Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Вальдемар Скшипчак: Украине не хватает людей, способных воевать

© AP Photo / LibkosУкраинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года
Украинские солдаты на позициях близ Бахмута. 20 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская армия скоро будет готова наступать на Украину, заявил RP генерал Вальдемар Скшипчак. При этом у Киева дела идут плохо: сказывается усталость и недостаток ресурсов. ВСУ даже не хватает людей, способных выйти на поле боя.
Россияне "формируют ряд новых подразделений с измененной структурой, не такой, как раньше, они извлекли уроки из конфликта", – считает бывший командующий Сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак. Он полагает, что Кремль готовится к зимнему наступлению на Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Вероятно, русские будут наносить удары по двум направлениям. С северо-востока по линии Белгород, западная часть Купянска, Изюм, а с юго-востока по направлению на север – Донецк, Краматорск. Это типичная операция по окружению украинцев, обороняющихся в Донбассе", – убежден генерал Скшипчак, который поделился своими соображениями по поводу конфликта на Украине с порталом wprost.pl. (…)
"Благодаря помощи своих союзников русские восполняют запасы всех видов вооружений, готовясь к длительным, тяжелым боевым действиям", – отмечает отставной военный. Скшипчак объясняет, что "об этом свидетельствует объем накопленных запасов, особенно ракет и артиллерийских боеприпасов". Кроме того, "российская военная промышленность работает на максимальных обратах", активно себя ведут торговцы оружием, "эффективно обходя санкционные барьеры и поставляя дефицитные компоненты российской военной техники".
По словам бывшего командующего Сухопутными войсками, "штабисты Путина, вероятно, посчитали, что лучшим временем для наступления может стать наступающая зима, когда украинское наступление будет успешно остановлено, а западная помощь будет по-прежнему недостаточной". В данном контексте генерал обращает внимание на усталость украинцев от контрнаступления, отмечая при этом, что возможности Киева по восстановлению своего военного потенциала ограничены". "На Украине просто не хватает людей, способных воевать", – констатирует генерал.
По словам Скшипчака – ветерана операции в Ираке — "практически вся Украина станет мишенью для российских массированных ударов". "Русские хотят максимально ограничить способность Украины функционировать в качестве эффективной государственной структуры, подорвать доверие украинцев к их политическому руководству, а также сформировать у них убежденность в том, что этому конфликту не будет конца", – уверен он. В связи с этим, по мнению генерала, ВСУ "должны осуществить масштабные операции по опережению российских ударов с таким расчетом, чтобы нанести им удары накануне их наступления". Однако для этого украинцы "должны иметь системы поражения, способные наносить удары на большую глубину". "И не сотнями, а тысячами ракет", – уточняет в заключение генерал Вальдемар Скшипчак.