Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские и европейские чиновники начали обсуждать с Украиной тему мирных переговоров с Россией

© AP Photo / Evan VucciПрезидент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года
Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с президентом США Джо Байденом в Белом доме. 21 сентября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Западные чиновники провели "деликатные" дискуссии с представителями Украины о переговорах с Россией, сообщает NBC. Среди прочего обсуждались уступки, на которые Киеву придется пойти для прекращения боевых действий. Сражаться дальше ВСУ больше не могут.
Американские и европейские официальные лица начали кулуарно обсуждать с украинским правительством возможность проведения мирных переговоров с Россией и то, что может потребоваться для завершения военного конфликта. Об этом сообщили один действующий и один бывший высокопоставленные американские чиновники, осведомленные о ходе этих дискуссий.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщают источники, эти разговоры включают в себя обсуждение в очень общих чертах того, от чего Украине, возможно, придется отказаться для достижения соглашения. Часть этих дискуссий, которые они назвали "деликатными", прошла в октябре, во время встречи Контактной группы по обороне Украины, куда входят представители более 50 стран, поддерживающих Киев, включая членов НАТО.
По словам чиновников, эти дискуссии служат отражением динамики на украинской передовой и в политическом пространстве в Соединенных Штатах и Европе.
Дискуссии начались на фоне опасений американских и европейских официальных лиц по поводу того, что военный конфликт на Украине зашел в тупик, а также по поводу способности западных стран и дальше оказывать военную помощь Киеву. Чиновники администрации Байдена также обеспокоены тем, что у Украины заканчиваются силы, тогда как у России они, очевидно, бесконечны. Украина сталкивается с серьезными проблемами в процессе набора солдат, а недавно в украинских городах прошли акции протеста, участники которых призывали президента Владимира Зеленского установить четкие сроки военной службы.
Американское правительство встревожено, что общественность стала обращать гораздо меньше внимания на конфликт на Украине после того, как почти месяц назад началась война между Израилем и ХАМАС, говорят источники. Чиновники опасаются, что эта перемена в отношении общественности может затруднить дальнейшее оказание помощи Киеву.
Некоторые представители американского военного ведомства в частных разговорах уже начали использовать термин "патовая ситуация", описывая ход конфликта на Украине. Многие из них говорят, что, вполне возможно, все сведется к тому, какая из сторон сумеет дольше сохранять боеспособность. Ни та, ни другая сторона конфликта не демонстрирует сколько-нибудь значительных успехов на поле боя, и теперь американские чиновники называют происходящее "битвой за дюймы". Кроме того, в частных беседах официальные лица уже говорят о том, что, скорее всего, у Украины осталось времени лишь до конца этого года или до первых месяцев следующего, прежде чем начнутся более настойчивые дискуссии о необходимости проведения мирных переговоров.
"Любые решения касательно переговоров остаются за Украиной, — подчеркнула в своем заявлении Эдриен Уотсон (Adrienne Watson), пресс-секретарь Совета национальной безопасности США. — Мы намерены и дальше поддерживать ее в защите своей свободы и независимости".
По словам одного представителя администрации, Соединенные Штаты провели с Украиной дискуссии касательно формата мирного саммита, но Белому дому "на данный момент не известно ни о каких других дискуссиях с Украиной по вопросу переговоров".

Проблемы с личным составом ВСУ

По словам двоих источников, знакомых с ситуацией, президент Джо Байден уделяет пристальное внимание проблеме истощающихся ресурсов вооруженных сил Украины.
"Комплектование личным составом сейчас занимают первое место среди основных поводов для тревоги администрации", — сказал один из них. Соединенные Штаты и их союзники могут предоставить Украине оружие, но, "если у нее нет компетентных военнослужащих, способных его применять, от него будет мало пользы".
Байден запросил у Конгресса дополнительное финансирование для Украины, однако пока эта его попытка не увенчалась успехом. Причиной этому стало сопротивление со стороны некоторых республиканцев в Конгрессе. В своем последнем запросе Белый дом привязал помощь Украине к помощи Израилю. Это решение нашло поддержку среди некоторых республиканцев Конгресса, однако другие законодатели из рядов Республиканской партии заявили, что они будут голосовать только за пакет помощи Израилю.
До начала войны Израиля и ХАМАС чиновники Белого дома публично выражали уверенность в том, что дополнительный пакет помощи Украине будет одобрен Конгрессом до конца этого года, хотя в частных беседах они признавали, что это может оказаться трудной задачей.
Байден уверял союзников Соединенных Штатов, что Конгресс одобрит очередной пакет помощи Украине и даже планировал выступить с речью, посвященной непосредственно этому вопросу. Но когда 7 октября боевики ХАМАС атаковали Израиль, президент переключил свое внимание на Ближний Восток, и его речь по Украине превратилась в обращение из Овального кабинета, в котором он попытался объяснить, почему Соединенные Штаты должны поддерживать и Израиль, и Украину.
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бельгию - ИноСМИ, 1920, 04.11.2023
Украина признает, что больше не может воевать, а Россия советует ей расстаться с иллюзиямиГлавком ВСУ Залужный признал, что его страна не может сражаться с Россией, но Зеленский с этим не согласен, пишет пользователь Sohu. По мнению автора статьи, президенту Украины пора посмотреть правде в глаза и спасти то, что есть, ведь Вашингтон уже подумывает о "замене" игрока.

