Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вторжение Израиля в Газу будет похоже на трудные сражения в Ираке и Сирии

Conversation: ХАМАС даст отпор Израилю в Газе, поскольку отступать некуда

© AP Photo / Hassan EslaiahПалестинцы ликуют возле уничтоженного израильского танка рядом с ограждением сектора Газа в субботу, 7 октября 2023 года
Палестинцы ликуют возле уничтоженного израильского танка рядом с ограждением сектора Газа  в субботу, 7 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Израиль начнет наземную кампанию, бои между ЦАХАЛ и ХАМАС будут ожесточенными и тяжелыми, пишет The Conversation. Стороны понесут большие потери, как это было в войнах в Ираке и Сирии, и погибнет много мирных жителей.
Похоже, Израиль готовится к следующей фазе военной операции. Это будет наземная военная кампания, имеющая целью "сокрушить и уничтожить" ХАМАС, как выразился премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Израиль подал сигнал о готовности отложить вторжение, если ХАМАС освободит больше заложников – но не отменить его полностью. Но это означает, что вторжение весьма вероятно, и в связи с этим возникает вопрос, как ХАМАС подготовился к наземной операции, и готов ли Израиль к затяжным и изнурительным боевым действиям.
Прежние атаки Израиля на сектор Газа были опасными, кровопролитными и дорогостоящими для обеих сторон.
Самая последняя значительная наземная операция, получившая в Израиле название "Литой свинец", длилась три недели и проводилась с декабря 2008 по январь 2009 года.
По словам израильских военных, цель операции заключалась в нанесении ударов по инфраструктуре ХАМАС, которая давала ему возможность осуществлять террористические нападения и наносить ракетные удары по Израилю. В ходе той операции тысячи израильских военнослужащих сражались с боевиками ХАМАС, а 17 января 2009 года Израиль объявил о прекращении огня. Согласно некоторым источникам, потери израильтян составили как минимум 13 человек убитыми. В Газе были уничтожены от 600 до 700 боевиков ХАМАС, и погибли свыше 1 400 мирных палестинцев.
После этого конфликта и до ужасного нападения ХАМАС 7 октября 2023 года действия Израиля в Газе сводились в основном к нанесению авиаударов по боевикам из этой группировки и к поражению целей в секторе Газа. После нападения 7 октября Израиль активизировал авиационные удары, а также сосредоточил войска, танки и прочую боевую технику на границе с Газой.
Мировое сообщество тоже ждет наземного наступления. Бывший президент США Барак Обама сказал, что израильская наземная операция может "дать обратный результат", если должным образом не защитить гражданское население.
ХАМАС предпочитает не вдаваться в подробности, однако заявляет, что он при поддержке Ирана подготовил не только нападение 7 ноября, но и ответ на израильскую военную кампанию, в том числе, действия за пределами сектора Газа в случае израильского вторжения.
Несколько лет проработав в американских спецслужбах и на посту руководителя контртеррористического подразделения, а сегодня преподавая эту тематику и вопросы национальной безопасности, я считаю, что, если боевые действия начнутся, они будут очень интенсивными. Этот конфликт наверняка будет похож на тяжелые городские бои, которые за последние 20 лет проходили в других регионах Ближнего Востока против иракских боевиков и "Исламского государства"*, и будет сильно отличаться от прежних незначительных боестолкновений Израиля в Газе.
Боевые действия в условиях плотной городской застройки труднее всего планировать и вести. На то есть множество причин. В городе мало свободного места, а высокие здания и подземные коммуникации дают боевикам хорошие возможности для нападения, и при этом сами они могут действовать из укрытий, оставаясь незамеченными. В городах много узких улиц, переулков, проходов между домами, по которым придется продвигаться воинским подразделениям. Там также большое количество гражданского населения. Все это затрудняет выполнение боевой задачи, даже если в бой вступают самые подготовленные войска. Но в то же время, это сводит к минимуму риски.

