Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во сколько обойдется Польше Украина, выяснится в процессе вступления Киева в ЕС

Саммит ЕС в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 09.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Присоединение Украины к Евросоюзу сулит Польше большие экономические проблемы, пишет RP. Кроме того, чтобы открыть Киеву путь в блок, Варшаве придется примириться с реформированием ЕС и частичной потерей суверенитета. Но и это еще не все.
Европейская комиссия на днях рекомендовала начать переговоры с нашим восточным соседом о его о членстве в ЕС. Посмотрим, на какие жертвы готова пойти Варшава, чтобы Киев оказался в Евросоюзе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот душевный порыв вызвал восхищение всего мира. Когда почти два года назад русские начали свою операцию, сотни тысяч украинцев нашли убежище в польских домах. Тогдашнее польское правительство прикладывало последовательные усилия для того, чтобы убедить западные столицы оказать максимальную поддержку украинской армии и показало пример – передало украинцам существенную часть вооружения, имеющегося на складе Войска Польского.

Вступление Украины в ЕС станет вызовом для Польши

Однако этот энтузиазм со временем стал угасать. Когда стало известно, что на антиукраинских настроениях можно набрать несколько процентных пунктов на парламентских выборах, команда "Права и справедливости" не постеснялась заблокировать импорт украинского зерна, а премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что "мы больше не передаем Украине вооружение".
Однако новый вызов – испытание решимости польской стороны привлечь Украину в ЕС – будет гораздо более серьезным. Германия и Франция наряду с другими странами ЕС ставят в качестве условия расширения Евросоюза его реформирование. Речь идет, в частности, об ограничении права вето при принятии Советом ЕС решений по финансовым и внешнеполитическим вопросам, а также об укреплении механизмов защиты законности. С аргументами в пользу такого изменения трудно спорить: блок из 35 государств не будет иметь нужного веса на глобальной политической сцене, если даже его самый маленький участник сможет (не исключено, что под влиянием иностранных держав) блокировать стратегические решения международного уровня. Однако Польше, которая восстановила полный суверенитет менее четырех десятилетий назад, сложно согласиться с его частичной потерей. Сможет ли она преодолеть глубоко укоренившиеся опасения во имя геополитической революции, которая открыла бы Украине путь в Евросоюз?
Кроме того, присоединение Украины к ЕС сулит Польше и экономические проблемы. "Зерновой конфликт" – это лишь их прелюдия.
 Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен делает заявление - ИноСМИ, 1920, 08.11.2023
Расширение ЕС: Брюссель рекомендует открыть переговоры о вступлении с Украиной и Молдавией Обещание Урсулы фон дер Ляйен расширить ЕС на бывшие республики СССР будет не так-то просто выполнить. Ведь вступить в блок сложно, пишет Figaro. Читатели издания отмечают, что "посулы от Урсулы" носят пропагандистский характер. У молдаван уже есть евро-паспорта, а членство в ЕС не вернет Украине землю.
Ведь в этом случае на едином европейском рынке одномоментно появится гигантский конкурент польскому бизнесу, которому производство обходится радикально дешевле при том, что его экспортное предложение в значительной степени совпадает с нашим.
Кроме того, после вступления Украины в ЕС расходы на восстановление Украины будут столь высоки, что Польша, скорее всего, станет донором для бюджета Евросоюза.

Расширение ЕС: у Украины нет столько времени, сколько было когда-то у Испании

По аналогичным причинам Франция блокировала присоединение к ЕС Испании, которая ждала этого события семь лет. Это произошло лишь в 1986 году благодаря канцлеру Гельмуту Колю. У Украины нет такого запаса времени, потому что, в отличие от Испании, ее могущественный сосед со столицей в Москве сделает все, чтобы вернуть Киев в орбиту своего влияния.
Автор: Енджей Белецкий (Jędrzej Bielecki)