputnik от 10 октября: “Палестинцы — человекоподобные животные, говорит израильский чиновник, а колумбийский президент указывает на нацистские тенденции”.
Действительно, нынешний премьер-министр Израиля Нетаньяху характеризуется как крайне правый диктатор, о чем говорится в статье газеты “Токио” от 24 января: “Остановить диктатуру: 100-тысячная демонстрация против судебной реформы, направленной на спасение израильского премьера Нетаньяху от коррупционного преследования”.
По мнению Reuters от 30 декабря 2022 года, израильский лидер — ультраправый диктатор.
Поддержка таких диктатур — это метод, который сохранился на Западе с прошлого, но он не принесет мира на Ближний Восток.
Иранский дрон Шахид 136 - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Сотрудничество России и Ирана вносит сумбур во внешнюю политику БайденаНа военно-техническом форуме в Подмосковье в начале этой недели впервые представили иранскую ракету, сообщает NR. На фоне этого события западные СМИ снова стали говорить об опасности тесного сотрудничества России и Ирана. Но в это не верят даже читатели журнала, а действия администрации Байдена они и вовсе называют симуляцией.

На очереди Иран?!

Эта диктатура, сеющая хаос на Ближнем Востоке, на протяжении многих лет враждует с ближневосточными государствами.
Еще недавно были надежды на нормализацию дипломатических отношений с Саудовской Аравией, но 11 октября газета “Нихон кэйдзай” сообщила: “Саудовский лидер поддерживает палестинцев”.
Также 9 октября издание отметило, что Иран отрицает причастность к атакам ХАМАС на Израиль, но, несмотря на это, вырос риск того, что в самое неподходящее время может сработать бомба замедленного действия — вслед за СВО разразится ирано-израильская война.
Нынешнее столкновение между Палестиной и Израилем произошло в один из наихудших моментов.
Пока конфликт ограничивается ХАМАС и Израилем, но бесчеловечные действия, описанные в статье “Нихон кэйдзай” от 9 октября “Израиль заявил, что Газа полностью окружена и отрезана от инфраструктуры и продовольствия” могут привести к серьезной ответной реакции не только на Ближнем Востоке, но и в незападных странах.
Если в будущем военные действия расширятся, и в них будет вовлечено большое количество ближневосточных стран, то на первый план выйдет вопрос, поднятый в статье от 19 марта — “Отношения Ирана и Саудовской Аравии улучшаются при посредничестве Китая, а мир начинает вращаться без США”.

Вслед за российским газом

8 октября президент Байден раскритиковал атаки ХАМАС и заявил, что израильская поддержка непоколебима, но при этом он настроил против себя Ближний Восток и арабские страны.
Это выбор, характерный для американского лидера, о чем говорится в статье от 31 августа прошлого года “Президент США Байден — неудачник, чем бы он ни занимался — дипломатией, военным делом или внутренней политикой”.
Но это также означает, что есть большая вероятность реализации стратегии на два фронта в условиях разочарования среди американской общественности, как об этом 4 октября сообщила NHK: “Американские чиновники добиваются одобрения бюджета помощи Украине, которая иссякнет через два месяца”.
Израильские удары в Газе. 8 октября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 17.10.2023
Предотвратят ли США и Россия войну в Газе или, наоборот, усугубят?Россия и США могут повлиять на масштабы конфликта на Ближнем Востоке, пишет Asia Times. Москва способна успокоить иранцев, а Вашингтон – сосредоточить внимание Израиля на проблеме Газы. Вопрос в том, станут ли Москва и Вашингтон что-то делать, подчеркивает автор статьи.
Как отмечалось в абзаце о тайных операциях американских властей публикации от 24 февраля "Правительство США замешано в подрыве “Северного потока”? Япония в опасности из-за сотрудничества Байдена и “потерянного” Кисиды", в результате срыва поставок российских энергоресурсов Европа оказалась в глубоком кризисе.
В частности, о катастрофических последствиях для Германии говорится в статье “Ужасающие результаты перехода на электромобили — сокращение производства Volkswagen. Декарбонизация — путь к третьесортной стране?”.
Если ближневосточные нефть и газ, которые должны были заменить российские ресурсы, прекратятся, Европа будет разорена. Нефтедобывающие США заняты внутриполитической ситуацией, поэтому они не будут помогать другим странам.

