Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайские эксперты предрекли на Украине победу России

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинский военный недалеко от Авдеевки
Украинский военный недалеко от Авдеевки - ИноСМИ, 1920, 08.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению китайских экспертов, победа России на Украине неизбежна, пишет гонконгская Asia Times. Зеленский повторил ошибку Гитлера, который не дал 6-й армии генерала Паулюса отступить из Сталинграда, отмечают аналитики.
Комментаторы отмечают, что у Украины заканчиваются солдаты и боеприпасы, и что ей пора начать мирные переговоры с Россией.
После того, как российские войска в прошлом месяце заняли промзону Авдеевки в Донецкой области, китайские комментаторы опубликовали серию статей, предсказав окончательный разгром украинской армии.
Китайские комментаторы отмечают, что даже после некоторых потерь в ходе наступления на Авдеевку российская армия превосходит украинскую по численности солдат и запасам снарядов.
Они признают, что если украинские войска отступят из Авдеевки, Россия займет всю Донецкую область и тем самым получит больше козырей на переговорах с украинским правительством.

Ошибки украинского командования

В репортажах СМИ отмечается, что продолжающиеся бои за Авдеевку еще ожесточеннее развернувшейся в начале года битвы за Артемовск (Бахмут), хотя данные о потерях пока не поступали. Отступив из Бахмута в мае этого года, ВСУ перенесли основные боевые действия в Запорожье.
“После побед в Артемовске и Запорожье от российской армии можно ожидать, что она сможет добиться третьей — в Авдеевке, — пишет обозреватель Guancha.cn Чэнь Фэн. — Но вот вопрос: решат ли эти три битвы исход украинского конфликта?”. Обозреватель отмечает и ошибки украинского командования.
“Если бы ВСУ вывели свои боеспособные части из Артемовска несколькими месяцами раньше, они могли бы начать наступление в Запорожье в полном составе и с крепким боевым настроем, — считает он. — У российских же войск моральное состояние тогда было, наоборот, хуже, чем сейчас. Сейчас оно выше”.
“Утверждается, что высокопоставленные украинские военные и аналитические центры НАТО давно советовали президенту Владимиру Зеленскому сдать Артемовск, но он наотрез отказался, — говорит Чэнь. — Более того, Зеленский настоял, чтобы военные продолжили борьбу даже после падения Артемовска, поскольку с политической точки зрения сдача города выглядела нелучшим образом”.
Чэнь Фэн считает, что тем самым Зеленский повторил ошибки Адольфа Гитлера, который запретил войскам отступать и в итоге потерпел поражение от Советского Союза в Сталинградской битве, развернувшейся в 1942–1943 годах.
По его словам, украинские войска собирались в Запорожье с самого начала конфликта, чтобы прорваться к побережью Азовского моря от Мелитополя до Бердянска, перерезать сухопутный коридор в Крым и нацелиться на Мариуполь. Увенчайся этот план успехом, считает он, Зеленский смог бы вернуть всю территорию Украины в границах 1991 года.
Чэнь отмечает, что западные источники приводят примерно равные цифры потерь Украины и России в борьбе за Артемовск (Бахмут).
“Если этим данным можно доверять, то Россия понесла больше потерь, чем Украина, — говорит он. — Но у России в четыре раза больше человеческих ресурсов, а потому потери недопустимы именно для Украины”.
Он отмечает, что Киев испытывает нехватку солдат, снаряжения и оружия и должен как можно скорее начать мирные переговоры.

Натиск России

Внимание всего мира в последние два месяца переключилось на борьбу Израиля с ХАМАС, хотя ситуация в украинско-российском конфликте обострилась. В октябре Россия усилила натиск на Авдеевку и Купянск к северу от нее.
Сообщается, что в конце ноября русские заняли промзону к югу от Авдеевки, применив “стратегию толпы” и тем самым отперев “стальную дверь”, прикрывавшую подходы к городу.
Президент Владимир Зеленский заявил на прошлой неделе, что зимние морозы значительно осложнили боевые действия и сделали приоритетом защиту ключевой энергетической инфраструктуры.
“На линии фронта и в городах, — заявил советник президента Михаил Подоляк в соцсети X, — мы уже переходим к другой тактике — это эффективная оборона на одних участках и продолжение наступательных действий на других направлениях, проведение специальных стратегических операций в Крыму и акватории Черного моря и значительно измененная противоракетная оборона критической инфраструктуры”.
“После украинско-российского конфликта 2014 года Авдеевка превратилась в укрепрайон. Это символ сопротивления украинцев российским войскам, — отмечает комментатор из Шаньси в статье от 1 декабря. — Никто не мог предсказать, что на сей раз российские войска предпримут сотни атак, не заботясь о собственной жизни”.
По его мнению, 53-я механизированная бригада ВСУ совершила фатальную ошибку, отступив из Авдеевской промзоны, не дождавшись подкрепления в виде 110-й механизированной бригады, которой также пришлось отступить.
После потери промзоны, считает он, ВСУ придется вести против бои против российских штурмовых групп в плотной застройке, а к таким боям ВСУ не готовы. Он отмечает: в Авдеевке российским войскам проще пополнять запасы продовольствия и оружия, тогда как западная поддержка Киева, наоборот, сокращается.
Еще один аналитик из провинции Цзянси считает, что российским войскам по-прежнему необходимо наращивать военные ресурсы в Авдеевке, поскольку их можно легко атаковать, прорвавшись через открытое поле длиной в несколько километров. Он считает, что им необходимо упрочить возможности борьбы с артиллерией и использовать более мощные средства радиоэлектронного подавления и беспилотники.
Наконец, еще один писатель считает, что битва за Авдеевку не только определит исход украинско-российского конфликта, но и повлияет на безопасность и стабильность всей Европы.
Автор: Джефф Пао