Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Потоп Аль-Аксы" гасит запал российско-украинского конфликта

Al Binaa: операция ХАМАС отвлекла внимание Запада от Украины и помогла России

© Miriam AlsterПрезидент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Президент США Джо Байден задумался во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в ходе переговоров в Тель-Авиве, Израиль. 18 октября 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ситуация на Ближнем Востоке заметно сказалась на положении киевского режима, пишет Al Binaa. Поддержав Израиль в ущерб Украине, Соединенные Штаты снова расписались в своем лицемерии. А Россия, как отмечает автор статьи, одним выстрелом убила двух зайцев.
"Потоп Аль-Аксы" — военная операция, начатая 7 октября палестинским движением ХАМАС против Израиля в секторе Газа, стала экзистенциальной угрозой для государства-оккупанта, какой не было аж со времен войны Судного дня 1973 года.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хотя Вашингтон поспешил поддержать своего стратегического союзника в лице Израиля, администрация Байдена была не восторге от эскалации палестино-израильского конфликта. Соединенные Штаты хотят сосредоточиться на конфликте с Россией и "перезапустить" свою международную стратегию на Ближнем Востоке в свете острой конкуренции с Китаем и его желанием установить мировое лидерство.
Обострение ситуации в секторе Газа отвлекло внимание международной общественности от конфликта на Украине и ослабило поддержку киевского режима со стороны Запада.
Россия внимательно следит за развитием событий на Ближнем Востоке. Российские СМИ сместили фокус с событий на Украине на операцию "Потоп Аль-Аксы", что разозлило президента Украины Владимира Зеленского, который обвинил Россию в поддержке ХАМАС.
Москва заняла традиционную для себя позицию. Она призвала к прекращению огня, осудила любые проявления насилия по отношению к мирным жителям с обеих сторон конфликта в секторе Газа, призвала отдать приоритет дипломатическому урегулированию, подчеркивая при этом, что принцип решения на основе двух государств или создание полноценного палестинского государства со столицей в Иерусалиме, остается единственным верным вариантом.
Несмотря на стремление придерживаться сбалансированной политики, Россия сумела возложить на Вашингтон всю ответственность за происходящее. Симпатии Москвы остались на стороне ХАМАС. Россия представила СБ ООН проект резолюции, осуждающий жестокие действия Израиля против гражданского населения в секторе Газа, который был заблокирован Соединенными Штатами, Францией, Великобританией и Японией.
Российская позиция базируется на двух основных моментах: возложение всей ответственности за войну в Газе на США и поддержка ХАМАС. Таким образом, Россия убила двух зайцев одним выстрелом. С одной стороны, она сделала Вашингтон виноватым в разжигании войны в секторе Газа и гибели палестинцев, и это постепенно ослабляет международное давление на Москву в связи с проведением специальной военной операции на Украине и позволяет попрекать Соединенные Штаты разговорами о защите прав человека. С другой стороны сильно сократилась западная поддержка Украины, что помогает России добиться военного перевеса на поле боя.
Кроме того, Россия — главный производитель нефти — выиграет от роста цен на сырую нефть на фоне нестабильности на Ближнем Востоке, учитывая, что соседние страны не пройдут мимо конфликта между Израилем и ХАМАС. Ожидается, что нефтяные доходы существенно вырастут, что, несомненно, на руку Москве, которая планирует значительно увеличить расходы на оборону в 2024 году.
Лидер палестинского движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан Хасан Юсеф - ИноСМИ, 1920, 02.12.2023
После войны Израиль планирует и дальше убивать лидеров ХАМАСВ Израили объявили, что будут уничтожать лидеров ХАМАС и после завершения войны в Газе, пишет WSJ. Национальные спецслужбы уже давно занимаются такой точечной ликвидацией. Не все операции заканчивались удачно, иногда это приводило к позорным провалам организаторов.
Москва работает над формированием пророссийского международного фронта, особенно в арабских и мусульманских регионах, после того как народные симпатии и поддержка России снизились из-за конфликта на Украине. Учитывая, что "Потоп Аль-Аксы" является не чем иным, как свидетельством того, что Запад не интересуют права мусульман, а его политика на Ближнем Востоке характеризуется лицемерием и двойными стандартами, его влияние в этом регионе заметно слабеет. Россия, в свою очередь, старалась поддерживать прочные экономические отношения с арабскими странами и пыталась показать, что ставка на нее — это правильный выбор. Более того, арабский и мусульманский мир постепенно поворачивается в сторону растущих азиатских государств и отворачивается от Вашингтона.
В заключение можно сказать, что операция "Потоп Аль-Акса" случилась в удачное для Москвы время. Она помогает ей устранить серьезные проблемы и снизить давление в связи с проведением специальной военной операции на Украине. Обострение ситуации в секторе Газа отвлекло внимание международной общественности от конфликта на Украине, поскольку мировые СМИ переключились на освещение событий в Палестине. Со своей стороны, Россия ужесточила риторику, заявив, что коллективный Запад во главе с США несет полную ответственность за действия Израиля в Газе и насилие в регионе в целом. Это добавило ей очков в глазах арабских и мусульманских стран, поддерживающих дело Палестины.

Автор статьи: Батуль Касир (بتول قصير)