Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конфликт на Украине. Русские атакуют почти по всему фронту

RP: украинские командиры считают, что ВСУ следует отступать

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкПодразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО
Подразделение ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 13.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские силы наступают по всему фронту, пишет RP. Авдеевке все больше угрожает полное окружение. Украинские командиры считают, что ВСУ следует отступить, сменить позиции, чтобы уменьшить потери. Однако, где они в таком случае остановятся, прогнозировать сложно.
Командующий украинскими сухопутными войсками генерал Александр Сырский сообщил, что русские "атакуют почти по всему фронту". Однако это не скоординированные действия, а попытки улучшить ситуацию на отдельных участках.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Между тем, с севера (окрестности Купянска) до Днепра продолжаются ожесточенные бои. По крайней мере в двух местах – вокруг Артемовска (Бахмута) и Авдеевки – русским удается продвигаться вперед. Их территориальные завоевания невелики, но Авдеевке все больше угрожает полное окружение с северо-запада и юго-запада.
"Нам нельзя оставлять Авдеевку. Конечно, ситуация на севере и в районе так называемой промышленной зоны на юго-востоке критическая. Но командиры бригад находятся на месте, какое-то совместное отступление на вторую линию возможно только по взаимной договоренности. Но о нашем отступлении в настоящее время никто не говорит", – так описал ситуацию участник боев майор ВСУ Максим Морозов.
С самого начала войны защитники этого района "привыкли к тому, что враг хочет их окружить (…)", – добавляет он.
Однако, несмотря на официальный оптимизм, на других участках фронта тоже звучат голоса, утверждающие, что украинским войскам следует отступить, сменить позиции, чтобы уменьшить потери. Так считает часть командиров, находящихся в районе Купянска, где русские ожесточенно атакуют с сентября. На некоторых участках украинские солдаты удерживают плацдармы на берегах рек, их трудно оборонять и еще труднее снабжать. Поэтому офицеры предлагают отступить и дистанцироваться от атакующих русских войск.
Те, кто относится к своему командованию более критически, напоминают, что пока что такого случая, чтобы войска отступали на какие-то заранее подготовленные линии обороны, не было. Обычно отступающим приходилось рыть себе новые окопы и землянки, причем под огнем атакующего противника. Так было, например, во время зимних боев в окрестностях Артемовска (Бахмута), где ВСУ с трудом сдерживали наступающих с севера победоносных вагнеровцев. Поэтому, где закончится раз начатое отступление, прогнозировать сложно.
Боевая работа расчетов РСЗО БМ-21 Град гвардейского мотострелкового полка ЦВО на Краснолиманском направлении СВО - ИноСМИ, 1920, 07.12.2023
Россия взяла под контроль Марьинку? Ее войска развивают наступлениеВ настоящий момент идут сражения за Авдеевку, а также за Марьинку, на подходе к которой российские войска успешно атаковали артиллерию ВСУ,, сообщает Asahi Shimbun. Тем временем США не торопятся одобрять пакет помощи для Украины, в котором он остро нуждается.
При этом сам генерал Сырский признает, что в настоящее время русские постоянно стягивают резервные штурмовые отряды в район Купянска. Там атаки противника не прекращаются. Русских не останавливает даже погода, когда из-за внезапных оттепелей не может действовать их тяжелая техника – они все время атакуют.
К счастью, русские атаки, хотя и отличаются чрезвычайной активностью, носят лишь локальный характер. В них не просматривается никакой иной цели, кроме желания захватить отдельные населенные пункты. В начале декабря украинские командиры полагали, что русские наступают, чтобы преподнести какой-то "подарок" Владимиру Путину перед его официальным заявлением об участии в президентских выборах следующего года. Но на днях Путин уже официально сообщил, что останется на посту президента, а атаки все равно продолжаются.
На одном участке фронта, на левом берегу Днепра, инициатива по-прежнему принадлежит украинцам, которые удерживают там плацдармы.
Несмотря на тяжелые бои, 900-километровый фронт стоит на месте, изменения незначительны и исчисляются всего лишь сотнями метров территории.
Все жарче становится в небе – множество снарядов пролетает над головами солдат. Россияне ежедневно атакуют украинские объекты ракетами и беспилотниками дальнего радиуса действия. Куда попадают русские ракеты, украинцы не сообщают.
Но британская разведка начинает подозревать, что Кремль уже начал зимнюю кампанию против украинской энергетической системы. На прошлой неделе появилась информация, что россияне попали в ТЭЦ в одном из прифронтовых украинских городов. Однако никаких сообщений из других мест, в первую очередь с территорий в глубине страны, нет.
Насколько Киеву удалось усилить противовоздушную оборону критической инфраструктуры, неизвестно. Однако еще летом украинские энергетики признавались, что полностью восстановить сеть после российских авиаударов прошлой зимой не удалось. Примерно четвертая ее часть все еще повреждена.