Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сувалкский коридор – уязвимое место НАТО

© AFP 2023 / JOHN THYSФлаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 05.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты называют Сувалкский коридор на границе Литвы и Польши самым уязвимым местом НАТО, пишет La Vanguardia. Однако местным жителям такое определение не нравится: после начала конфликта на Украине поток туристов в регионе заметно упал.
На границе Польши и Литвы, среди озер, равнин и лесов, которые идеально подходят для пеших прогулок и отдыха, есть участок территории, который международные военные эксперты считают самым слабым местом НАТО. Это так называемый Сувалкский коридор – в честь одноименного польского города. Его протяженность составляет около 64 километров. Расположен он на границе двух стран и по краям упирается в территорию противника: российский анклав Калининград на севере и Белоруссию на юге.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С тех пор как в феврале 2022 года Владимир Путин отдал приказ о начале спецоперации на Украине и пока продолжается конфликт, а Белоруссия в лице Александра Лукашенко является союзником России, эта территория стала предметом пристального внимания экспертов, которые анализируют карты и оценивают риски.
В силу своего расположения регион является наиболее уязвимым местом на восточном фланге Североатлантического альянса. В случае его захвата будет прервана сухопутная связь между Польшей и странами Балтии. Летом, когда российские бойцы ЧВК Вагнер прибыли в Минск, польское правительство, которое ранее построило заграждения на границах с Калининградом и Белоруссией для сдерживания миграционного кризиса, усилило военное присутствие в районе города Сувалки.
"Меня часто спрашивают, боимся ли мы, но я отвечаю, что здесь мы в безопасности. Мы являемся членами Североатлантического альянса. Мы не боимся, потому что НАТО будет защищать каждый сантиметр польской земли", – говорит Войцех Дразба (Wojciech Drazba), редактор новостного портала Suwalki24. Редакция и офис этого местного СМИ находятся в центре города Сувалки, который с его 69 тысячами жителей является важным центром в этом малонаселенном районе с очень холодными зимами. "Неважно, где вы живете – в Сувалках, Барселоне или Нью-Йорке. Если бы началась прямая война между Россией и НАТО, мы все бы оказались под угрозой, – утверждает Дразба. – Но этого не произойдет, потому что Россия слишком слаба".
Город Сувалки находится примерно в тридцати километрах от места пересечения границ Польши, Литвы и Калининградской области. Это место на польской территории отмечено своеобразным монументом, где раньше фотографировались школьники и туристы. Сейчас там стоит забор с колючей проволокой, и пройти через него нельзя. Остается только с грустью издалека смотреть на это бледное напоминание о том времени, когда отношения между Западом и Россией официально были дружескими.
Еще несколько лет назад местные жители могли пересекать границу Польши и Калининградской области без визы в целях торговли. Это прекратилось в 2016 году, через два года после присоединения Крыма к России. Кроме того, с началом конфликта на Украине практически закрылась граница с Белоруссией. "Сотрудничество между компаниями Сувалки и компаниями из Калининграда и Белоруссии прекратилось, экономика страдает, новые заводы не открываются, новые инвесторы не приходят", – отмечает журналист Дразба.
В старом городе Сувалки тихо. Перед парком стоит собор Святого Александра в неоклассическом стиле, построенный в начале XIXвека, и статуя маршала Юзефа Пилсудского, героя борьбы за независимость против русских и первого президента Польши в межвоенный период. Здесь царит атмосфера удаленности от Варшавы и других центров власти.
Пограничный город часто менял хозяев и флаги. В местном музее на постоянной исторической выставке можно увидеть, как город переходил из рук в руки в период с XIV по XX век. "Город Сувалки принадлежал Великому княжеству Литовскому, Речи Посполитой, Пруссии и России. А во время двух мировых войн понес огромный ущерб от немецкой и советской оккупации, – поясняет Кшиштоф Склодовский (Krzysztof Sklodowski), заведующий отделом истории музея. После Второй мировой войны регион подвергся жестоким репрессиям со стороны советского и польского коммунистического правительств. Память о тех событиях сохранилась в некоторых семьях и может вызывать скорбь. Но, конечно, я не могу говорить об этом за всех".
В августе президент Литвы Гитанас Науседа (GitanasNauseda) и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий встретились в Сувалкском коридоре для обсуждения вопросов безопасности. На стороне Варшавы находится многонациональный дивизион НАТО под руководством США, а также польская мотострелковая дивизия и ещё одна аналогичная на юге. С литовской стороны, помимо местной армии, находится еще один многонациональный дивизион НАТО, который возглавляет Германия. Еще в прошлом году мэр города Сувалки составил список зданий, которые могут быть использованы в качестве бомбоубежищ.
"В последнее время польское правительство увеличило количество военных частей, размещенных в регионе для укрепления обороны. Многие молодые люди записываются на военную службу, – говорит историк Склодовский. – Ощущения реальной угрозы почти нет, но я бы не сказал, что ее нет вообще. Мы видим, что уменьшился поток как туристов, так и инвесторов".
В этом и заключаются, собственно, побочные эффекты сложившейся ситуации. "Концепция Сувалкского коридора наносит ущерб жителям региона, – вздыхает редактор Войцех Дразба. – Сначала мы столкнулись с пандемией, которая приостановила туризм, затем начался конфликт на Украине – и он тоже повлиял на туризм. В итоге у нас осталось 8% от прежнего потока".
Этот уголок Европы требует сложного и грамотного решения, которое, возможно будет основан на компромиссах. Только две автомобильные и одна железная дорога связывают Польшу и Литву через Сувалкский коридор. С другой стороны, несмотря на конфликт на Украине и в рамках решений ЕС, Литва разрешает частичный транзит пассажирских и грузовых поездов из Белоруссии в Калининград.
"После вступления Финляндии в НАТО в прошлом апреле, будущее членство Швеции в значительной степени изменит ситуацию в странах Балтии и Сувалкском коридоре, – говорит Михал Барановски, директор офиса американского аналитического центра "Германский фонд Маршалла" (организация признана в России нежелательной) в Варшаве. – Балтийское море практически станет „озером НАТО”, и тогда Калининград окажется изолированной территорией. Таким образом, с точки зрения Североатлантического альянса баланс вокруг Сувалкского коридора изменится, хотя он по-прежнему будет оставаться очень сложным местом". Для Польши граница с Белоруссией всегда была ключевой, поэтому Варшава усиленно укрепляет свои вооруженные силы в этом регионе.
Автор статьи: Мария Пас-Лопес (María-Paz López)