Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вован и Лексус, российские пранкеры, разыгравшие Мелони: "Мы ее искали, и она нам перезвонила. Но мы не шпионы"

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРоссийские пранкеры Вован (слева) и Лексус
Российские пранкеры Вован (слева) и Лексус - ИноСМИ, 1920, 03.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские пранкеры Вован и Лексус рассказали La Repubblica о том, как им удалось дозвониться до Джорджи Мелони. По их словам, на то, чтобы добраться до премьер-министра, им понадобилось около двух дней. "В России животы надорвут от смеха", — сокрушаются читатели издания.
Интервью с дуэтом "журналистов-пранкеров": "Мы предпочитаем не раскрывать наших контактов, чтобы не навлечь неприятности на Дворец Киджи. Возможно, имеют место проблемы безопасности".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Москва — "Мы бы с удовольствием пригласили вас в наш офис в бывшем здании КГБ, но вы знаете...". Как профессионалы телефонного розыгрыша, да и не только, Вован и Лексус, урожденные Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, сразу же отшучиваются. До Джорджи Мелони они разыгрывали мировых лидеров и знаменитостей —от Бориса Джонсона до Педро Санчеса, от Джоанны Роулинг до Элтона Джона, всегда умудряясь вырвать у них какое-нибудь заявление, которое сыграло бы на руку российской пропаганде. Именно поэтому многие злословят, что дуэт журналистов-пранкеров, как они сами себя называют, специализирующихся на шутках, скрывает страшную тайну — связь с российскими спецслужбами. Они это отрицают. "Исключено", — хором отвечают 37-летний Вован и Лексус, который его на год моложе.
Repubblica: Как вам удалось дозвониться до Джорджи Мелони?
Лексус: Мы предпочитаем не говорить. Не хотим доставить неприятности тем, кто в этом замешан. В резиденции правительства Италии во Дворце Киджи знают, как все произошло. По крайней мере, я на это надеюсь. Если они не знают, значит, у них проблемы с безопасностью.
Вован: Она [Мелони] сама позвонила нам в назначенное время. Это не вина администрации премьер-министра. Не такая уж большая вина. Просто мы хорошо умеем делать нашу работу.
Как вам удалось договориться с ней о телефонном разговоре?
Лексус: Мы всегда спрашиваем наших зрителей: что для них важнее всего? Как нам удалось найти этих людей, или что они нам рассказали?
Но сейчас в Италии мы обсуждаем протоколы безопасности...
Вован: Мы знаем, как работают протоколы, мы знаем, как использовать ошибки в системе безопасности.
Lexus: Это не означает, что в случае с Италией протокол был неправильным.
Вован: Не вините их!
Значит, был посредник, пусть и невольный?
Лексус: Мы не хотели бы рассказывать об этом.
Сколько времени у вас ушло на то, чтобы добраться до Мелони?
Вован: Это всегда долгий процесс. У нас нет ничьих личных номеров.
Лексус: Около двух дней...
Недолго... Вы выдавали себя за Муса Факи Махамата (Moussa Faki Mahamat), когда общались с Дворцом Киджи?
Лексус: Мы предпочитаем не сообщать подробности о человеке, за которого себя выдаем.
Звонок состоялся 18 сентября. Почему вы медлили с его обнародованием?
Вован: У нас в запасе есть много телефонных разговоров, которые нам еще предстоит показать в нашем шоу.
Почему именно Мелони?
Лексус: Это предложили наши фанаты. И мы решили, что это хорошая идея. Она очень интересная и яркая личность. Она не как робот.
Вован: Мелони бойкая, живая женщина. Мы видели ее интервью и выступления. И она лидер G7.
Вы опубликовали полную аудиозапись?
Вован: Мы вырезали только скучное дежурное приветствие в начале.
Как вы выбирали темы?
Вован: Мы звонили из Африки, так? Значит, иммиграция. А потом Украина, потому что это основная тема, которая интересует нас здесь, в России.
Лексус: Мелони заявила, что готова отправить Киеву дополнительную помощь. И она только что побывала вместе с фон дер Ляйен (Von der Leyen) на острове Лампедуза.
Вы безуспешно пытались спровоцировать ее на тему украинского национализма....
Вован: Мы видели ее старое интервью о Муссолини...
Лексус: Для многих украинский национализм — это острая тема. Нас удивило, что она считает это российской проблемой. Мы пытались прямо спросить ее о Бандере, но она не захотела об этом говорить.
Из аудиозаписи следует, что именно Мелони заговорила о Франции...
Лексус: Мы не были готовы обсуждать эту тему. Она взяла инициативу беседы на себя. Насколько мы поняли, она очень устала от Франции, потому что считает, что та является стороной в конфликтах и переворотах в Африке, а страдает от этого Италия.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Мелони отвечает по телефону: "Украинское контрнаступление идет не так, как ожидалось". А ведь это была шутка двух российских пранкеровВ разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом премьер-министр Италии Мелони признала, что конфликт на Украине всех утомил, пишет FQ. Читатели издания не понимают, как такое могло произойти. "Наконец-то мы можем оценить, как управляют государством настоящие бездарности", — написал один из них.
Вован: Во всем виноват уран...
Правда ли, что у Вас есть контакты со спецслужбами?
Лексус: Мы не контактируем ни с российскими, ни с иностранными службами безопасности. И тем более не являемся секретными агентами.
Вован: Нам уже 10 лет об этом говорят, но где доказательства?
Подозрения возникают из-за легкости, с которой вам удается выходить на мировых лидеров... Также возникает вопрос, нет ли у вас политической программы, ведь темы, которые вы затрагиваете, часто играют на руку российской пропаганде.
Лексус: У нас журналистская программа. В беседе с Мелони мы не собирались влиять на итальянскую политику. Мы просто пытаемся понять, что на самом деле думают европейские политики об украинском кризисе.
У вас полный карт-бланш? Или вы должны спрашивать разрешения?
Lexus: Мы ничего не согласовываем. Мы сами понимаем, к каким последствиям может привести телефонный звонок. Мы бы никогда не позвонили арабскому лидеру.
Вован: Или Ким Чен Ыну. В Северной Корее пропало много людей. Мы бы не хотели быть ответственными за чье-то "исчезновение".
Приходилось ли вам пересекать "красные линии" или получать претензии?
Lexus: Мы знаем "красные линии" и не пересекаем их. Власти не комментируют то, что мы делаем.
Потому что они никогда не становятся объектом ваших шуток…
Вован: Мы устраивали телефонные розыгрыши губернаторам регионов. Проблема в том, что многих политиков мы знаем лично. Мы встречаемся с ними на мероприятиях или ток-шоу. Если бы мы дружили с Мелони, мы бы никогда ей не позвонили.
А Владимиру Путину Вы когда-нибудь позвоните?
Вован: Мы никогда не могли дозвониться ни до Джо Байдена, ни до Путина. У них слишком высокий уровень безопасности.

