Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как Десантис поссорился с Хейли из-за военной помощи Украине

NYT: Десантис и Хейли поспорили о помощи Украине во время предвыборных дебатов

© AP Photo / Rebecca BlackwellКандидаты в президенты от республиканской партии: бывший посол США в ООН Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Десантис во время первичных президентских дебатов, организованных NBC News. 8 ноября 2023 года.
Кандидаты в президенты от республиканской партии: бывший посол США в ООН Никки Хейли и губернатор Флориды Рон Десантис во время первичных президентских дебатов, организованных NBC News. 8 ноября 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 11.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ходе предвыборных дебатов республиканцы Рон Десантис и Никки Хейли разошлись во мнении насчет помощи Украине, пишет NYT. Губернатор Флориды Десантис выступил против дальнейшего финансирования Киева и обвинил Хейли, что она мыслит как Байден.
Никки Хейли заявила, что помогать Украине необходимо во избежание расширения конфликта, а Десантис сказал, что нельзя втягивать Америку в вооруженный конфликт, перспективы которого неясны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На тридцатой минуте дебатов, в ходе которых стороны постоянно рекламировали вебсайты предвыборных штабов и многократно в разных вариациях повторяли слово "ложь", губернатор Флориды Рон Десантис (Ron DeSantis) и Никки Хейли (Nikki Haley) разошлись в вопросе реальной политики, каким является вооруженный конфликт на Украине.
В ходе предыдущих дебатов Хейли постоянно поднимала тему внешней политики, демонстрируя свою осведомленность в международных проблемах, что немудрено, так как она работала постоянным представителем в ООН. При этом она неоднократно игнорировала провокации кандидатов-изоляционистов типа Вивека Рамасвами (Vivek Ramaswamy).
Аналогичную позицию Хейли заняла и в среду, вступив в спор с Десантисом по вопросу военной помощи Украине. Хейли подчеркнула, что она против отправки американских войск, однако заявила, что очень важно помогать Украине в целях предотвращения масштабного глобального конфликта. Надо оказывать содействие "проамериканской свободолюбивой стране", не допуская дальнейшего продвижения России, отметила она.
"Речь идет о предотвращении войны. "Речь всегда идет о предотвращении войны", —сказала Хейли. — Если мы поддержим Украину, это обойдется нам всего в 3,5% нашего военного бюджета".
Кандидат в президенты от республиканской партии, бывший представитель США в ООН Никки Хейли выступает на семейном форуме в День благодарения, 17 ноября 2023 года, в Де-Мойне, штат Айова - ИноСМИ, 1920, 29.11.2023
Как "ястребы" из команды Никки Хейли устроили на Украине резнюАмериканские “ястребы”, затеявшие и усугубившие кризис на Украине, объединяются вокруг Никки Хейли, пишет TAC. Хейли стремится стать президентом США, но если у нее это получится, Киеву мира ждать не стоит.
Десантис, который намного более отрицательно относится к предоставлению американской помощи Украине, заявил, что позиция Хейли совпадает с позицией президента Байдена. Он осудил нескончаемую, по его словам, готовность продлевать этот затянувшийся конфликт.
"Они не скажут вам, когда достигли своих целей. Это будет продолжаться, и в будущем это обойдется нам, может, в сотни миллиардов долларов", — сказал Десантис, отметив, что Хейли "больше забоится о границе Украины, чем о нашей собственной южной границе".
Хейли осудила это высказывание, назвав его ложным сравнением. Она бросилась в бой сразу после выступления Десантиса, не дождавшись указаний модераторов.
"Это ложь, которую они повторяют американскому народу снова и снова, — заявила Хейли. — Они говорят, что надо делать выбор между Украиной и Израилем, или между Израилем и охраной границы. Но так говорить нельзя, это неправильно".
Автор: Ник Корасанити (Nick Corasaniti) — репортер New York Times, освещающий вопросы внутренней политики, в частности, голосование и выборы.