Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На фоне войны Израиля с ХАМАС уровень антисемитизма в мире вырос на 1180%

JP: уровень антисемитизма в мире вырос на 1180% после начала войны в Газе

© AP Photo / Lindsey WassonФлаг Израиля во время акции в Вашингтоне, США
Флаг Израиля во время акции в Вашингтоне, США - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень антисемитизма в мире вырос на 1180% после начала войны Израиля с ХАМАС, пишет JP. По данным издания, рост нетерпимости оказал глубокое воздействие на жизнь евреев: многие из них испытывают тревогу и даже бояться раскрывать свою национальность.
В настоящее время на фоне продолжающейся войны Израиля и ХАМАС во всем мире наблюдается резкий всплеск числа актов антисемитизма, а количество антисемитских высказываний выросло на 1180%. Об этом говорится в докладе, над которым совместно работали Министерство по делам диаспоры Израиля, Всемирная сионистская организация и Еврейское агентство и который был опубликован национальными институтами и правительством Израиля.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В докладе, опубликованном в среду, 1 ноября, говорится, что на фоне войны с ХАМАС число антисемитских высказываний, в том числе призывов к насилию против Израиля, сионистов и евреев, выросло почти в 12 раз. Практически все эти высказывания на арабском (71%) и английском (28%) языках, что подчеркивает глубокое влияние текущего обострения конфликта на еврейские общины как внутри Израиля, так и в рядах диаспоры.
Резкий всплеск числа проявлений антисемитизма наблюдается и в онлайн-пространстве, и в реальном мире, что существенно повлияло на жизнь еврейских сообществ по всему миру.
Основные моменты, на которых был сделан акцент в докладе:
  • На фоне войны число проявлений антисемитизма во всем мире выросло на 1180%;
  • Треть этих проявлений были зафиксированы на территории Соединенных Штатов, и очагами стали крупные города, включая Нью-Йорк;
  • Число актов насилия на почве антисемитизма выросло на 330%;
  • 71% проявлений антисемитизма были со стороны арабских и исламских онлайн-групп;
  • 25% студентов-евреев столкнулись с проявлениями ненависти и насилием в кампусах;
  • 87% представителей еврейских сообществ стали чувствовать себя в меньшей безопасности.
Согласно докладу, около трети проявлений антисемитизма были зафиксированы в Соединенных Штатах, преимущественно в районах с многочисленным еврейским населением, в том числе в Нью-Йорке, Флориде, Чикаго и Калифорнии. Более того, университеты и колледжи в этих районах превратились в очаги антисемитской деятельности.
Число актов насилия на почве антисемитизма выросло на 330%, число случаев осквернения еврейских мест выросло на 128%, число случаев травли – на 660%, а число угроз в адрес евреев – на 300%.

Два основных источника антисемитизма

В докладе говорится, что двумя основными источниками всплеска антисемитизма являются арабские и исламские группы, которые считают Израиль государством, насаждающим апартеид и творящим "геноцид" в ответ на атаки ХАМАС, а также ультраправые группировки и белые расисты, которые пользуются ситуацией, чтобы продвигать антисемитские стереотипы и теории заговора.
Составители доклада указывают на активное использование соцсетей, таких как 4Chan, BitChute, Stormfront и 8KUN, где количество антисемитского контента выросло на 1180%. Этот контент зачастую включал призывы к насилию против Израиля, сионистов и евреев, и все подобные дискуссии велись практически исключительно на арабском (71%) и английском (28%) языках.
Палестинцы ищут выживших после израильского удара в Рафахе, сектор Газа. 31 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 02.11.2023
Почему не ИзраильДля Европы неприемлемо быть на стороне Израиля, пишет Myśl Polska. Тель-Авив выстроил на Ближнем Востоке государство расистского типа, и сейчас там творится геноцид. Однако в ЕС закрывают на это глаза. Может, трезвый расчет заставит Европу одуматься, выражает надежду автор статьи.
В докладе также отмечается значительный рост числа демонстраций в поддержку ХАМАС по всему миру. В ходе некоторых демонстраций звучали открытые угрозы в адрес евреев и угрозы уничтожить Израиль. В некоторых случаях использовались изображения свастики и Гитлера, поскольку участники демонстраций пытались провести параллели между действиями Израиля и тем, что творили нацисты во время Холокоста.
Согласно докладу, всплеск антисемитизма во всем мире оказал глубокое влияние на жизнь еврейских сообществ. Около 87% опрошенных признались, что теперь они чувствуют себя в меньшей безопасности и что они чаще испытывают гнев, тревогу и шок. Многие также сказали, что теперь им реже хочется открыто демонстрировать свою еврейскую идентичность.
Службы безопасности во многих странах усилили меры безопасности в еврейских учреждениях, а некоторые еврейские школы временно закрылись, чтобы защитить своих учеников.
В университетских кампусах по всему миру студенты-евреи признавались, что они испытывают страх и грусть, и около 25% сказали, что они уже столкнулись с проявлениями ненависти и насилием в связи с текущим конфликтом. Университеты стали испытывать на себе больше давления – их вынуждают активнее бороться с проявлениями антисемитизма, – и спонсоры начали отказывать в финансовой поддержке тем университетам, которые этого не делают.
Автор статьи: Звика Клейн (Zvika Klein)