Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сценарий Путина на 2024 год: прекращение огня, президентские выборы и передача власти... Что?! Опять Медведев?

© AP Photo / Mstyslav ChernovУкраинский военный под Авдеевкой. Архивное фото
Украинский военный под Авдеевкой. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 2024 году боевые действия на Украине могут прекратиться, пишет SG. Зеленский теряет основу своей власти, утрачивая поддержку военных. Кроме того, завершение конфликта пойдет на пользу и администрации Байдена, особенно на фоне грядущих выборов, отмечает автор статьи.
С Новым годом! Я хотел бы освежить свои мысли и позволить себе сделать несколько смелых прогнозов по России в этом году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Украина: прекращение боевых действий

В то время как западные СМИ гудели призывами: "Украина должна как можно скорее пойти на прекращение огня, даже если это означало бы частичный отказ от ее территорий", Киев настаивал на том, что, если Запад даст ему достаточно оружия, ВСУ отбросят российскую армию. И Запад, превозмогая себя, пошел на предоставление украинской армии современных танков и другой техники. Однако, несмотря на начало так называемого контрнаступления в июне прошлого года, ВСУ были остановлены мощными российскими оборонительными линиями и укреплениями. На первом этапе в этом большую роль сыграли российские минные поля, но затем в уничтожении живой силы ВСУ и западного оружия и техники все большее значение стали приобретать российские дроны и ударная авиация.
У России не все идет так, как ей хотелось бы. Так, до сих пор не решен вопрос с окончательным взятием Авдеевки. Российская армия все-таки испытывает нехватку свежих сил. И даже если у россиян есть достаточно возможностей для прорыва фронта на донецком направлении, командование опасается, что большие массы наступающей техники могут быть обнаружены украинскими дронами и подвергнуться массированным ударам. Сегодня боевые дроны радикально меняют способы ведения вооруженных конфликтов и заводят линию фронта в тупик.
В России молодые люди в больших городах чувствуют себя в относительной безопасности, поскольку большая часть набора в армию осуществляется в регионах, откуда молодежь охотно идет на военную службу. По некоторым оценкам, более трети из более чем 800 тысяч молодых людей, которые уехали за границу, чтобы избежать призыва в период мобилизации 2022 года, вернулись в Россию.
Посты моих российских друзей в социальных сетях и опросы общественного мнения в России демонстрируют усиливающееся стремление к миру. Поэтому на встрече-диалоге с народом 14 декабря прошлого года Путин не сделал никаких заявлений, которые могли бы подстрекать молодежь к конфликту на Украине, а его основной задачей было передать четкий сигнал: "Мобилизации не будет. Мобилизации не будет. Мобилизации не будет. У нас достаточное количество войск". Пока фронт находится в тупике, а промышленные районы Украины заняты Россией, Путин может даже призвать к прекращению огня и заключению мира.
В течение прошлого года президент России распространял пропагандистские утверждения, постоянно заявляя: "Россия не воюет с Украиной. Она борется с Западом, который пытается использовать Украину, чтобы нанести удар по России". Восточная Украина является сердцем украинской экономики, и в прошлом году Россия заработала 170 миллиардов рублей налоговых поступлений с занятых ею территорий (выступление Путина на встрече общественного диалога 14 декабря). Другими словами, Путин к настоящему моменту добился достаточных результатов. Перемирие скорее было бы сейчас в его интересах.
 Оставленные позиции ВСУ
Россия возвращает себе преимущество на востоке Украины, тогда как киевские войска испытывают трудностиРоссия вернула себе преимущество на востоке, а перспективы ВСУ выглядят мрачно, пишет NYT. Запад не может гарантировать Киеву поддержку на прежнем уровне, а контрнаступление провалилось. При этом Москва добивается успехов под Авдеевкой, Артемовском и Купянском.

У Байдена есть спасательный круг, а Зеленский загнан в угол

Прекращение огня также стало бы облегчением и для США. Это происходит потому, что теперь, когда возможность контрнаступления Украины практически исчезла, американская военная помощь Киеву не может продолжаться бесконечно. Энтузиазм поддержки Украины в США угас, а война в секторе Газа все больше привлекает внимание американской общественности. Республиканцы остановили обсуждение бюджета помощи Украине в этом году, пытаясь помешать администрации Байдена. В результате Украина, которая в значительной степени полагается на финансовую поддержку США, только в ноябре прошлого года зафиксировала дефицит бюджета в размере четырех миллиардов долларов.
Тем временем президента Украины все больше подталкивают к прекращению огня. Главком ВСУ генерал Залужный открыто раскритиковал политику Зеленского по осуществлению стратегии, ориентированной на исключительно на политический эффект. По мере увеличения числа погибших в конфликте молодые украинцы теряют желание сражаться на фронте, и все больше людей на Украине призывают к миру. 4 декабря эксперт Гордон Хан сообщил, что рейтинги генерала Залужного значительно превышают рейтинги Зеленского (63% против 39%).
Украинские оппозиционные политики, которые до сих пор молчали, теперь начинают жаловаться. Мэр Киева Кличко не стесняется критиковать Зеленского. Бывшему президенту Порошенко не дали выехать из страны после того, как была обнаружена запись его телефонного разговора с Ахметовым, крупнейшим украинским олигархом, в котором он якобы планировал государственный переворот. Правда, пока неясно, подлинная эта запись или нет.
Зеленский теряет саму основу своей власти, утрачивая поддержку со стороны военных.В странах бывшего СССР спецслужбы, как правило, поддерживают власть. Но в спецслужбы Украины проникли бывшие элементы КГБ, и им Зеленский доверять не может.
Таким образом, если Зеленский согласится на прекращение огня, будучи придавленным Западом, вероятно, появится больше призывов к его отставке или даже попыток убийства. Если Зеленский потеряет пост президента в славянской стране, то, как еврей, окажется в очень уязвимом положении, и его личная безопасность больше не будет гарантирована.