Комментарии читателей

Габриведи
Уровень безопасности Байдена и Путина слишком высок? Скажем так, они сами оказались бы не совсем в безопасности, если бы устроили такой розыгрыш в адрес Владимира Владимировича.
Кроноборса
В России живот надорвут от смеха....
ПереУбу
Вот это да, премьер-министр оказалась втянута в телефонный розыгрыш. Но в общем-то неплохо выкрутилась, очень на нее похоже!
Бишоне_55
Два комика-самозванца заявляют: "Мы знаем, как работают протоколы, мы знаем, как использовать ошибки в системе безопасности".
Знание того, как работают протоколы безопасности многих международных организаций, по меньшей мере, подозрительно. Очевидно, что за этими двумя персонажами стоит не совсем тривиальная организация, тем более что у них точно есть сообщники. Поэтому считать такой инцидент простым розыгрышем — это сознательная, но ненужная и опасная недооценка очень серьезной проблемы.
WAS IT A CAR OR A CAT I SAW
Эти двое насмехаются, заслуженно, и ставят нас в глупое положение
Джого
Я думаю, что истинной целью этой "русской шутки" было унизить нашу страну.
Страну, которая даже не в состоянии защитить высшее должностное лицо нашего правительства от незаконного телефонного вторжения.
Короче говоря, нас выставили дураками на международном уровне.
Андреа Рок
Да, да, да...
Звоните, звоните...
Это все бесплатная реклама для Мелони!
Флиджендехолландер
Конечно, это были всего лишь двое русских шутников, однако не так далеко от истины и то, что Мелони окружает кучка дураков.
Джузеппе
Неужели кто-то из левых, желая развлечься, дал координаты? Эти левые всегда ставят республику под угрозу.
Хорошо, что у нас есть Мелони!
Кроноборса (ответил Джузеппе)
Милый мой, в правительственном Дворце Киджи собрался сброд с окраин (Мелони выросла на окраине Рима — Прим. ИноСМИ), а не армия коммунистов...