Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Важнейшие шаги Мали, Буркина-Фасо и Нигера

Aydınlık: Африка восстала против Запада и развивает сотрудничество с БРИКС

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПодготовка ко II Cаммиту и форуму "Россия - Африка"
Подготовка ко II Cаммиту и форуму Россия - Африка - ИноСМИ, 1920, 20.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Африке Запад разжег террористический пожар и сам же решил его "потушить", чтобы закрепиться в регионе. Но реальную помощь в борьбе с экстремистами оказала Россия, пишет Aydınlık. Отчасти поэтому Мали, Нигер и Буркина-Фасо сформировали новый альянс с намерением превратить его в конфедерацию, сотрудничающую с БРИКС.
Сепаратистские и джихадистские террористические организации стали одним из важнейших инструментов, используемых западными странами во главе с США. Создавая провокации и нестабильность путем оккупаций, государственных переворотов и террористических структур, сформированных на этнорелигиозной почве, империалисты пытались сохранить свое влияние на те или иные страны.
Распространение террористических организаций в Африке, начавшееся с убийства Францией – натовским киллером – лидера Ливии Муаммара Каддафи (Muammer Kaddafi) в 2011 году, продолжается до сих пор. В регионе Соединенные Штаты и Франция сыграли роль как поджигателей конфликтов, так и "пожарных".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Франция – спонсор терроризма

Военный лидер Нигера, генерал Абдуррахман Тчиани 10 декабря 2023 года заявил в интервью местным средствам массовой информации, что Франция является спонсором терроризма в Сахельском регионе, отметив: "Вы не можете тушить пожар бензином. По нашему мнению, террористический огонь разжигается Францией".
В течение последних 15 лет массовые убийства, совершаемые сепаратистскими и реакционными террористическими организациями в Африке, были самой горячей темой на континенте. Военная операция, проведенная Францией в 2013 году при поддержке Америки под предлогом зачистки Мали от террористов, положила начало террористическим атакам в Сахельском регионе, продолжающимся по сей день. Французские военнослужащие вошли в крупные города Мали, такие как Кона, Томбукту, Гао и Кидаль, не встретив практически никакого сопротивления. Террористы, удерживавшие север Мали, отступили, не сделав ни единого выстрела. Поддерживаемые Западом террористические организации сыграли свою роль и подготовили почву для размещения французских военных в регионе. Бывший министр иностранных дел Франции от социал-демократов Лоран Фабиус (Laurent Fabius) заявил, что его государство ввело войска в Мали, чтобы "помочь дружественной стране избавиться от террористов". С помощью операции "Сервал", а в дальнейшем "Бархан" французы добились военного присутствия в стране. За счет подстрекательства к войне сил, которых годами баловали военной поддержкой, и создания новых представлений о враге, Вашингтон и Париж пытались легитимировать свои интервенции в Африку.

Малийский "Кобани" был освобожден

Французские военные, обосновавшиеся в Мали под предлогом зачистки террористических организаций на севере страны, которые они сами же и создали, в то же время провоцировали сепаратистское Национально-освободительное движение Азавада, или по сути "Рабочую партию Курдистана" в этом регионе. Туареги-сепаратисты, проживающие в регионе Кидаль на севере Мали, объявили войну центральному правительству для создания независимого государства Азавад. Когда Франция, обладавшая восемь лет контролем над регионом, была изгнана из страны, туареги вновь активизировались. В минувшем сентябре сепаратистское движение вновь подняло флаг против Бамако.
После изгнания французских сил из страны и последующего ухода миротворцев ООН малийская армия стала проводить успешные операции против террористических организаций. Регион Кидаль, малийский "Кобани", который в течение десяти лет контролировался сепаратистскими и джихадистскими вооруженными группировками, в середине ноября был освобожден малийскими войсками совместно с российскими союзниками.
Отныне ситуация изменилась. События изо дня в день развивались против западных колонизаторов. Вторая война за независимость, начатая Мали, Буркина-Фасо и Нигером против французского империализма, уничтожает все остатки неоколониализма, укрепляет солидарность и единство между ними. Освобождение Кидаля служит первым примером того, как эти страны, разобщенные когда-то по вопросам безопасности, могут достигать конкретных результатов, принимая общее решение.
Церемония захоронения останков русских солдат времен Первой мировой войны в Сен-Илер-ле-Гран, Франция. 27 октября 2023 года - ИноСМИ, 1920, 17.12.2023
Россия замышляет помириться с Францией благодаря найденным останкам русских солдатВо Франции нашли останки русских солдат, погибших в Первой мировой войне, пишет NYT. И Москва этому рада, ведь это отличный повод, чтобы восстановить дипломатические связи с Парижем, считает автор статьи.

Альянс государств Сахеля

Лидеры Нигера, Мали и Буркина-Фасо 16 сентября 2023 года встретились в столице Мали и заключили соглашение для защиты суверенитета и территориальной целостности своих стран от внешних или внутренних угроз. В хартии Липтако-Гурма, получившей название в честь места, где сходятся границы Мали, Буркина-Фасо, Нигера и происходили интенсивные террористические атаки, отмечается: "Любое посягательство на суверенитет или территориальную целостность одного из нас будет рассматриваться как совершенное на всех участников". С заключением этого соглашения три страны объявили о создании Альянса государств Сахеля.
Эксперты и министры иностранных дел трех стран, встретившиеся в конце ноября, подготовили и приняли документы, формирующие институциональную архитектуру для жизнеспособности этого альянса, о чем было объявлено 1 декабря.
Три страны определили в качестве целей безопасность и борьбу с терроризмом, поддерживаемым Западом, а также приняли решение вырабатывать общую риторику и взаимодействовать в сфере дипломатии, обороны и экономического развития. Соглашение из 18 пунктов включает свободное перемещение товаров и лиц внутри Альянса государств Сахеля, создание системы продовольственной безопасности, подготовку общей стратегии индустриализации для государств блока, проекты и программы в области энергетики, сельского хозяйства, водных ресурсов, развитие транспортных маршрутов между членами альянса, разработку региональных проектов атомных электростанций.
В системе международных отношений три страны аннулировали все соглашения с Евросоюзом, прежде всего в военной сфере и в области безопасности, вышли из "Сахельской пятерки", которая первоначально была создана по инициативе стран региона, а в дальнейшем перешла под контроль Парижа. Они также расторгли налоговые соглашения с Францией, которые действовали десятилетиями. При этом планируется развивать отношения с Китаем, Россией, Индией и Ираном в военной и экономической сферах, вывести их на более высокий уровень и стать членами БРИКС. Генерал Абдуррахман Тчиани в ближайшие недели отправится в КНР. Кроме того, дипломатические главы трех участниц Альянса государств Сахеля посетят Исламскую Республику Иран, чтобы обменяться мнениями с Тегераном о возможностях сотрудничества с альянсом.

Валютный союз и конфедерация

Нигерский военный лидер Тчиани в заявлении по национальному телевидению заявил, что Нигер, Мали и Буркина-Фасо стремятся к политическому и валютному союзу.
На повестке дня также стоит вопрос создания инвестиционного банка, предусмотренного хартией Липтако-Гурма, подписанной в середине сентября этого года, а также введения общей валюты "Сахель", направленного на избавление от западноафриканского франка КФА, который считается остатком французского колониального правления. Этот шаг символизирует борьбу Африки за экономическую независимость, а также возвращение к Мали, Буркина-Фасо и Нигеру контроля над своей судьбой.
Соглашение, подписанное тремя ведущими странами Сахеля, также предполагает создание конфедерации.
Автор: Али Рыза Ташделен (Ali Rıza Taşdelen)