Выгоды от прекращения конфликта

В принципе прекращения огня, признающего занятие территории других стран, в мировой практике быть не должно. Однако, поскольку мировой полиции у нас на планете не существует, а у Украины нет надежды прорвать линию фронта, другого пути у нее нет.
Перед Второй мировой войной японская Квантунская армия оккупировала Маньчжурию, а Советский Союз силой вторгся в Финляндию и Польшу и захватил часть их территории. И никто не протестовал. И когда уже после войны Советский Союз взял под свой контроль Восточную Европу и северные территории Японии, Запад не ответил на это силой. В августе 2008 года Россия вторглась в Грузию и отделила от нее Южную Осетию и Абхазию (обострение грузино-осетинского конфликта привело к военным действиям с участием России, которая в результате признала независимость Южной Осетии и Абхазии. – Прим. ИноСМИ).
После войны японский народ полностью полагался на американскую армию в обеспечении своей безопасности. Что нам было делать, если бы Россия или Китай вторглись на территорию Японии? Однако российская армия на Дальнем Востоке оказалась не такой мощной. А сейчас российский ВМФ значительно уступает морским силам самообороны Японии. В их составе уже есть два легких авианосца, транспортники дальнего действия, ракеты средней дальности и флот из 16 подводных лодок, способных блокировать российский ВМФ на Дальнем Востоке.
Некоторые эксперты фантазируют, что, если Россия добьется прекращения огня на Украине, она расширит свое влияние на страны Балтии и Восточную Европу. Однако стратегия Путина до сих пор заключалась в том, чтобы "наносить ответный удар, когда враг атакует, и занимать территорию врага", поэтому, если страны Балтии и Восточной Европы не спровоцируют Россию, Россия и не будет их атаковать. Более того, у России в настоящее время нет ни достаточной экономической, ни военной мощи для продолжения наступления.
Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав  - ИноСМИ, 1920, 15.01.2024
Три варианта окончания вооруженного конфликта на УкраинеСуществует три варианта развития конфликта на Украине, и в двух из них все заканчивается победой России, заявил Newsweek бывший верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Бридлав. Только западное финансирование даст Киеву какой-то шанс, уверяет военный.

Не уступит ли Путин свой пост после победы на президентских выборах Медведеву?

Путину сейчас 71 год. Это значительно превышает среднюю продолжительность жизни российских мужчин, которая составляет 67 лет. Если он умрет во время своего пребывания в должности, страна погрузится в хаос. И он слишком сильно восстановил Америку против России. Дипломатия России не будет работать, если она не сможет вести переговоры с Соединенными Штатами.
Таким образом, существует вероятность того, что сам Путин или его приближенные секретарь Совета безопасности Патрушев и первый заместитель главы администрации президента Кириенко могут задуматься над вопросом об отказе Путина от президентского поста в середине его нового срока. В этом случае Путин мог бы назначить преемника по своему усмотрению.
Если бы Путин остался на своем посту полный срок и его преемник был бы определен путем выборов, элиты выдвинули бы различных кандидатов в попытке сохранить свои собственные интересы, разбивая российскую политику на миллион частей. В декабре 1999 года президент Борис Ельцин внезапно назначил премьер-министра Путина своим заместителем и ушел в отставку из-за экономических трудностей. Три месяца спустя Путин завоевал доверие общества на официальных выборах – менее рискованный подход.
Согласно конституции России, если президент уходит в отставку в середине срока своих полномочий, то временно исполнять его обязанности должен будет премьер-министр. Но нынешний глава российского кабинета Мишустин не проявляет политических амбиций, и нет никаких признаков того, что многие из его окружения его поддержат. Когда в декабре 1999 года Ельцин оставил вместо себя Путина, его рейтинги взлетели до небес благодаря исполнению обязанностей главнокомандующего во время чеченской войны, беспрецедентной роли для премьер-министра.
Есть несколько кандидатов-преемников, которым на этот раз в информационном пространстве уделяется много внимания, но я хотел бы упомянуть бывшего премьер-министра Медведева, хотя он и не вызывает у меня бурных симпатий. Так, мне не понравилось, что свое новогоднее поздравление он разместил в социальной сети Telegram, а правительственное информационное агентство ТАСС услужливо поторопилось его перепечатать.
Даже если преемником Путина станет и не Медведев, то ясно одно: этот человек сможет занимать пост президента, пока за ним стоит ФСБ и другие российские спецслужбы. Внутренняя и внешняя политика России при этом практически не изменятся, но усилия будущей российской власти, скорее всего, будут сосредоточены на максимально возможном ослаблении санкций и возвращении России в круг западного капитала и технологий.
Акио Кавато — известный японский политолог. Долгое время работал в МИДе Японии. Трижды побывал в командировках в посольствах Японии в СССР и России. Последняя командировка — советник-посланник посольства. Был послом Японии в Узбекистане и Таджикистане. Работал главным консультантом в инвестиционном департаменте государственного Банка развития Японии (Development Bank of Japan). В качестве приглашенного профессора преподает в Токийском университете и университете Васэда.