Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Туристы больше не едут на Святую землю: таковы последствия войны для Израиля, Иордании и Египта

Города мира. Иерусалим - ИноСМИ, 1920, 29.10.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за эскалации конфликта туристы отменяют поездки в Израиль, пишет ABC. Проблема затронула еще Иорданию и Египет, хотя в этих странах отказов пока мало, люди просто перестали бронировать новые туры.
Туристы начинают отменять поездки в Израиль, запланированные уже даже на 2024 год, из-за опасений, что конфликт затянется. Проблема касается и Иордании, особенно пакетных туров и паломнических поездок, а также Египта. Можно даже говорить о полной остановке туризма в этих странах.
Яэль Тарасюк (Yael Tarasiuk) вместе с Голаном Райсом (Golan Rice) организовали "Дорогу в Иерусалим" – паломнический маршрут из Тель-Авива-Яфо в святой город. Она рассказывает, что состоит в 30 группах в WhatsApp, в которые входят ее друзья и знакомые и в которых много предложений о помощи: продукты питания, дома для размещения эвакуированных. "Это единственный свет в конце тоннеля. Давно я не испытывала такой гордости за своих друзей, соотечественников, независимо от деятельности правительства и партий. У нас там есть психолог, который проводит бесплатные консультации, и женщина, которая приготовила 75 пицц для солдат. Это очень сильное сообщество".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда все началось, сорокаоднолетняя Яэль жила в городе Ришон ле-Цион, расположенном в двадцати километрах к югу от Тель-Авива. Затем она переехала в Нетанию, еще севернее, к своей матери. По ее словам, она четыре раза проходила дорогу в Иерусалим – 112 километров за шесть дней. Этот маршрут она хочет сделать эталоном для паломников всего мира. В феврале запланирован пятый поход, на этот раз с группой университетских профессоров, в том числе археологов. "Этот маршрут, – говорит она, – может послужить лекарством от травм. Мы должны заниматься и другими делами, не только смотреть новости. Спад не может быть вечным. Это будет возможностью для туристов вернуться и посмотреть, каковы мы, израильтяне. Если мы не будем сохранять оптимизм, у нас ничего не получится".
Туризм, столь важный для Израиля и других стран региона, – очевидная жертва войны. В 2019 году, который стал лучшим годом для отрасли в Израиле до пандемии, страну посетили4,5 миллиона туристов. В 2023 году, до августа, их уже 2,6 миллиона, в том числе 58 600 испанцев. И так до седьмого октября, когда были отменены рейсы и начались отмены бронирований. То же произошло и в случае с круизами. Например, судоходная компания MSC на срок до января изменила маршруты рейсов, чтобы ее корабли не проходили через порт Хайфы. Как говорится, где нет безопасности, там нет туризма. Это касается и Израиля. В 2019 году 2,6% ВВП и 3,8% рабочих мест в стране приходились на туризм.
Причем удар затронул не только Израиль, но и соседние страны. По словам источников из Испанской конфедерации туристических агентств (CEAV), "ещё нет официальных данных об отменах в Иордании и Египте – в этих странах все идет в обычном режиме. Мы полагаем, что их не так много, но, несомненно, бронирование на ближайшие недели практически остановилось".

Места, где можно дышать

В 2019 году Национальные парки Израиля продали тринадцать миллионов билетов, треть из них – иностранным туристам. В последние дни директор организации Иоси Бордович (Iosi Bordowicz) проводит с детьми дома в Петай-Тикве ("Врата надежды"). Сидя по ту сторону камеры, он выглядит подавленным, в его глазах видна горечь. Он вспоминает, что тревога в синагоге началась в 6.30 утра в субботу, во время Восьмидневного собрания, отдельного, но связанного с Суккотом праздника (Праздника скинии). Одна женщина пришла позвать своего мужа-военного, который забыл дома мобильный телефон. Других молодых людей получили уведомление и быстро шли. Иоси – правоверный. Он не смотрел на свой мобильный телефон до ночи, тогда он и понял, что произошло. Его коллега по работе Охад Яхаломи (Ohad Yahalomi) с двенадцатилетним сыном были похищены. Друг его старшего сына погиб в бою. "Как после всего этого можно прийти в себя?"
Бордович возвращается к своей работе – национальным паркам. По его словам, 72 из них являются платными, и 34 – в основном в центральной части страны – по-прежнему открыты, потому что "ещё остались группы туристов, а некоторые израильтяне хотят „проветриться”, отвлечься на время от сообщений на мобильном телефоне, от телевизионных новостей. Это также ведь и экономическая катастрофа, многим придется уйти в вынужденные отпуска. Но война закончится, и, когда мы закончим считать погибших, туризм вернется и оживет", – говорит он.

