Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Война молчания": о Пие XII, евреях и "поражении христианства"

© Фото : Public domain / Перейти в фотобанкПапа римский Пий XII
Папа римский Пий XII - ИноСМИ, 1920, 24.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как подтвердило новое исследование папа римский Пий XII знал о Холокосте, но молчал, пишет La Croix. Делал он это якобы ради католиков, хотя в то время такая модель поведения уже не была актуальной, подчеркивается в статье.
Вот уже много десятилетий среди историков, среди верующих христиан и просто неравнодушных людней идут споры. Кем был папа римский Пий XII (занимал "святой престол" в 1939-1958 гг.): пособником нацистов, их тайным противником или просто соглашателем?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Новая книга итальянского историка и католического верующего Андреа Риккарди называется "Война молчания. Пий XII, нацизм и евреи" является важным вкладом в попытку объективного ответа на эти вопросы. Рикарди доказал: Пий XII знал об уничтожении евреев, он скрывал это и не рассказывал всю правду о Холокосте. Он понимал, что своим молчанием по поводу судьбы евреев и других пострадавших от нацизма народов он грешит против истины. Но свой голос он так и не возвысил.
Андреа Риккарди в своей книге не стремится кого-либо оправдать или осудить, как это делают всякого рода трибуналы. Рикарди лишь пытается реконструировать часть Истории, так он обозначает свою задачу в своих публичных выступлениях.
Автор предпочитает не говорить о грехах Пия XII, который в 1930-е годы представлял Ватикан в Германии как дипломат и даже подписывал с Гитлером соглашения, а значит, не мог не знать о сути гитлеровского режима.
Рикарди предпочитает говорить о "поражении христианства в целом". Первоначально Пия XII обвиняли в том, что он не говорил ничего о судьбе Польши, опасаясь, по словам Джованни Баттисты Монтини (будущего папы Павла VI), что "каждое слово, сказанное против Германии и России", в конечном итоге обернется против католиков, особенно в этих странах. Еще в 1940 году Пий XII признавался: "Мы должны бы произносить гневные слова против вторжения в Польшу, и единственная причина, которая удерживает нас от этого, — это осознание того, что судьба живущих в Польше несчастных людей от наших слов станет лишь еще более тяжелой".
Это известный аргумент защитников покойного папы: Пий XII молчал о судьбе евреев для того, чтобы не подвергать опасности католиков (Гитлер питал антипатию к католической конфессии, как, впрочем, и ко всему "бесхребетному христианскому учению"). Но не были ли у папы, до самой своей смерти в 1958 году остававшемуся убежденным антикоммунистом, и другие мотивы?
В отношении своего молчания по "еврейскому вопросу" Ватикан выдвигал те же аргументы, что и по вопросу об оказавшихся под нацистской оккупацией польских католиках: слишком явное осуждение нацистов могло, мол, повести к усилению преследований. В конце войны выжившие евреи искренне благодарили его. Лишь позднее возник спор по поводу молчания Пия XII.
Факт остается фактом: "Тезис, поддерживаемый главными защитниками Пия XII, согласно которому Пий XII просто не знал о Холокосте, опровергается историческими документами", — сообщает в своем исследовании Андреа Риккарди. По его мнению, "папа Пачелли и его сотрудники вели себя как двуличные дипломаты".
Они, по мнению Риккарди выбрали "модель молчания" в условиях, когда "такая модель обращения со злом больше не была актуальной".