Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США блокируют космическое сотрудничество с Китаем

China Daily: США заблокировали космическое сотрудничество с Китаем в ущерб себе

© AP Photo / Gerald Herbert8 января 2020. Ракета НАСА, на которой отправится на Луну первая миссия «Артемида»
8 января 2020. Ракета НАСА, на которой отправится на Луну первая миссия «Артемида» - ИноСМИ, 1920, 24.12.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон запрещает сотрудничество с Пекином в ущерб собственным интересам, пишет China Daily. Агентство НАСА, желающее получить лунный грунт по предложению китайских коллег, не может этого сделать. Причиной космического абсурда стала поправка Вульфа.
Отвечая на вопросы СМИ по поводу недавнего заявления посла США в Китае Николаса Бернса (Nicholas Burns) о том, что Пекин не планирует сотрудничать с Соединенными Штатами в освоении Луны, представитель Китайского национального космического управления (CNSA) опроверг это утверждение, заявив, что реальным препятствием являются барьеры, воздвигнутые Вашингтоном.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Комментарий Бернса был вызван жалобой США на то, что CNSA отказалось предоставить НАСА доступ к лунному грунту, который китайская космическая миссия "Чанъэ-5" привезла с Луны в 2020 году. Китайская миссия собрала и привезла домой 1731 грамм лунного грунта и в качестве жеста доброй воли, направленного на содействие международному сотрудничеству, Китайское национальное космическое управление предложило поделиться образцами грунта с заинтересованными международными научными учреждениями. Начиная с октября, все они могли подать заявку на получение части грунта.
НАСА также хочет получить доступ к грунту для исследовательских целей, поскольку место, где были собраны образцы, может содержать информацию, имеющую особое научное значение. В частности, ученые считают, что лунный грунт "Чанъэ-5" может пролить свет на позднюю историю вулканической активности на Луне. Однако, в отличие от своих международных коллег, НАСА сталкивается с уникальным препятствием, установленным собственным правительством, которое запрещает Управлению сотрудничать с китайскими коллегами.
Как отметил представитель CNSA, именно так называемая поправка Вольфа, а не нежелание Китая, не позволяет финансируемым НАСА исследованиям получить доступ к китайским лунным образцам. Поправка Вольфа была принята Конгрессом США в 2011 году и запрещает финансируемые НАСА исследования в рамках прямого двустороннего сотрудничества с китайским правительством и связанными с КНР организациями без одобрения Федерального бюро расследований и Конгресса. Законодательный акт был подготовлен на основе доклада 1999 года, в котором утверждалось, что техническая информация, предоставленная американскими производителями коммерческих спутников КНР в связи с запуском спутников, могла быть использована для усовершенствования технологии китайских межконтинентальных баллистических ракет. Впоследствии администрация Барака Обамы начала вводить более жесткие ограничения на технологические обмены с Китаем.
Американский политик Джеймс Монро - ИноСМИ, 1920, 23.12.2023
Возвращение доктрины МонроВ США все чаще говорят о доктрине Монро на фоне растущего присутствия Китая в Латинской Америке, пишет FP. Однако в нынешних реалиях трудно представить возрождение исключительности Западного полушария, отмечает автор статьи.
Одно дело, разрешают ли ФБР и Конгресс США НАСА в той или иной форме и степени сотрудничать с китайскими коллегами, другое — как обе стороны относятся к таким обменам. Как заявил представитель CNSA, именно Вашингтон всегда выступал против двустороннего космического сотрудничества. Пекин, со своей стороны, никогда не закрывался для таких обменов и неоднократно предпринимал попытки поддерживать межведомственные взаимоотношения. Вместо того чтобы обвинять Китай, Вашингтону следует убрать искусственную баррикаду, созданную поправкой Вольфа.
В то время как Вашингтон настаивает на том, что будет сотрудничать с Китаем там, где считает это возможным и когда это отвечает интересам США, Пекин предпочитает в целом конструктивную атмосферу, в которой нет места менталитету холодной войны, присущему поправке Вольфа.