Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевое понятие математики, возможно, впервые появилось в Китае

© Pixabay Gerd Altmann Числа
Числа - ИноСМИ, 1920, 16.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Счетные палочки — это важное достижение в математике.
Возможно, именно китайцы стали первыми в мире, кто получил представление о положительных и отрицательных числах. Уже позже, спустя 800 лет, об этих математических категориях узнали индийцы. Об этом говорится в недавнем исследовании.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Находка древних счетных палочек из слоновой кости свидетельствует о том, что китайцы, возможно, первыми в мире получили представление об отрицательных и положительных числах — на 800 лет раньше, чем Индия, — говорится в недавнем исследовании.
В 2004-2008 годах в Сиане, провинция Шэньси, были найдены 61 палочка из слоновой кости. Они были обнаружены в гробнице Шэньхэюань, построенной в период Воюющих государств (475-221 гг. до н.э.). Длина палочек составляет от 18,3 до 18,5 сантиметра, диаметр — от 0,49 до 0,54 сантиметра, а вес каждой — около 5,7-7,7 грамма.
После многолетних исследований ученые пришли к выводу, что эти палочки, скорее всего, были одним из самых ранних счетных инструментов, использовавшихся для различения понятий "положительных" и "отрицательных" чисел.
Это первые найденные палочки с необычной окраской — красно-белой или красно-черной.
В одном из ранних текстов династии Хань (206 г. до н.э. — 220 г. н.э.) "Девять глав о математическом искусстве" математик Лю Хуэй упоминает, что красные счетные палочки обозначают положительные числа, а черные — отрицательные.
Ли Чжэньфэй, докторант Школы культурного наследия Северо-Западного университета в Сиане, заявил, что обнаружение счетных палочек является "важным достижением в истории математики", поскольку свидетельствует о том, что именно китайцы разработали концепцию отрицательных и положительных чисел в конце периода Воюющих государств.
"Это произошло более чем за 800 лет до того, как в VII веке индийскими математиками была предложена арифметическая система сложения, вычитания, умножения и деления, включающая положительные и отрицательные числа, — отметил Ли. — И это свидетельствует о высоком уровне развития прикладной математики в Древнем Китае".
Ли Чжэньфэй вместе с профессором Го Яньли из Школы истории и цивилизации Шэньсийского педагогического университета опубликовали результаты исследования в журнале "Археология и культурные реликвии", который является одним из основных китайских археологических журналов.
Большинство археологов считают, что в гробнице Шэньхэюань похоронена знатная особа. Вероятно, это бабушка императора Цинь Шихуанди. "Маловероятно, что эти палочки использовались для серьезных математических расчетов, — добавил Ли Чжэньфэй. — Возможно, они использовались для подсчета заслуг и проступков подчиненных того, кто захоронен в гробнице".
Девушка на природе - ИноСМИ, 1920, 26.11.2023
Ваши ноздри по-разному воспринимают запахи
По мнению ученых, основой для возникновения понятия отрицательных чисел могли стать успехи и потери человека в повседневной жизни.
Палочки очень тонкие, имеют практически одинаковую длину и толщину. Большинство из них были найдены целыми, но некоторые оказались сломаны. Они имеют цилиндрическую форму, некоторые слегка сужаются с обоих концов. Поверхность гладкая, хорошо отполированная, с аккуратными сечениями на концах.
У 30 палочек середина белая, а оба конца красные; у 28 палочек середина черная, а концы красные. Только один стержень полностью белый, а два были слишком повреждены, чтобы понять, как именно они выглядели.
Ли Чжэньфэй считает, что создатель палочек мог окрасить их минеральным пигментом.
"Конкретный состав краски требует дальнейших научных исследований и анализа. В целом, покрытие могло быть сделано из порошкообразного гематита или киновари", — сказал он.
Большинство счетных палочек изготавливалось из бамбука, но некоторые — из дерева, металла или костей животных, и в основном они были найдены в погребениях периода Воюющих государств и восточной Хань (25-220 гг.). Их длина обычно составляла 13-14 сантиметров.
Их часто хранили в матерчатом мешочке, который привязывали к поясу и носили с собой. Когда требовалось произвести вычисления, их располагали горизонтально или вертикально, обозначая числа.
По словам Ли, первые счетные палочки, изготовленные из бамбука, были найдены в 1954 году в гробнице в городе Чанша, провинция Хунань.
Авторы: Цинь Фэн (Qin Feng), Чэнь Мэйлин (Chen Meiling)