Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Громкие слова Путина в адрес Финляндии были ожидаемы

HS: в Финляндии знали, что Россия непременно отреагирует на ее вступление в НАТО

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанк"Прямая линия" и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин дал понять, что Москва не преминет отреагировать на вступление Хельсинки в НАТО, пишет HS. В Финляндии уверяют, что Россия не сможет им навредить. Но при этом заявление Путина было воспринято серьезно – в стране с напряжением ждут ответа.
В интервью, трансляция которого состоялась на российском телевидении 17 декабря, Владимир Путин хотел дать понять, что Россия не преминет отреагировать на членство Финляндии в НАТО. Однако это мало кого удивило.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент России Владимир Путин прокомментировал вступление Финляндии в НАТО и предупредил страну о будущих проблемах в телеинтервью в рамках воскресной еженедельной программы "Москва. Кремль. Путин", посвященной исключительно Путину.
Владимир Путин начал с того, что Россия вовсе не намерена нападать на страны НАТО. Он уделил особое внимание Финляндии, с которой, по его словам, у России были "самые добрые, самые сердечные отношения", пока Финляндию не "затащили в НАТО". Как отметил Путин, серьезных проблем не было, но "теперь будут". Он с усмешкой сообщил о планах создать Ленинградский военный округ и "концентрировать там определенные воинские подразделения".
Громкие заявления Владимира Путина привлекли внимание мировой общественности. Заверения президента о том, что Россия не планирует совершать нападение, были интерпретированы как угроза, поскольку подобные обещания Путина не вызывают доверия.
Сейчас Россия перебросила свои войска на Украину, острой угрозы вторжения, в том числе в Финляндию, нет. Эти слова Путина сейчас следует воспринимать прежде всего как послание россиянам, финнам и другим соседям России о том, что Россия обязательно отреагирует на членство Финляндии в НАТО.
Однако Финляндия вступила в НАТО из-за того, что Россия начала в соседней стране, Украине, спецоперацию. Финляндию не "затащили в НАТО", Финляндия решила присоединиться к альянсу в связи с действиями России. Однако Путин никогда не сможет этого признать, и потому сейчас он строит из себя мученика.
Нет причин бояться или тревожиться в связи с заявлениями Путина о Финляндии. Мы ожидали комментарии подобного рода с самого начала процесса вступления в НАТО. И вот они наконец прозвучали. Возможности России нанести ущерб Финляндии ограничены. Тем не менее, стоит относиться к таким заявлениям серьезно и заботиться об обороноспособности и подготовленности Финляндии во всех отношениях.