Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каких сценариев опасаются Америка и Европа в войне в секторе Газа?

Экс-офицер ЦРУ Моран: Запад боится региональной войны на Ближнем Востоке

© AP Photo / Evan VucciБайден посетил Израиль, 18 октября 2023 года
Байден посетил Израиль, 18 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад опасается перерастания палестино-израильского конфликта в региональную войну, заявили экс-офицер ЦРУ Линдси Моран и политолог Зиад Маджид в интервью Al Jazeera. При этом США "ходят по тонкому льду", угрожая силой предотвратить вмешательство Ирана в войну в Газе, отмечают эксперты.
Коллективный Запад во главе с Соединенными Штатами каждый раз, не колеблясь, встает на сторону Израиля, несмотря на геноцид, который тот совершает в отношении жителей сектора Газа. У США и ЕС теперь много поводов для беспокойства. Они не знают, как долго продлится война на Ближнем Востоке и каким образом она повлияет на их национальные интересы, особенно в свете призывов прекратить массовые убийства палестинцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Бывший офицер ЦРУ Линдси Моран призналась в интервью "Аль-Джазире", что Соединенные Штаты обеспокоены эскалацией конфликта в секторе Газа и его возможной трансформацией в третью мировую войну, особенно после атак на американские базы в Ираке. Она также сказала об "особой трясине" и "затруднительном положении", с которым в настоящее время сталкиваются Соединенные Штаты.
США являются главным союзником Израиля и могут оказывать на него давление с целью отсрочить наземную операцию в Газе. В войне нет победителей, а израильские авиаудары по палестинцам – не решение проблемы, добавила Моран.
Она также заявила, что Соединенные Штаты – правительство и народ – считают гуманитарную катастрофу в Газе катастрофической и не делают различий между мирными гражданами Палестины и Израиля.
Со своей стороны, Зиад Маджид, профессор политологии Американского университета в Париже, сконцентрировал внимание на вопросе абсолютной европейской поддержки Израиля. Он отметил, что все больше людей начали критиковать эту предвзятость со стороны западных правительств. Демонстрации в поддержку Палестины продолжаются в ответ на массовые убийства женщин и детей в секторе Газа.
Маджид связал поддержку Израиля со стороны европейских правительств и США с конфликтом на Украине и подъемом исламофобских ультраправых сил в ЕС. Он подчеркнул, что американцы и европейцы могут попытаться сдержать эскалацию конфликта в секторе Газа, несмотря на то что израильская агрессия будет продолжаться еще долгое время.
Пострадавшие после удара по больнице Аль-Ахли Аль-Маадани - ИноСМИ, 1920, 21.10.2023
Письмо палестинца, адресованное ЕвропеВ Газе идет геноцид, а не эскалация арабо-израильского конфликта, пишет палестинец в обращении к Европе, опубликованном на сайте Al Jazeera. По его словам, Запад бездействует, чтобы остановить агрессию Тель-Авива, хотя сам виноват в начавшейся войне.

Сдерживание конфликта

Маджид и Моран сходятся во мнении, что Запад не хочет, чтобы конфликт между Израилем и ХАМАС перерос в региональную войну на Ближнем Востоке.
Вашингтон, как подтверждает бывший офицер ЦРУ, не хочет, чтобы Тегеран вмешивался в операцию "Потоп Аль-Аксы". Соединенные Штаты, по словам Моран, "ходят по очень тонкому льду", угрожая применить силу для сдерживания своих противников в регионе, но в то же время они не стремятся к эскалации ситуации.
США объявили об отправке в Восточное Средиземноморье сразу двух авианосцев, а глава Пентагона Ллойд Остин пригрозил Ирану, заявив: "Мы без колебаний примем соответствующие меры в случае попыток расширить конфликт на Ближнем Востоке".
Бывший офицер ЦРУ Линдси Моран признала, что Соединенные Штаты совершили некоторые ошибки после терактов 11 сентября 2001 года. Вашингтон демонизировал большую часть населения мира, а американским политикам не хватало проницательности и дальновидности. Она призвала Израиль проводить более дальновидную политику в отношении сектора Газа.
Зиад Маджид, в свою очередь, отметил, что США намерены "нейтрализовать" Иран, чтобы не дать палестино-израильскому конфликту перерасти в общерегиональный. Попытка вызвать демографические изменения в секторе Газа, по его словам, может спровоцировать настоящую катастрофу.
Он также считает, что Иран не будет вмешиваться в войну, если "Исламскому движению сопротивления" (ХАМАС) не будет угрожать экзистенциальная угроза, но Тегеран, несомненно, будет отправлять сообщения через своих агентов в регионе.