Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский конфликт: военный и стратегический тупик

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никогда еще киевские военачальники не смотрели на ситуацию на поле боя настолько пессимистично, пишет Valeurs actuelles. Россия наступает по всему фронту, а тут еще деньги кончаются, и новых средств американский конгресс не дает.
Будущее этой страны еще никогда не виделось столько мрачным, как в начале 2024-го года. Наблюдается нехватка всего, что необходимо для продолжения военных действий против России. А та, в свою очередь, не хочет оговаривать никакие уступки со своей стороны.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Накануне второй годовщины конфликта, начавшегося 24 февраля 2022 года, военный бюджет Украины почти исчерпан. Чтобы ВСУ могли в течение года оборонять 1000-километровую линию фронта в Донбассе, Киеву требуются по меньшей мере 50 миллиардов долларов. Его западные доноры, однако, не отвечают на телефонные звонки – все "временно недоступны" для займов и тем более подарков. Как это часто бывает, первыми с тонущего корабля побежали США, источник половины вооружений и боеприпасов Украины и поставщик четверти зарубежной финансовой помощи для экономики Украины. В конце декабря конгрессмены покинули Капитолийский холм в Вашингтоне, где заседает конгресс, чтобы отпраздновать Рождество и провести каникулы в собственных округах – поближе к избирателю. Перед этим они так и не проголосовали за новый пакет помощи на сумму в 61 миллиард долларов, который запросил Белый дом для поддержки своей "союзницы" Украины в наступившем году.

Республиканцы заблокировали выплаты

Все больше подвергаясь влиянию движения MAGA ("Make America Great Again" - "Сделай Америку снова великой"), сторонники Трампа выступили против помощи Украине. Представляющие эту точку зрения республиканцы имеют большинство в палате представителей, и они воспользовались "украинским" вопросом, чтобы вынудить демократов пойти на уступки во внутренней политике. Пока что конгрессмены от Демократической партии отказываются выполнить условия, которые их оппоненты-республиканцы выдвинули в обмен за утверждение финансирования Украины. Прежде всего – демократы не готовы дать дополнительные средства для расширения трамповской стены на границе с Мексикой, которая служит средством борьбы с иммиграцией. Поездка Владимира Зеленского в Вашингтон ни к чему не привела — в новом сезоне переговоры возобновятся. Нельзя исключать никакие сценарии: поговаривают, Джо Байден будет всеми силами стремиться покончить с вопросом конфликта как можно быстрее, и неважно, в пользу Украины или нет.
Колебания в Вашингтоне в вопросе выплат спровоцировали цепную реакцию во всех 54 государствах — донорах Киева, участвующих в группе "Рамштайн" (контактная группа, названная так в честь военной базы США в Германии, где западные лидеры собираются на встречи по "обороне" Украины. — Прим. ИноСМИ). По данным Кильского института, который отслеживает финансовые поступления на Украину, с августа по октябрь 2023 года помощь упала на 90% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Это легко понять. В европейских арсеналах, сохранившихся со времен холодной войны, ничего не осталось. Столицам приходится выбирать между альтернативами, причем обе являются политически проигшрышными и дорогостоящими: забирать вооружения у действующих военных центров Запада или размещать заказы и ждать продукции от заводом-производителей. Оказалось, что заводы и так перегружены, они уже не могут перейти в режим "военной экономики".
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден во время пресс-конференции в Белом доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 16.01.2024
Могут ли бюджетный дефицит и грядущие выборы в США способствовать снятию напряженности на Украине?Вашингтон заявляет о вере в победу Киева, но факты говорят сами за себя, пишет GT. Накануне выборов США урезали помощь Украине. Одним из возможных раскладов является их молчаливое согласие со статус-кво, к которому стремится Россия, считает автор статьи.
Французская группа Nexter, производитель гаубиц Caesar, похвалялась тем, что вдвое сократила время изготовления этого оружия. Но вскоре выяснилось, что для этого она снизила планы производства двигателей серии Scorpion, которыми, в соответствии с законом о военном планировании на 2024-2030 годы, должна быть укомплектована французская армия.