ХАМАС некуда идти

По оценкам Израиля, в первые несколько дней после нападения 7 октября он уничтожил свыше 1500 боевиков. Но израильские военные считают, что у этой группировки в Газе еще десятки тысяч хорошо вооруженных бойцов.
Этим боевикам будет некуда отступать, если Израиль пойдет в наступление. Границы сектора с Израилем на замке, и есть лишь небольшие переходы в Рафахе на границе с Египтом, через которые поступает гуманитарная помощь. Недавно Синди Маккейн, возглавляющая Всемирную продовольственную программу, предупредила, что, если израильская блокада Газы продолжится, гражданское население сектора столкнется с серьезным гуманитарным кризисом. Однако Египет не хочет пускать людей на свою территорию, ссылаясь на гуманитарные и внешнеполитические трудности.
А поскольку идти ХАМАС некуда, он вполне может решить стоять до конца, отражая израильское вторжение. В этих условиях он может использовать атаки смертников и оружие, которое у него имеется и которое он может изготавливать. Это дорожные мины и фугасы, мины-ловушки, самодельные взрывные устройства, гранатометы, автоматическое оружие, минометы и снайперские винтовки.
Кроме того, ХАМАС вырыл на всей территории Газы обширную сеть подземных тоннелей, общая длина которых составляет почти 500 километров. Боевики могут перемещаться по этим тоннелям и прятаться в них. Проводимые с 7 октября израильские воздушные удары тоже помогут ХАМАС, потому что летчики разрушают здания, на месте которых возникают горы строительного мусора и обломков, и их никто не убирает. В этих условиях израильским солдатам будет очень трудно передвигаться.
А еще Израиль столкнется с политическими и гуманитарными проблемами, потому что ХАМАС 7 октября захватил десятки заложников, и их нынешнее местонахождение неизвестно. Если даже кого-то из них отпустят до начала вторжения, израильтяне в ходе наступления могут убить или ранить оставшихся. Для проведения операций по спасению заложников нужны точные разведывательные данные и тщательное планирование, потому что действовать придется в ограниченном пространстве в условиях напряженных боевых действий.
Израильские военные редко сталкивались с такой ситуацией в прошлом. Но у армий других стран такой опыт имеется.

Сражения за Фаллуджу

В 2004 и 2005 годах тысячи американских морских пехотинцев и военнослужащих из других стран международной коалиции сражались с иракскими повстанцами и членами "Аль-Каиды"* в Фаллудже. Они нанесли противнику значительный урон, но и сами понесли тяжелые потери.
В первой битве за Фаллуджу в начале 2004 года было убито 38 и ранено 90 американских военнослужащих. Погибло как минимум 200 боевиков "Аль-Каиды"* и иракских мятежников, и неизвестное количество гражданских лиц. Во втором сражении за Фаллуджу, которое тоже проходило в 2004 году, погибло 38 и было ранено 275 американских военных. У боевиков потери составили 1000–1500 человек убитыми и 1500 ранеными. Это были самые крупные для американской армии городские сражения в ходе войны в Ираке.
Значительная часть города Фаллуджи, где когда-то проживало 250 000 человек, была разрушена. Потребовалось провести масштабные восстановительные работы, прежде чем туда смогли вернуться жители. Но когда возникла группировка "Исламское государство"*, начавшая в середине 2010 годов боевые действия против иракского правительства в этом городе, люди были вынуждены снова покинуть свои дома.
Десять лет спустя получившие поддержку от США Сирийские демократические силы и иракские военные вступили в боевые действия против боевиков ИГИЛ* в таких городах как Багуз и Ракка в Сирии, и Мосул в Ираке. В результате боев десятки тысяч боевиков ИГИЛ* погибли или были взяты в плен. Выжившие утратили контроль над территорией и пустились в бега.
В этих наземных боях в городской местности против ИГИЛ* иракские военные и Сирийские демократические силы понесли тяжелые потери – по тысяче убитыми. Как и в Фаллудже, там также погибли и получили ранения многие мирные жители, потому что бои в городах шли очень напряженные и проходили непосредственно в местах проживания гражданского населения.

Уроки для Израиля

В конце октября 2023 года Пентагон направил в Израиль в качестве советников генерал-лейтенанта морской пехоты Джеймса Глинна (James Glynn) и еще несколько военных, поставив перед ними задачу помочь с планированием наземной операции в Газе.
Глинн воевал в Фаллудже и давал рекомендации иракским военным в Мосуле, где они сражались с ИГИЛ*. Он должен будет давать советы, основываясь на собственном опыте участия в длительных боях в городе. Одна из задач при этом – свести к минимуму потери среди гражданского населения.
Никто точно не знает, как будут развиваться события в предстоящие дни. Если Израиль начнет наземную кампанию, бои между ЦАХАЛ и ХАМАС наверняка будут ожесточенными и тяжелыми.
Ситуация в США перед инаугурацией Дж. Байдена - ИноСМИ, 1920, 26.10.2023
Украина и Израиль грозят оставить Америку в изоляции
Стороны понесут большие потери, погибнет много мирных палестинцев, не успевших перебраться с севера Газы в южную часть сектора, куда начинает поступать гуманитарная и иная помощь. Бои в городах будут очень похожи на сражения в Фаллудже в середине 2000-х и на противостояние с ИГИЛ* 10 лет тому назад.
Автор: Джавед Али (Javed Ali)
*Запрещенные в России террористические организации