Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое голосование в ООН по вопросу о прекращении огня ни на йоту не изменит военную ситуацию в Газе

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Резолюция ООН, призывающая к перемирию в секторе Газа, не изменит ситуацию в регионе, пишет SCMP. США по-прежнему будут стоять на стороне Израиля и либо проигнорируют, либо поставят под сомнение легитимность этого голосования, уверен автор статьи.
Вашингтон оказывает Израилю практически безоговорочную поддержку. В результате Соединенные Штаты быстро теряют "арабскую улицу" (спектр общественного мнения в арабском мире, зачастую контрастирующий с мнениями арабских правительств; часто: низшие социально-экономические слои арабского общества. – Прим. ИноСМИ) и Глобальный Юг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Гонца надо убить. Это давно стало стратегией Израиля в отношениях с ООН.
После того как генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш призвал все стороны в войне в секторе Газа уважать и защищать гражданское население, израильский посол в ООН Гилад Эрдан потребовал его отставки, заявив, что генсек оправдывает терроризм.
Затем в пятницу на Генеральной Ассамблее ООН подавляющим большинством голосов была принята важная резолюция, призывающая к "немедленному, прочному и устойчивому гуманитарному перемирию, ведущему к прекращению боевых действий".
За резолюцию проголосовали 120 государств-членов, против — 14, воздержались — 45. Позднее Ирак, пожаловавшись на технический сбой, изменил свой голос на "за" с "воздержусь", так что окончательный итог голосования составил 121 голос "за" при 44 воздержавшихся.
Эрдан осудил резолюцию, заявив, что ООН больше не имеет ни легитимности, ни значимости, и обвинил тех, кто проголосовал "за", в том, что они предпочитают поддерживать "защиту нацистских террористов", а не Израиль.
Трудно не сравнить результаты голосования с результатами резолюции, принятой в марте 2022 года и требовавшей от России немедленно прекратить военные действия на Украине. Тогда за резолюцию проголосовала 141 страна, против — 5, воздержались — 35.
Заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке
СБ ООН не принял резолюцию России по войне в Газе. Читатели "Гуаньча" раскритиковали организацию, назвав ее "балаганом"Во время голосования в ООН США и Британия проголосовали против резолюции России, призывающей к прекращению огня в Газе. Москва, в свою очередь, наложила вето на американский проект документа, который не содержал требования остановить военные действия, пишет "Гуаньча". Читатели портала осудили Запад как сторонника резни.
США использовали резолюцию ООН 2022 года, чтобы частично оправдать всеобъемлющую экономическую войну против Москвы и военную помощь Киеву, финансируемую западным альянсом, но возглавляемую Вашингтоном.
Однако на этот раз, как и на протяжении многих десятилетий, Соединенные Штаты стоят на стороне Израиля и либо проигнорируют, либо поставят под сомнение легитимность последней резолюции ООН. Для великих держав это вполне привычная практика: приветствовать голосование в ООН, когда оно проходит в их пользу, и игнорировать или даже осуждать его, когда это наоборот.
Практически безоговорочная поддержка Вашингтоном Тель-Авива уже заводила его на подобные темные тропы и раньше. Президент Джо Байден открыто усомнился в количестве погибших палестинцев, когда журналист спросил, не игнорирует ли Израиль его совет минимизировать потери среди гражданского населения.
"Я уверен, что были убиты невинные, и это цена ведения войны, — сказал он. — Но у меня нет уверенности в цифрах, которые называют палестинцы".
Это был не просто пиар-промах, а часть стратегии Белого дома. Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби также заявил, что число погибших нельзя принимать "за чистую монету", поскольку "министерство здравоохранения Газы является лишь прикрытием для ХАМАС".
Из-за столь всеобъемлющей поддержки Израиля США быстро теряют расположение Глобального Юга.
В ответ на высказывания вашингтонской верхушки палестинское министерство опубликовало 212-страничный документ, в котором указаны имена, возраст, пол и официальные идентификационные номера 6747 человек, погибших в Газе с 7 октября по прошлую пятницу. В список не вошло 281 тело, личности которых еще не опознали. Составить такую большую базу данных в кратчайшие сроки было бы трудно, хотя, надо полагать, все-таки возможно.
Учитывая жестокость израильских бомбардировок и крошечную полоску земли, на которой проживает 2,3 миллиона человек, вполне логично предположить, что жертвы среди мирного населения велики, как бы тщательно — или, напротив, небрежно — израильтяне ни старались избежать сопутствующего ущерба.
С другой стороны — как говорил мой старый профессор философии, всегда есть "взгляд с другой стороны" — намерение Израиля уничтожить ХАМАС не является исключительным или неоправданным. Но даже в этом случае нельзя забывать про возможность мести и коллективного наказания.
Выступая в ООН, Эрдан с гневом спросил, как отреагируют Москва и Пекин, если террористы будут массово пытать и убивать их собственных граждан. Что ж, мы знаем. Во время второй чеченской войны русские фактически сравняли с землей город Грозный. В Синьцзяне китайцы ввели в провинции режим репрессий, перевоспитания и перестройки. Хотя утверждения о геноциде всегда были абсурдными, очевидно, что сама политика не самая "красивая".
Учитывая то, что происходит в Газе, возможно, США и некоторым их западным союзникам следует в будущем перестать так легко разбрасываться подстрекательскими обвинениями в геноциде или этнических чистках. Никогда не знаешь, не ударят ли тебе эти обвинения бумерангом прямо в лицо.