Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У 45-летнего Антти собран рюкзак на случай начала войны

IS: финнов призвали быть готовыми к войне с Россией

Финляндия - ИноСМИ, 1920, 21.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Старший лейтенант запаса Рютиваара готов к любым кризисам, в том числе и к войне, пишет IS. Он уже собрал рюкзак на случай ее начала. Другим финнам тоже следует подготовиться, считает бывший военный. Различные эксперты и СМИ постоянно призывают их к этому, запугивая Россией.
Антти Рютивааранастоящий ас в вопросах составления запасов.
У Антти Рютиваара (Antti Rytivaara), отца семьи из финского города Порвоо, уже собран рюкзак на случай начала войны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Рюкзак собран на 90%. Нужно только добавить смену нижнего белья".
45-летний Рютиваара — настоящий ас в подобных вопросах. Старший лейтенант запаса готов к любым кризисам, в том числе и к нападению России на Финляндию.
Другим финнам тоже следовало бы последовать примеру Антти Рютиваара — по крайней мере, если верить Чарли Салониусу-Пастернаку (Charly Salonius-Pasternak). 12 декабря ведущий исследователь финского Института международных отношений (UPI) заявил в утренней программе Yle, что финны должны быть готовы к нападению со стороны России.
"Каждому резервисту в Финляндии следует серьезно задуматься и пообещать себе, что в начале 2025 года он будет в хорошей физической и моральной форме, — сказал Салониус-Пастернак. — А дома нужно подготовить запасы на случай возникновения экстренной ситуации: еду, лекарства и воду".
Антти Рютиваара разделяет обеспокоенность Чарли Салониуса-Пастернака. Политическая ситуация в мире побудила его начать подготовку к экстренным событиям еще давно.
"Я понял, что что-то происходит, еще до того, как Россия присоединила Крым в 2014 году", — признается Антти Рютиваара.
Рютиваара, работающий продакт-менеджером, заинтересовался подготовкой к экстренным ситуациям и составлением запасов после прохождения военной службы. Он даже построил для своей семьи отдельный дом, в котором можно будет жить, если муниципальная инфраструктура перестанет работать.
"Даже если не будет электричества, в доме будет тепло и можно будет разогреть еду".
Кроме этого, в доме Рютиваара есть солнечные батареи и грунтовой тепловой насос.
Помимо собранного военного рюкзака у Антти Рютиваара есть небольшой набор для выживания. С помощью различных приспособлений он сможет позаботиться о своей семье в случае начала кризиса как дома, так и за его пределами.
"Поэтому он довольно маленький, для максимальной мобильности", — поясняет Рютиваара.
Прямая линия и большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Громкие слова Путина в адрес Финляндии были ожидаемыПутин дал понять, что Москва не преминет отреагировать на вступление Хельсинки в НАТО, пишет HS. В Финляндии уверяют, что Россия не сможет им навредить. Но при этом заявление Путина было воспринято серьезно – в стране с напряжением ждут ответа.
По мнению Антти Рютиваара, большинство финнов недостаточно подготовлены к кризисам.
"Общество подготовлено очень хорошо, но люди по привычке живут довольно беззаботно — с учетом того, что сейчас происходит в мире".
"Я спросил у большого количества человек, есть ли у них радио, работающее от батареек. Все говорят, что есть же мобильный. Откуда тогда вы будете получать информацию, когда разрядится аккумулятор телефона?"
Власти Финляндии рекомендуют всем семьям обеспечить себя необходимыми запасами, позволяющими прожить без электричества и помощи со стороны 72 часа.
В первую очередь нужно позаботиться о запасах воды. Для этого дома должно быть достаточно емкостей.
"Вода льется из крана до тех пор, пока ее достаточно в водонапорной башне. На этом этапе ситуация может немного напоминать гонку", — делится Рютиваара.
Дома у Антти Рютиваара также достаточно сухих продуктов и консервов. Эти запасы можно постепенно использовать для повседневных нужд семьи — однако в таком случае важно не забывать их постоянно пополнять.
Американские солдаты на армейском аэродроме Хантер в Саванне, штат Джорджия - ИноСМИ, 1920, 19.12.2023
Новое оборонное соглашение Финляндии с США безумно напоминает аналогичный договор с нацистской ГерманиейСША разместят свои войска в Финляндии, что явно привлечет внимание России, сообщает InfoBRICS. По мнению автора статьи, ситуация до боли напоминает то, как Хельсинки заключил такой же договор с Гитлером. Финнам надо вспомнить, чем дело закончилось в прошлый раз.
"Важно позаботиться и о корме для домашних животных".
Совет для автовладельцев: следите за тем, чтобы бак автомобиля был полным по крайней мере наполовину. В кризисной ситуации может возникнуть нехватка топлива, а на заправках могут вырасти огромные очереди.
Антти Рютиваара недавно был на Западной Украинев качестве военного инструктора-добровольца. Там он увидел, как украинцы научились готовиться к возможным предстоящим разрушениям. Электрогенераторы и запасы воды были повсюду.
"И это правильно, семьям важно быть наготове. Россия наносит удары по инфраструктуре, важной для обычных людей, — то есть по объектам, отвечающим за тепло-, водо- и электроснабжение", — подчеркивает Рютиваара.
Антти Рютиваара рекомендует каждому финскому резервисту освежить свои военные навыки, например, на курсах, которые регулярно проводятся Национальной ассоциацией подготовки оборонных кадров по различным темам по всей Финляндии.
"После начала специальной военной операции России на территории Украины активность резервистов значительно возросла", — отмечает он.
Рютиваара уверен в общем уровне военной подготовки Финляндии.
"В наших Силах обороны — настоящие профессионалы. Пожалуй, мы подготовлены лучше всех в Европе".
Автор: Микко Марттинен (Mikko Marttinen)