Паломничества

Долорес Перес Фриас (Dolores Pérez Frías) занимает должность директора Национального туристического офиса Израиля с 2008 года. В первые часы после теракта она получила 146 сообщений – почти все с выражением солидарности. "В других кризисных ситуациях мы получали сообщения с выражением беспомощности или досады. „Черт, я снова остался без отпуска”, и все в этом роде. В этот раз все выразили солидарность, и в этом большая разница. Сообщения от людей, которые давно не общались с нами, от людей, которые не придерживаются произраильской позиции". На многие из этих посланий она отвечала: "Мы восстановим мир и будем работать над его достижением постоянно. Ради блага обоих народов".
Ручной слон обрызгивает водой иностранных туристов во время сафари в Сигирии, примерно в 100 километрах к северо-востоку от Коломбо, столицы Шри-Ланки. 2 декабря 2011 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2023
Шри-Ланка предложит гостям из семи стран бесплатные туристические визы, чтобы поддержать пострадавшую от кризиса экономикуШри-Ланка одобрила выдачу бесплатных виз гостям из семи стран, в том числе россиянам, пишет SCMP. Так страна пытается спасти свою туристическую отрасль, которая пострадала из-за пандемии и серьезного финансового кризиса.
Перес Фриас понимает, что до тех пор, пока не будет восстановлено авиасообщение и не отменены рекомендации правительства не путешествовать, сделать ничего нельзя. Тем временем агентства, в том числе и те, которые специализируются на паломнических поездках, такие как Halcón Viajes и Sireica, отменили туры. Религиозный и культурный туризм в Израиле очень важен, и маршрут, проложенный вдали от сектора Газа, обычно проходит по местам, которые мы помним со школьной скамьи, такие как Магдала, Кана Галилейская (Кфар-Кана), Капернаум, Назарет, гора Фавор, Галилейское море или река Иордан, расположенная прямо на границе с Иорданией. А еще, конечно же, Иерусалим – всего несколько дней назад в город входили сотни туристов, спускаясь пешком с Масличной горы, – и Вифлеем на Западном берегу реки Иордан. Пройдет не мало времени, прежде чем тут вновь появятся туристы – это мнение разделяют и чиновники, и сами путешественники.
Компания Viajes Sireica организует паломнические поездки на Святую Землю уже пятьдесят лет. В выходные, когда началась война, у них было три группы примерно по сорок человек. "Если бы это было в первой половине октября, то было бы шестьсот человек, – говорит Иманол Илларраменди (Imanol Illarramendi), директор компании. – Чувствовалась тревога и нервозность. Одна из этих групп вернулась девятого числа рейсом Air Europa, другие ждали самолетов, отправленных правительствами. А были люди, которые не выдержали напряжения и поехали в Иорданию в поисках более быстрого выхода".
Илларраменди также считает, что эта ситуация сильно отличается от других кризисов. "В другие времена туристы, которые находились у нас, держались стойко, а те, кто ждал поездки, думали, что „буря” быстро пройдет, и отмен почти не было. На этот раз израильское правительство заговорило о войне, о долгой войне. Октябрь отменен, ноябрь и декабрь скорее всего тоже – речь идет уже о марте. Массово отменяются религиозные группы, а это люди, которые очень хотели поехать. Пока чаще всего обещают „поехать через год”".

Отголоски войны в Иордании

Хаким Тамими-Мариньо (Hakim Tamimi-Mariño), представитель по туризму Иордании в Испании, несколько дней назад был в Аммане на встрече агентств, которые специализируются на организации "индивидуальных туров". По его словам, за обеденным столом царило ощущение полной беспомощности. "Как только мы встали на ноги, в регионе началась очередная война". И „встать на ноги” – это не преувеличение. В 2023 году Иорданская туристическая компания отмечала рост турпотока из Испании на 40-120% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Август – +45%, июль – +59%, июнь – +65%, май – +120%. К августу Иордания приняла 43 тысяч испанских туристов.
В понедельник Тамими-Мариньо направил сообщение своим клиентам и друзьям, в котором заявил, что "работа и туристическая деятельность продолжаются в обычном режиме". Несколько дней назад беседуя с журналистами ABC из Аммана, он подчеркнул, что в Иордании, где туризм составляет 13% ВВП, последствия затронули прежде всего пакетные туры на Святую Землю – весьма распространенную программу паломничества. Однако, по словам источников в турагентствах, кризис привел и к сокращению бронирований, о чем уже говорили в Испанской конфедерации туристических агентств. Что касается важности пакетных туров, то они составляют подавляющее большинство в случае путешественника из США, откуда в Иорданию прибывает 150 тысяч человек в год. В случае Испании речь идет о 20% туристов.

...И в Египте

История трех туристов, которые собирались поехать в Египет до конца года, предопределила тяжелую зиму для этой страны. "В эти выходные я ездил получать медицинскую справку, чтобы отменить поездку", – признается первый турист. "Мы собирались поехать в Египет через несколько дней, но я отменила поездку и оплатила расходы", – отметила одна женщина, которая собиралась в отпуск вместе с 10-летней дочерью. "Я ищу другое направление", – рассказал турист, планировавший поездку на Рождество. Одна из альтернатив – Канарские острова, которые, по мнению турагентов, будут выигрывать этой зимой за счет тех, кто не поедет в зону конфликта.
Белен Хиль (Belén Gil) продает путевки в Египет на сайте Holacruceros уже 22 года. По ее словам, форумы турагентов, которые она активно посещает, переполнены вопросами, но разговоров пока больше, чем отказов. "Когда человек, знающий направление, говорит с тем, кто сомневается, и объясняет, что все в порядке, люди понимают. Кроме того, когда речь идет об отмене поездки, люди знают, что страховка не покрывает страх. Однако комбинированные поездки отменяют, особенно латиноамериканцы".
Иоси Бордович собирается закончить видеозвонок. Но сначала он хочет, чтобы мы отразили на бумаге аллегорию, которую часто приводит у себя дома. "Деревья в этих засушливых районах страдают от пожаров и часто обгорают снаружи, но когда наступает весна, можно увидеть места, где они расцветают, хотя кора все еще выглядит мертвой. Так будет и здесь. Мы снова расцветем", – говорит он.
Автор статьи: Х. Ф. Алонсо (J. F. Alonso)