Нефтяной кризис ХХI века

По совпадению, в 2023 году исполняется 50 лет со дня первого нефтяного шока, произошедшего в 1973 году. Второй нефтяной кризис случился в 1979 году и продолжался до 1983 года. Считая от первого нефтяного шока, в общей сложности это длилось 10 лет.
Как отмечается в статье “Мир держится на ископаемом топливе даже при отрицательных нефтяных фьючерсах”, опубликованной 6 мая 2020 года, без такого топлива человечеству не выжить, по крайней мере, сейчас.
Если война распространится по всему Ближнему Востоку, предсказания, высказанные в статье от 18 октября прошлого года “Произойдет ли в 2023 году продовольственный и энергетический кризис беспрецедентных масштабов?”, сбудутся. Опасения по этому поводу становятся все более реалистичными.
При определенных обстоятельствах стоимость нефти может взлететь до 500 долларов, о чем говорится в статье “Декарбонизация приводит к нынешнему развивающемуся энергетическому кризису”, опубликованной 6 декабря 2021 года.
На данный момент обсуждается отметка, превышающая 100 долларов, поэтому 500 долларов могут показаться нереалистичным уровнем. Однако, как уже отмечалось в упомянутой выше статье, неоспоримый исторический факт состоит в том, что цена на нефть, которая до потрясений 1970-х годов составляла всего несколько долларов за баррель, выросла более чем в 10 раз и достигла 40 долларов за баррель.
Президент США Джо Байден
Нефть в заложниках. Как война в Израиле отразится на мировой экономикеЭскалация палестино-израильского конфликта способна вызвать резкий рост цен на нефть, пишет газета "Вести". Это обстоятельство вместе с планами Вашингтона оказать максимальную поддержку Тель-Авиву приведет к тому, что военная и финансовая помощь США Украине сойдет на нет.
В частности, ожидаемые нефтяные шоки и другие серьезные негативные последствия могут стать следствием нелепой политики в области декарбонизации, о чем говорится, например, в моей статье “Катастрофические последствия декарбонизации и перехода на электромобили. Tesla и Honda в кризисе, а Toyota выходит победителем?” и публикации от 5 ноября 2021 года “Взлет цен на энергоносители — полный крах государств и компаний, продвигающих декарбонизацию и EV?”.

Силу обретет расширяющийся БРИКС

Как я подчеркиваю в своей статье, мир движется от Запада к БРИКС — в него входят Саудовская Аравия и Россия, составляющие основу ОПЕК+.
Позиция Саудовской Аравии уже упоминалась, а России — была описана в материале TBS NEWS DIG от 11 октября: “Президент Путин критикует США за масштабные боевые действия между Израилем и ХАМАС: “Это пример провала американской ближневосточной политики””.
Кроме того, в расширенную группу БРИКС входят коммунистический Китай, вторая по величине ВВП держава мира, а также быстрорастущая Индия.
Будет усиливаться тенденция, охарактеризованная в статье от 6 сентября — “Реальное влияние участия Саудовской Аравии и Ирана... Мир отдаляется от Запада, место которого занимает расширенный БРИКС, обладающий энергетическим превосходством”.

Что делать Японии?

В опубликованной 27 июня статье “Когда мир отворачивается от западной цивилизации, должны ли японцы оставаться “почетными белыми”?” говорится о том, что необходимо пересмотреть политику деазиатизации, которая проводилась постоянно в Японии, за исключением военных лет.
Мир — не значит Запад. Не только ближневосточные жители, но и люди всего мира следят за отношением к народам Ближнего Востока, в том числе к палестинцам, которые подвергаются насилию со стороны Запада и Израиля. Ошибочная реакция недопустима.
Кроме того, с практической точки зрения Япония по-прежнему не может обойтись без ближневосточной нефти. Она также зависит от российского газа, как подчеркнуто 19 марта в статье “Китайское посредничество улучшает ирано-саудовские отношения, и мир начинает вращаться без США, а Япония все еще зависит от Ближнего Востока в плане нефти”.
Настал решающий момент для будущего японской дипломатии.