Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — вот настоящая разрушительная сила

SCMP: вина за конфликты на Украине и в Газе лежит на главе Еврокомиссии

© AP Photo / Jean-Francois BadiasПредседатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 16.11.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обвинила Китай в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и мире в целом, пишет SCMP. По мнению автора статьи, такие заявления справедливы по отношению к лидерам ЕС: именно они сеют разрушения повсюду — от Украины до Палестины.
От Украины до Палестины — Китай не сравнится с председателем Еврокомиссии в качестве глобальной "дестабилизирующей силы".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Урсула фон дер Ляйен, видимо, не получила памятку Вашингтона. Или председатель Европейской комиссии совсем сбилась с пути? Она ведет настоящий кулачный бой против Китая. Например, недавно она заявила, что Пекин поддерживает ХАМАС, правда никаких фактов или доказательств она не представила. Печально, что Европу, которая остро нуждается в экономическом подъеме, возглавляют такие синофобы, как фон дер Ляйен, которые намеренно стреляют себе в ногу.
Между тем, на этой неделе президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся на полях саммита АТЭС, на котором обе стороны, как ожидается, обсудят совместные шаги в вопросе нераспространения ядерного оружия, ограничения использования искусственного интеллекта в военных целях, программы по борьбе с изменением климата, а также американский импорт. Премьер-министр Австралии Энтони Албанезе только что завершил первый за последние семь лет визит на высшем уровне в Китай в рамках улучшения отношений между Пекином и Канберрой. Обе стороны назвали эту поездку вполне успешной.
В свою очередь, принц Уильям повезет свою ежегодную премию Earthshot Prize в Китай — в страну, на территорию которой на протяжении всей жизни не ступала нога его отца, короля Карла III. Визит, якобы направленный на развитие глобального экологического сотрудничества, должен был предварительно получить полную поддержку британского правительства.
А Урсула фон дер Ляйен заявила, что предстоящий саммит при участии представителей Китая и Евросоюза будет "конфронтационным" и Брюссель продолжит предпринимать усилия с целью "снижения риска" в том, что касается экономических связей с Пекином.
Глава Еврокомиссии потирала руки, когда ЕС открывал расследование в отношении китайского импорта электромобилей и угрожал КНР торговой войной.
Эта борьба в сфере поставок электромобилей, похоже, целиком и полностью заслуга европейских политиков, поскольку западные автопроизводители отчаянно пытаются наладить отношения с Китаем, чтобы сохранить долю рынка в стране.
Выступая в Брюсселе на прошлой неделе, глава Еврокомиссии вновь обвинила Пекин в разжигании конфликтов. "Китай заявляет, что он беспристрастен и выступает за мирные решения, но в то же время он оказывает содействие и поддерживает некоторые из наиболее дестабилизирующих сил в мире, — заявила фон дер Ляйен. — И все же Китай и Европа оба заинтересованы в стабильности на Ближнем Востоке. Поэтому все меры влияния, которые Пекин имеет на ХАМАС и на Иран, должны быть использованы для предотвращения дальнейшей эскалации. Он должен сыграть свою роль".
А ведь это на самом деле ее вина! Трудно найти сегодня второго европейского лидера, который бы лично дестабилизировал ситуацию на мировой арене в подобных масштабах. Даже фанатичный министр иностранных дел Германии Анналена Бербок вынуждена уступить фон дер Ляйен пальму первенства.
Президент США Джо Байден и председатель Китая Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 15.11.2023
Байден заявил, что нацелен восстановить американо-китайское сотрудничество. Читатели "Гуаньча": я не верю ни одному знаку препинания в этих заявленияхНа саммите АТЭС США намерены наладить коммуникацию с Китаем, сообщает "Гуаньча" со ссылкой на заявление американского президента. Читатели портала не поверили в это. "Байден хочет только одного: убедиться, что мы не перевернем стол на переговорах", — пишет один из комментаторов.
В полномочия главы Европейской комиссии не входит право диктовать и оглашать внешнюю политику ЕС, но именно этим фон дер Ляйен и продолжает заниматься, что вызывает открытую критику со стороны ведущих европейских дипломатов. На протяжении нескольких месяцев дипломаты из Франции, Германии, Италии и Нидерландов осуждали тотальный крестовый поход против Китая, который ведет фон дер Ляйен, поскольку ее действия практически не оставляют места для результативных переговоров.
В одной речи она обвинила Китай не только в поддержке России — в то время как большинство стран мира продолжают сотрудничать с Москвой в сфере торговли, — но и в эскалации войны в Газе. В самом деле! Сколько времени пройдет, прежде чем она начнет обвинять солдат Народно-освободительной армии в обезглавливании еврейских младенцев?
При этом КНР, как и большинство стран Запада, активно выступает за прекращение огня — в том числе инициируя голосования на Генеральной Ассамблее ООН — и за справедливое решение палестино-израильского кризиса по принципу двух государств.
Именно фон дер Ляйен с самого начала поддерживала Израиль, даже после того как министр обороны этой страны Йоав Галлант заявил: "Мы боремся с животными в людском обличье и действуем соответственно... Мы вводим полную блокаду Газы... Там не будет ни электричества, ни еды, ни воды, ни топлива. Всё будет перекрыто".
Некоторые протестующие в США называют Байдена "Джо-геноцид" из-за его безоговорочной поддержки Израиля. Возможно, прозвище такое же прозвище было бы более уместно для фон дер Ляйен.
При этом даже американцы понимают, что сейчас, вероятно, не лучшее время для начала тотальной конфронтации с Китаем в любом формате, особенно на фоне того, что США разочарованы затянувшимся конфликтом на Украине и безуспешной войной чипов с Пекином, его влияние в странах Глобального Юга растет, а раскол на Запада из-за эскалации арабо-израильского кризиса лишь углубляется. Все это свидетельствует о том, что даже холодная война с Китаем в настоящее время — явный перебор и очень опасный.
Именно поэтому США пытаются снизить градус напрядженности в отношениях с Китаем. Аналогичные шаги предпринимает и Австралия во главе с Альбанезе, и Великобритания под руководством Риши Сунака.
А что же Урсула фон дер Ляйен? Ее обвинения в адрес Китая справедливы по отношению к политике, которой следует ЕС под ее руководством.
Автор: Алекс Ло (Alex Lo)