Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождественское видео НАТО о Йоулупукки потрясло финнов: "Если дело так пойдет, из нашего сотрудничества ничего не выйдет"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рождественское видеопоздравление НАТО, размещенное в соцсети, вызвало бурную реакцию финнов, пишет Iltalehti. Военный альянс считает, что всем известный старик в красном, Йоулупукки, живет вовсе не в Финляндии, а на Северном полюсе. "НАТО у нас уже начала воровать", — заметил один из читателей издания.
Рождественское видео НАТО вызвало бурную реакцию в соцсети X. В дискуссии принял участие и Пекка Товери.
Военный альянс НАТО считает, что всем известный старик в красном, Йоулупукки, живет вовсе не на сопке Корватунтури.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
15 декабря газета Iltalehti опубликовала новость о рождественском видеопоздравлении, опубликованном НАТО в соцсети X (бывший Twitter). На видео военные проверяют водительское удостоверение у Йоулупукки.
На видео в водительских правах в качестве места проживания белобородого старика указан Северный полюс. Место выдачи водительского удостоверения — тоже Северный полюс.
В Финляндии считается, что Йоулупукки живет в Лапландии, на сопке Корватунтури. В Америке же детям рассказывают, что дом Санта Клауса находится на Северном полюсе.
Как можно было ожидать, опубликованное НАТО видео вызвало у финнов бурную реакцию.

Товери: "Что-то же надо было дать взамен"

Капитан Аку Саарелайнен (Аku Saarelainen) поделился видео НАТО в соцсети X.
"В этом видео распространяется американская пропаганда, что Йоулупукки живет где-то на Северном полюсе... Но ведь все знают, что на самом деле дом Йоулупукки находится за Полярным кругом в Рованиеми!" — прокомментировал Саарелайнен.
А вот депутат, генерал-майор в отставке Пекка Товери (Pekka Toveri), похоже, отнесся к видео НАТО с пониманием.
"Что-то же надо было дать взамен, чтобы нас приняли в НАТО в рекордные сроки", — пошутил Товери.
Утверждение, что Йоулупукки живет на Северном полюсе, прокомментировали многие финны.
"Если бы финский народ знал, что придется пойти на уступки подобного рода, такой поддержки вступления в НАТО бы не было. У подобной лжи есть свой предел", — возмутился один из комментаторов.
Стыдно за мою страну. Финны осудили политику властей в отношении России
"Действия Запада ранят": за пять месяцев в НАТО Финляндия ощутила боль русскихГлава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила, что у Запада нет иного выбора, как применять санкции против России, сообщает Hindustan Times. Финны не поддерживают позицию властей. "Стыдно, что Финляндия стала вассалом военного преступника на другом берегу Атлантического океана", — пишет один из них.
"Похоже, нам еще предстоит рассказать об этом новым союзникам. Если дело так пойдет, из нашего сотрудничества ничего не выйдет", — написал другой пользователь соцсети X.
"Если такое удостоверение личности считается убедительным, то похоже, уровень контроля безопасности хромает. Это же явный шпион!" — восклицают в комментариях.
Автор: Хельми Хенелль (Helmi Henell)

Комментарии читателей:

Fuji
Не беспокойтесь. В Северной Америке про местонахождение Северного полюса знают не больше, чем про местонахождение Корватунтури или вообще Финляндии.
SchroderusJanne
Судя по всему, НАТО у нас уже начали воровать. Посмотрим, что они возьмут у нас дальше — или чего от нас потребуют :)
Tuomo_Korkala_38616
Этот старик, живущий на Северном полюсе, — должно быть, отец Йоулупукки на пенсии. Наш Йоулупукки, живущий на сопке Корватунтури, вовсе не старик, а вечно молодой парень.
М_V_А
Tuomo_Korkala_38616, очень грамотный и дипломатичный ответ.
Heikki_L
Времена меняются... В мое время Йоулупукки не просили предъявить пропуск.
Ronttosaurus
Heikki_L, но содержание алкоголя в крови на всякий случай все-таки проверяли.