Готов ли Путин к переговорам?

По словам двоих американских чиновников, у администрации Байдена нет никаких данных, которые указывали бы на то, что президент Владимир Путин готов начать переговоры с Украиной. По мнению западных официальных лиц, Путин все еще убежден, что он в состоянии "переждать Запад" и продолжать сражаться, пока Соединенные Штаты и их союзники не утратят внутреннюю поддержку для дальнейшего финансирования Украины или же пока борьба за снабжение Киева оружием и боеприпасами не станет для них слишком дорогостоящей.
И Украина, и Россия изо всех сил стараются не сбавлять темпы военных поставок. По словам одного западного чиновника, Россия увеличила объемы производства артиллерийских снарядов, и, возможно, в течение следующих нескольких лет она сможет ежегодно выпускать по 2 миллиона снарядов. Однако, по некоторым данным, за прошлый год российские войска расстреляли на Украине 10 миллионов снарядов, поэтому ей все равно придется общаться за помощью к другим странам.
По данным Пентагона, с начала российской специальной военной операции в феврале 2022 года администрация Байдена потратила 43,9 миллиарда долларов на военную помощь Украине. По словам одного чиновника, у администрации осталось около 5 миллиардов долларов, чтобы потратить на Украину, прежде чем деньги закончатся. Украина вообще не получила бы больше никакой помощи, если бы администрация не сообщила о "бухгалтерской ошибке" на сумму 6,2 миллиарда долларов, возникшей из-за завышения стоимости военного оборудования, отправленного Киеву ранее.

Ослабление общественной поддержки

Контрнаступление украинских сил идет очень медленными темпами, и надежды на то, что украинским войскам удастся добиться значимых успехов, в том числе достичь побережья рядом с передовыми позициями России, тают. По словам чиновников, отсутствие существенного прогресса на поле боя приводит к тому, что общественная поддержка дальнейшей помощи Киеву слабеет.
Результаты опроса, проведенного Gallup, которые были опубликованы на этой неделе, указывают на снижение уровня одобрения дальнейшей помощи Украине: 41% американцев считают, что Соединенные Штаты слишком много делают для того, чтобы помочь Киеву. Это довольно существенный сдвиг в общественном мнении, потому что всего три месяца назад так ответили 24% опрошенных. Согласно результатам опроса, 33% американцев полагают, что Соединенные Штаты делают для Украины достаточно, а 25% уверены, что оказываемой помощи Киеву слишком мало.
Уровень общественной поддержки снижается и в Европе.
Как сообщают источники, в качестве стимула для рассмотрения идеи начала переговоров альянс НАТО мог бы предложить Киеву некие гарантии безопасности — без формального вступления Украины в альянс. По мнению чиновников, в этом случае украинцы будут уверены, что Россия больше не станет на них нападать.
В августе советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан заявил: "Мы не считаем, что конфликт зашел в тупик". Тогда Салливан сказал, что Украина "методично, систематично" захватывает территории.
Но один западный чиновник признал, что за последнее время ни та, ни другая сторона конфликта существенно не продвинулась, а с приближением холодов России и Украине будет сложно переломить ситуацию в свою пользу. По словам чиновника, это не то чтобы невозможно, но очень трудно.
Американские официальные лица также считают, что нынешней зимой Россия попытается нанести удары по критически важной инфраструктуре Украины, чтобы оставить ее без тепла и электроэнергии.
Официальные представители администрации ожидают, что Украина захочет продолжить сражаться на поле боя, особенно теперь, когда у нее есть новая тяжелая техника, "но растет ощущение, что уже слишком поздно и что пришло время договариваться", как сказал один бывший высокопоставленный чиновник. Сумеет ли Украина предпринять еще одно весеннее контрнаступление, неизвестно.
При этом один из представителей американской администрации отверг предположения о том, что Соединенные Штаты подталкивают Украину к началу переговоров. По его словам, у украинцев "мало времени в смысле погоды, но у них достаточно времени в смысле геополитики".

Авторы статьи: Кортни Кьюб (Courtney Kube), Кэрол Ли (Carol E. Lee), Кристен Велкер (Kristen Welker)