Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев: пауки в банке

Steigan: Россия вот-вот победит на Украине, которая похожа на "банку с пауками"

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.
Президент Украины Владимир Зеленский, командующий Сухопутными войсками Украины генерал-полковник. Александр Сырский (справа) и заместитель руководителя Офиса президента Роман Машовец смотрят на карту во время визита в прифронтовой город Купянск Харьковской области, Украина, четверг, 30 ноября 2023 года.  - ИноСМИ, 1920, 06.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Киеве разгорается "гражданская война", пишет Steigan. Раскол между Зеленским и Залужным все больше углубляется, и уставший от конфликта на Украине Запад уже готовит пути отхода для нынешнего президента страны. По мнению автора статьи, все говорит о неминуемой победе России.
Британский журнал The Economist, яро продвигающий проукраинский нарратив, написал в редакционной статье от 30 ноября: “Похоже, что Путин выигрывает на Украине — по крайней мере, пока”. Эта колонка отражает настроения как в Вашингтоне и Лондоне, так и в большинстве европейских столиц. Запад проигрывает на Украине опосредованную войну против России, и НАТО мало что может с этим поделать. В то же время в Киеве началась “игра престолов”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вчера мы опубликовали статью о выпадах мэра Киева и ветерана Майдана Виталия Кличко в адрес Владимира Зеленского. Тот заявил, что президент ведет Украину к диктатуре, “управляемой эмоциями конкретного человека”. Кроме того, журналист Сеймур Хёрш в своей статье “Генерал генералу” рассказал со ссылкой на источник в спецслужбах США о переговорах, якобы ведущихся между генералами Залужным и Герасимовым. Утверждается, что их цель — мирное соглашение, по которому Украина уступит подконтрольные России территории в обмен на членство в НАТО. Американский источник утверждает, что этот план якобы поддержал сам Владимир Путин.
Некоторые аналитики сочли это маловероятным, и мы с ними согласны. Однако эти заявления источника в американских спецслужбах следует рассматривать в разрезе продолжающейся в Киеве “гражданской войны”.
Мы не сомневаемся, что Хёрш достоверно воспроизвел слова источника, но предполагаем, что у того есть свои причины высказываться в сложившейся ситуации именно в такой форме.
Их может быть несколько. Возможно, для США это способ подготовиться к импичменту Зеленскому. “Если потребуется, — сказал мне американский чиновник, — мы сможем оплатить ему поездку на Карибы”, — заключил Хёрш.
Кроме того, это может сыграть на руку самому Зеленскому. Если Залужный ведет переговоры о мире с Россией за спиной у президента и даже готовится сдать более 20% украинской территории, Зеленский сможет заклеймить его государственным изменником и, если уж на то пошло, отдать его на расправу нацистским бригадам.
Комментатор Simplicius у себя в блоге на сайте Substack назвал происходящее в Киеве “возней пауков в банке”. Его статья называется “Пауки в банке: Зе отчаянно тянет время, а враги строят козни”.
Вполне вероятно, что Россия действительно ведет тайные переговоры с США в поисках мирного решения конфликта на Украине. В конце концов, об этом сообщают и другие источники. Не исключено также, что Герасимов действительно общается с Залужным. Ведь они опытные генералы и давно друг друга знают.
Но что совсем маловероятно, так это что Владимир Путин заинтересован в том, чтобы прекращать боевые действия прямо сейчас.
Если даже The Economist пишет, что “Россия побеждает”, так зачем же ей сейчас останавливаться?
Боевое слаживание экипажей танков Т-90М Прорыв в зоне СВО - ИноСМИ, 1920, 01.12.2023
Похоже, что Путин выигрывает на Украине — по крайней мере покаРоссия побеждает на Украине, пишет The Economist. В следующем году Москва окажется в более выгодном положении на поле боя. Главное преимущество Путина в том, что Европе не хватает стратегического размаха, отмечается в статье.
Вот что Simplicius пишет о позиции украинских военных: "Со стороны военных профсоюзов поступают сигналы, что они готовы “взяться за оружие”, если Залужного отправят в отставку".
Он продолжает: "Наш источник сообщил, что Служба безопасности Украины (СБУ) направила на Банковую срочное донесение о реакции частей на фронте и в тылу на заявление Безуглой об отставке Залужного. Военные готовы выступить против власти, если та попытается уволить главнокомандующего. Таким образом, в конфликте Залужного с Зеленским ВСУ всецело на стороне своего командира".
"Наш источник сообщил, что администрацию президента не устраивает ситуация с Залужным, которого поддерживают многие: олигархи, патриоты, Сорос, оппозиция. В данном случае сошлись интересы внутренних и внешнеполитических субъектов, которые защищают главнокомандующего и не дают отправить его в отставку вот уже целый год. По сути, ситуация полностью повторяет сценарий 2019 года, когда против Порошенко сформировалась обширная коалиция, чем и воспользовался Зеленский", — добавляет Simplicius.
Здесь имеются в виду народный депутат Марьяна Безуглая, выступившая недавно с яростными нападками на Залужного.
Кроме того, судя по свежему опросу общественного мнения, большинство респондентов предпочли бы на посту президента Залужного, а не Зеленского.
Украинцев попросили ответить на вопрос "Если бы во втором туре президентских выборов сошлись Залужный и Зеленский, за кого бы вы проголосовали?" За главнокомандующего высказалось 44% опрошенных, за нынешнего главу государства — 38%. Воздержавшихся оказалось 10%, а 8% не смогли определиться с выбором.
