Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война в Сирии и конфликт на Украине находят отклик в джихадистских сетях чеченцев в Европе

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПоследствия ракетного обстрела в Кабуле
Последствия ракетного обстрела в Кабуле - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюз и Запад в целом вновь и вновь создают себе террористическую угрозу по одной и той же схеме, пишет автор Valeurs actuelles. Запад натравливает на Россию исламистов в Афганистане или на Северном Кавказе, а потом сам становится их жертвой. Те не считают США и ЕС своими союзниками.
Александр дель Валль вновь обращается к теме существенного присутствия чеченцев среди бойцов многих из идущих на планете конфликтов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Третьего января франко-чеченский джихадист Хассанбек Туршаев, ставший натурализованным французом в 2008 году, был лишен французского гражданства. Месье Туршаев сражался в рядах экстремистской организации "Имарат Кавказ"*, а потом успел еще и повоевать в составе аффилиированной с ней аналогичной сирийской организацией Ахрар аш-Шам* в 2013-2014 гг. В 2019 году Туршаев был осужден французским судом на 10 лет лишения свободы.
Напомним, что во Франции множество чеченцев с аналогичной судьбой оказывались участниками террористических актов. Тут можно вспомнить обезглавление 16 октября 2020 года учителя Самуэля Пати. Убийство совершил Абдулла Анзоров. Потом, через два года, было нападение с кинжалом, совершенное Хамзатом Азимовым. Запомнилось и убийство в Аррасе учителя Доминика Бернара, совершенное выходцем из Ингушетии Мохаммедом Могушковым.
Напомним, что в процессе своих антироссийских войн множество борющихся за "независимость" чеченцев стали джихадистами, пройдя соответствующую подготовку в Афганистане. Именно оттуда они принесли на Северный Кавказ воинственный салафизм – идеологию, которую они использовали для борьбы с Москвой.
Детищем этой идеологии и стал основанный в 2007 году "Имарат Кавказ"*, заявивший о своей принадлежности к террористическому "Исламскому государству"* в июне 2015 года. Это быстро вылилось в радикализацию выходцев с Северного Кавказа, попавших во Францию в качестве "беженцев". Очень многие из них отправились воевать в Ирак и Сирию, чтобы вести джихад против России и ее "богохульных" сирийских союзников. Эти люди вербовались из рядов исламистских фанатиков, которые боролись против Рамзана Кадырова – его эти люди называют "чеченским диктатором". А поскольку Кадыров безжалостно борется с носителями салафистской идеологии, ее носители стали легко находить убежище во Франции и других европейских странах. В Европе им легко "прощали" их фанатизм, поскольку европейцам казалось, что он направлен исключительно против российского врага, который, в глазах европейцев, и правит на самом деле Чечней, используя Кадырова как "железную руку" для своего правления.
Боец из Йемена, подозреваемый в принадлежности к «Аль-Каиде» - ИноСМИ, 1920, 24.04.2017
Новые джихадисты — кто они?Есть соблазн увидеть в исламе радикальную идеологию, которая мобилизует множество представителей мусульманского мира подобно тому, как нацизму удавалось мобилизовать значительные сегменты населения Германии. Но реальность такова, что притязания ИГИЛ на установление мирового халифата являются заблуждением. Вот почему оно привлекает жестоких подростков, страдающих манией величия.
Французская спецслужба DGSI оценивает количество находящихся во Франции чеченцев в 60 000 человек. Многие из них уже потеряли право на убежище во Франции или им было отказано в его получении изначально. Но их никогда не экстрадируют из страха, что они попадут в руки Кадырова. Начиная с 2013 года чеченская молодежь во Франции является "целевой аудиторией" для пропаганды так называемого "Исламского государства"*, пытающейся агитировать их в контексте "священной войны" в Сирии против Путина и Башара Асада. Все это опасно и для Франции, но избавиться от них трудно: процедура экстрадиции чеченцев в ЕС очень сложна, как, впрочем, и процедура экстрадиции афганцев или сирийцев. Причина: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), а также конституционные суды государств-членов ЕС боятся, что высланные "беженцы" подвергнутся в своих странах обращению, не соответствующему принятым в правовом государстве нормам.
