Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ханна Крамер: Очередная попытка НАТО развязать войну в Польше. Предупреждения России когда-то закончатся

© AP Photo / Virginia MayoПодготовка к военным учениям Defender Europe 2020 в Антверпене, Бельгия
Подготовка к военным учениям Defender Europe 2020 в Антверпене, Бельгия - ИноСМИ, 1920, 20.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После выборов в Польше начинается борьба за политическое влияние, пишет NDP. Ярослав Качиньский сделает все, чтобы удержать власть, и без колебаний создаст новую точку напряженности, в том числе в отношениях с Россией. Для Варшавы последствия непродуманных действий обернуться бедой.
В последние годы партия "Право и справедливость" (ПиС) активно использовала в своих целях мифическую угрозу и армию. Такой политизации вооруженных сил польская история еще не знала. В результате на высших командных должностях в Войске Польском оказались полезные идиоты Моравецкого и Блащака. Например, новый начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Веслав Кукула (Wiesław Kukuła), который до этого служил в Войсках территориальной обороны, подчинен и предан ПиС и лично министру Блащаку.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Понятно, что ни одна из марионеток Качиньского не захочет потерять свой пост. Такого же мнения придерживается бывший начальник Службы военной контрразведки генерал Петр Пытель (Piotr Pytel). По его словам, в случае поражения на выборах ПиС могли использовать войска.
Польские политики неоднократно демонстрировали готовность пойти на все, чтобы удержаться у власти. Самые яркие тому подтверждения – требования репараций от Германии, поддержка Украины, всевозможные провокации России и Белоруссии.
В будущем году Польша будет "принимать" самые крупные со времен холодной войны учения НАТО под названием Steadfast Defender, что означает "Стойкий защитник".
Учения должны стартовать в феврале и марте 2024 года в Германии, Польше и Балтийской странах, то есть в основных прифронтовых странах на восточном фланге НАТО. В них примут участие около 41 тысячи военнослужащих из 32 государств. Планируется задействовать от 500 до 700 самолетов, более 50 кораблей. В учениях примет участие также Швеция, кандидатура которой в НАТО еще не ратифицирована Турцией и Венгрией.
Их цель – проверить готовность быстрого задействования на поле боя от 40 до 300 тысяч военных и отработать реакцию Североатлантического альянса на "российскую агрессию против одного из его членов".
Солдаты польской армии во время ежегодного военного парада в честь Дня польской армии в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Читателей Breitbart вывела из себя клятва Польши защищать НАТОНа военном параде в Варшаве президент Польши Анджей Дуда пообещал защищать границы НАТО и подчеркнул поддержку Киева, сообщает Breitbart. Читатели портала остались не в восторге. Многие раскритиковали Польшу и назвали ее левреткой альянса, другие же напомнили о сомнительной истории этой страны.
Также важно отметить, что маневры якобы должны стать ответом на "российскую агрессию на Украине". Другими словами, НАТО в очередной раз будет отрабатывать сценарий войны против России. В отличие от прежних учений, сейчас командиры НАТО понимают, чего ожидать от Москвы на поле боя. Конфликт на Украине позволил НАТО подготовить сценарии наиболее вероятного развития событий в случае развязывания войны против России.
По словам организаторов Steadfast Defender, "учения призваны продемонстрировать Москве, что Альянс готов к бою". Стремление НАТО и Польши в очередной раз поиграть мускулами может сыграть с ними жестокую шутку, поскольку Россия тоже вполне готова к борьбе с НАТО. Украинский конфликт выявил все уязвимые места Альянса, так что русским они очень хорошо известны. Кроме того, военное руководство России прекрасно понимает, что склады вооружения в Европе находятся на грани истощения из-за неограниченной помощи Украине. На восполнение дефицита вооружений уйдут годы.
Не исключено, что эти учения являются очередной попыткой спровоцировать ответ Кремля и даже прямое столкновение между Россией и НАТО. Варшава же, похоже, крайне заинтересована в нагнетании обстановки. Иначе как еще объяснить нежелание польских властей налаживать отношения не только с Россией, но и с другими соседями?
Латинская пословица гласит: хочешь мира, готовься к войне. На практике это означает, что даже в период наибольшей политической стабильности необходимо быть готовым к конфликтным ситуациям международного масштаба, но не пытаясь при этом создать еще одну горячую точку.
В настоящее время польское правительство ведет глупую и безнадежную так называемую "войну" с Россией и ее союзниками. Нам повезло, что русские не глухи, не слепы, не глупы и прекрасно видят риски, которые польские власти предпочитают игнорировать. До сих пор Россия только предупреждала Польшу о последствиях ее непродуманных действий. Но предупреждения когда-нибудь закончатся…