Но теперь Зеленский добился от Верховной Рады закона, по которому президентские выборы смогут состояться лишь спустя полгода после отмены военного положения. А это в любом случае случится не раньше, чем закончатся боевые действия.
Кроме того, Зеленский отправился в турне по фронту — где бросалось в глаза отсутствие главнокомандующего. Таким образом юморист, подавшийся в президенты, пытается выставить себя великим военачальником. Футболки цвета хаки уже не хватает, чтобы поддержать эту иллюзию.
Кроме того, пишет Simplicius, был перехвачен телефонный разговор Порошенко с украинским олигархом Ринатом Ахметовым, где экс-президент, судя по всему, отчаянно призывал к срочным мерам.
“От президента Владимира Зеленского и его команды необходимо немедленно избавиться, иначе бандеровцы проиграют в конфликте с Россией, а толстосумы, которые их покрывают, потеряют все нечестно нажитое”, — резюмирует Simplicius.
В разговоре с Ахметовым Порошенко сказал: “Наши друзья нас поддерживают полностью… Помощь будет, я тебе обещаю. Нам надо решить важный вопрос. Наши друзья намекнули, что у них у самих много проблем, и вкладываться… нам надо своими силами поддержать. Ринат, если мы не решим эту ситуацию, то ни твои сети, ни наш бизнес ничего не спасёт. Русские с ними [командой Зеленского] договариваться не будут”.
Он подчеркнул, что и Валерий Залужный с военными “с ними” и только ждут решения, а также финансовой поддержки, которую придется оказывать украинским олигархам.
Порошенко продолжил: “Наши друзья сказали, что вложили уже много, слишком много они нас прикрывали, договаривались за нас с русскими. Теперь необходимо взять всё в свои руки, решения. Мы договоримся, но надо действовать, времени нет”.
Ахметов сказал, что подумает, и попросил личной встречи.
Вскоре после этого Порошенко попытался пересечь границу с Польшей, но пограничники его не пустили. Порошенко показал специальную визу из Верховной Рады и напомнил, что он бывший президент Украины. Но пограничник ответил, что приказ исходит из самой администрации Зеленского!
Один агент Секретной службы США, пожелавший сохранить анонимность, рассказал в интервью изданию DC Weekly о подготовке к переезду президента Зеленского в США. Он утверждает, что администрация Байдена распорядилась обеспечить безопасность семье Зеленского и предоставить ему жилье, начиная с весны 2024 года. За этим решением кроется уверенность, что президентство Зеленского может закончиться уже в следующем году, и оставаться на Украине ему может быть опасно.
Между тем, замглавы российского МИД Сергей Рябков назвал прекращение огня в 2024 году маловероятным.
Таким образом, о мирном соглашении говорит не Москва, а Запад. Это США и ЕС устали от конфликта — от всех его издержек, от потока беженцев. Им более чем хватает Израиля, который они должны поддерживать.
Готовьтесь к плохим новостям. Генсек НАТО признал кризис на Украине
Эксклюзивное интервью с генсеком НАТО Йенсом СтолтенбергомВ интервью для немецкой телекомпании ARD генсек НАТО Столтенберг заявил, что Украина находится в "критической ситуации" и всё может стать ещё хуже из-за недостаточной помощи со стороны Запада. Дело в том, что члены НАТО не смогли удовлетворить возросший спрос Киева на боеприпасы.
А еще поступают такие новости: генсек НАТО Столтенберг готовит избирателей к дурным вестям с восточного фронта.
“Мы должны быть готовы к плохим новостям, — заявил Йенс Столтенберг в интервью немецкому телеканалу ARD, отвечая на вопрос, не опасается ли он, что ситуация на Украине в будущем ухудшится. — Конфликты развиваются поэтапно. Но мы должны поддерживать Украину — и в хорошие времена, и в трудные”.
Столтенберг подчеркнул, что необходимо нарастить производство боеприпасов и признал, что НАТО не справляется с растущим спросом. Нынешнюю ситуацию он назвал критической, но от конкретных предложений Киеву воздержался.
“Принятие сложных оперативных решений я оставляю украинцам и их военным командирам”, — сказал Столтенберг.
Если сложить все воедино, напрашивается вывод, что Россия вот-вот выиграет. Киев и НАТО это понимают, но у Москвы нет особых причин останавливаться.
А что же норвежские политики, которые выделили на военную поддержку Украины минимум 15 миллиардов казенных крон в течение пяти лет? Или норвежские левые? Ведь сейчас стало окончательно ясно, что их “антиимпериалистская” логика и хваленая “солидарность” рухнули?
Автор: Пол Стейган родился в 1949 году. Основную часть жизни проработал в журналистике и средствах массовой информации. В 1967 году был редактором газеты Ungsosialisten (“Молодой социалист”). В 1968 году стал одним из основателей газеты Klassekampen (“Классовая борьба”). В 1970 году стал сооснователем издательства Oktober (“Октябрь”), где некоторое время был председателем правления. Стал одним из инициаторов и первым редактором журнала Røde Fane (“Красное знамя”, ныне Gnist — “Искра”). С 1985 по 1999 год он был редактором энциклопедии в издательстве Capellens и, помимо прочего, опубликовал первую в Европе энциклопедию на CD-ROM. Автор блога steigan.no, превратившегося впоследствии в интернет-газету. Бывший председатель Рабочей коммунистической партии (марксистско-ленинской). Автор нескольких книг, в том числе автобиографии “Враг народа” (2013).