Тем временем несколько спецслужб европейских стран констатировали следующую тенденцию, особенно усилившуюся после начала вооруженных конфликтов в Сирии и Украине. Создается новая "боевая чеченская сеть", и ее создание осуществляется через Украину. Получается, что у Киева тот же враг, что и у исламистской оппозиции Башару Асаду в Сирии. Действуя в унисон с сирийскими джихадистами, киевский режим рассматривает как врагов и режим в Дамаске, и его защитника – Путина. Естественным следствием стал прием Украиной с распростертыми объятиями множества чеченских исламистов, а заодно и других кавказских и среднеазиатских джихадистов, говорящих по-русски и прошедших школу джихада в Сирии.
Назовем, например, Цезаря Тохосашвили, известного под прозвищем Аль-Бара Шишани. Этот человек был правой рукой Омара Чеченца, ответственного за проведение "спецопераций" так называемого ИГ*, и можно себе представить, какие убийства он творил сам или организовывал. В конце концов Цезаря Тохосашвили арестовали и судили в Киеве, но сделали это очень неохотно – под сильнейшим прессингом ЦРУ. Не стоит забывать и о том, что "грузинский чеченец" Тохосашвили с 2018 года жил себе спокойно на Украине, продолжая с ее территории координировать деятельность структур так называемого "Исламского государства"* И случай Тохосавшили не единичный: еще сотни русскоязычных исламистов из этой страшной организации нашли прибежище на Украине после разгрома их "халифата".
По данным российской спецслужбы ФСБ, начиная с 2014 года к так называемому "Исламскому государству"* присоединились 1200 дагестанцев и 600 чеченцев. Часть из них сумела проникнуть в Европейский союз. Они сделали это, используя украинскую коррупцию: этим исламистам удалось затесаться в ряды украинских беженцев, купив себе фальшивые документы, позволяющие им прикинуться беженцами с Украины. В глазах этих "политических эмигрантов" от экстремизма у Украины есть множество преимуществ: близость к России, откуда эти исламисты родом; наличие общего с Украиной врага – России; развитые мафиозные сети, позволяющие получить биометрический паспорт за несколько тысяч долларов. Неудивительно, что в этих условиях украинская журналистка Екатерина Сергацкова предупреждает нас об опасности, сообщая европейцам, что Киев не заинтересован бороться с исламистами – ведь они тоже враги России.
Несмотря на введение с 2015 года на Украине биометрических паспортов, это не гарантирует нас от проникновения темных личностей: в "даркнете" эти паспорта продаются по цене 5000 долларов за штуку. Там же, в "даркнете", продаются "джавелины" по 30 000 долларов, причем продавец обозначает Киев как место своего пребывания. Доступны по той же схеме и другие виды оружия, поставленного на Украину странами НАТО: британские противотанковые комплексы NLAW по 15 000 долларов, а также американские дроны-камикадзе Switchblade600 за 7000 долларов.
В рекламе указывается, что продаваемые на Украине винтовки, гранаты и пуленепробиваемые жилеты доступны "на всей территории Украины". Европейские страны получают в итоге головоломную задачу – как обеспечить свою безопасность. Ведь в вопросах безопасности мы сделали борьбу с "русским врагом" приоритетом номер 1. Исторически эта наша борьба с Россией шла на пользу джихадизму. В качестве примера можно напомнить про войну в Афганистане, где против Красной Армии Запад сколотил целую исламистскую коалицию. А теперь нечто похожее может появиться в результате украинского конфликта. А между ними были войны в Ираке, Сирии и Ливии. Во всех трех случаях речь шла о союзных с Россией режимах, с которыми воевали джихадисты.
*Террористическая организация, запрещена в России