Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая патология Америки: все богаче, но все более подавлена и напугана

© AP Photo / Ross D. FranklinПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Головокружительный экономический рост в США может стать последним поводом для радости, пишет Corriere della Sera. На смену успехам приходит инфляция, нелегальная миграция и рост преступности. Привыкших к хорошей жизни американцев охватывает болезненное разочарование.
Экономика США показала ошеломляющий успех: в третьем квартале рост составил почти 5% в годовом исчислении. Это настоящий бум потребления, свидетельствующий о высоком уровне доходов населения. Призрак рецессии продолжает отступать. Впрочем, в одном эксперты явно ошиблись: сначала они не заметили инфляции, а потом проигнорировали силу восстановления экономики США.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако если перейти от экономической к политической и социальной сфере, то картина меняется на противоположную. Джо Байден продолжает быть крайне непопулярным, потому что большинство его сограждан считают, что страна идет по неверному пути. В палате представителей республиканцы избрали (наконец-то, после трех проваленных кандидатур) спикером палаты абсолютного сторонника Трампа, который, помимо прочего, неоднократно отрицал состоятельность выборов 2020 года и голосовал против помощи Украине. В штате Мэн только что произошел очередной массовый расстрел. В Нью-Йорке "мистер моё" — мэр города Эрик Адамс (Eric Adams) — сообщил о перегрузке потоком нелегальных мигрантов, а поскольку жилья, оплачиваемого мэрией, уже недостаточно, объявил, что будет предоставлять иностранцам палатки. Возможно, итальянцы, которые через десять дней приедут на нью-йоркский марафон, будут иметь честь увидеть эти новые палаточные городки.
Вернемся к экономике, мощь которой продолжает насмехаться над экономистами. Рост ВВП за квартал (с июля по сентябрь) составляет 4,9%, то есть он достиг тех темпов, которые когда-то назвали бы "китайскими". Кстати, о Китае: американский бум и трудности в китайской экономике все дальше отодвигают знаменитый обгон Китаем Америки. Для сравнения: в Соединенных Штатах практически нет безработицы среди молодежи, а в Китае она затрагивает 20% представителей нового поколения.
Двигателем прогресса в США является потребительский спрос, интенсивность которого имеет свое объяснение: никогда еще семьи не были так хорошо обеспечены. Интересно, что с 2019 по 2022 год среднее благосостояние американских семей увеличилось на 37%. Если американцы тратят деньги, то это потому, что они чувствуют себя богаче. И они чувствуют себя богаче, потому что это действительно так. Определенную роль в этом сыграли щедрые субсидии, которые администрации Трампа и Байдена предоставляли домохозяйствам и бизнесу во время пандемии, на сумму 5 триллионов долларов. Но к настоящему времени эффект от этих субсидий ослабевает, и на первый план выходят другие преимущества, связанные с процветающим рынком труда, близким к полной занятости. В то же время инфляция, по крайней мере официальная, похоже, стабилизировалась на уровне ниже 4%, что позволяет центральному банку США повременить с повышением ставок.
Однако, говоря о рынке труда, трудно поверить, что инфляция может оставаться на прежнем уровне, учитывая значительный рост заработной платы во многих отраслях. Похоже, что соглашение между профсоюзом металлургов и автомобильной промышленностью вот-вот будет достигнуто. Согласно этим договоренностям повышение заработной платы составит более 20% (в течение четырех лет). Пилоты United и American Airlines получили четырехлетний рост зарплат на 40%, водители грузовиков UPS и портовые рабочие Западного побережья — около 30%. Рано или поздно мы, потребители, увидим, как эти повышения отразятся на ценах и тарифах на товары и услуги.
По ощущениям, инфляция уже намного выше официальной, что объясняет некоторое недовольство Байденом. Настроение у народа ужасное. Другими причинами поражения Байдена в опросах являются нелегальная иммиграция, которая, похоже, вышла из-под контроля, и преступность, с которой мирятся власти в крупных городах. Бойня, устроенная боевиками ХАМАС 7 октября, высветила некоторые больные места в американском обществе: для части молодежи, для многих представителей научной элиты и шоу-бизнеса поддержка Байденом Израиля является доказательством того, что США — это империя зла, которая всегда готова оказать протекцию угнетателям. Для тех, кто так думает, жить в стране, которая поддерживает ошибочные идеи, не очень приятно.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 28.10.2023
Джо Байден подорвал мирПрезидентство Байдена — это преступление против американского народа, пишет American Thinker. Он превратил правоохранительные органы в карательные, способствовал истощению нефтяных резервов США и позорно сдал Афганистан. Таков неполный перечень его "усилий" по уничтожению Америки.
Это какая-то шизофрения в Америке, когда богатые остаются самыми недовольными. При этом эксперты продолжают предупреждать, что ликование по поводу экономического роста может оказаться последним перед окончанием этого праздника жизни. Недавно тревожный сигнал пришел с Ближнего Востока. Америке больше не нужно покупать арабскую нефть, но цены на нее устанавливаются по результатам баланса сил в мире. Таким образом, если в войну в Израиле вступит Иран или план поставок будет нарушен каким-то иным способом, то и в Европе цены на нефть вырастут.
На политическом фронте вчера началась эра Майка Джонсона (Mike Johnson), занявшего пост спикера палаты представителей. Хорошая новость заключается в том, что эта палата Конгресса преодолела паралич власти, в который ее погрузили внутренние конфликты в Республиканской партии (три предыдущих кандидата в президенты потерпели поражение из-за перекрестных вето, накладываемых различными фракциями).

Плохая новость заключается в том, что конгрессмен от Луизианы, ставший спикером нижней палаты Конгресса, Джонсон принадлежит к самому жесткому и непримиримому правому крылу. Сегодня мы имеем двухпартийный Конгресс, в котором Сенат находится в руках демократов, а палата представителей — в руках республиканцев. Чтобы управлять страной в таких условиях, нужны компромиссы. Если Джонсон захочет пойти на них, ему придется частично отречься от своих убеждений, а главное — навязать конгрессменам-трампистам двухпартийные соглашения, которые они расценивают как предательство.

Автор статьи: Федерико Рампини (Federico Rampini)