Помощи от Запада оказалось недостаточно

На Старом Континенте политика, при которой помощь Украине не оговаривается никакими условиями, уже потеряла популярность. Парламентские выборы в Словакии и Нидерландах показали, что измученные инфляцией бедные слои населения выступают решительно против таких "чеков на предъявителя". Единство, которое европейские лидеры продемонстрировали перед лицом России, разбилось на осколки об вето, которое 14-15 декабря на встрече Евросовета Виктор Орбан наложил на выделение 50 миллиардов долларов – таков общий бюджет, выделенный ЕС на финансирование украинской союзницы. Венгерский премьер тем не менее вручил своим коллегам и Зеленскому "утешительный приз", согласившись покинуть заседание в момент голосования, чтобы переговоры о присоединении Украины к ЕС считались официально открытыми. Переговоры эти можно продолжать десятилетиями, но согласие на них все же было недальновидным ходом ЕС. Такого рода решения и вправду требуют единодушия, а попытка протолкнуть их любой ценой сулит дальнейшие политические затруднения.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  - ИноСМИ, 1920, 12.01.2024
Брюссель готовится пойти на уступки Виктору Орбану ради помощи УкраинеЕврокомиссия готова уступить некоторым требованиям Венгрии ради выделения Украине 50 миллиардов евро, сообщает FT. Так, Брюссель согласен на ежегодный аудит помощи. Кроме того, у Орбана будет возможность приостановить поддержку Киева в 2025 году.
Но если деньги — бензин и масло для боевых действий, то финансовой помощи, предоставленной на сегодняшний день западным лагерем Украине, явно оказалось недостаточно, чтобы выправить расклад военных сил в пользу ВСУ. Это так. что бы ни утверждалось в ключевых прогнозах. Вот почему американцы решились цинично использовать этот вопрос в предвыборных целях. Изменения во взглядах США стали заметны в конце лета, когда Пентагон понял, что пресловутое чудо, украинское контрнаступление, начатое 4 июня, в ходе которого ВСУ должны были прорвать российские позиции на юге Запорожья и "разделить противника за 60-90 дней", провалилось. Главнокомандующий войсками Валерий Залужный и президент Владимир Зеленский при этом открыто признали неудачу только в начале ноября.

Поражение – всегда сирота

"Мы советовали им бросить все ресурсы на наступление в одну точаку, а они распыляли усилия на трех направлениях", — признавались генералы ВС США в своих любимых изданиях, Washington Post и New York Times. Сегодня весь мир понимает, что у украинцев было очень мало шансов на успешную операцию. 20 бригад, оснащенных снаряжением НАТО, угодили в ловушку, тем более что у них не было поддержки с воздуха. Их в буквальном смысле уничтожили на самой первой линии российской обороны, в глубину уходившей на 60 километров, — ее методично выстраивали на протяжении целой зимы под руководством генерала Сергея Суровикина. Того самого, которого осенью 2022 года западные эксперты высмеивали за приказы к "унизительному отступлению" с правого берега Днепра, а затем из Харькова, на восток, к реке Оскол. На самом деле решение Суровикина, несомненно, было правильным, и именно оно переломило ход военных действий.

Дефициты ВСУ: боеприпасы, люди и деньги

В результате Владимир Путин и его командующие практически достигли своей военной цели. Украинские силы обескровлены. Самые достоверные оценки потерь, приведенные в (правдивых) отчетах западных военных, резко противоречат официальному нарративу украинских военных. Хотя первый год конфликта прошел относительно "легко", с прошлой зимы ВСУ успели заплатить за простое поддержание фронта высочайшую цену, измеряемую в человеческих жизнях. К кровопролитию привели три фактора: наступательная позиция украинских войск, которая просто технически более опасна для солдат; недостаточная медицинская помощь раненым на передовой (каждый второй умирает по пути или сразу по прибытии в больницу). качественный рост российской армии, который вкупе с ее подавляющим превосходством в артиллерии становится главной причиной большинства смертей в рамках конфликта. Дефицит боеприпасов, охвативший Запад, углубляет разрыв между сторонами. На один выпущенный украинцами на фронте снаряд приходятся от 10 до 20 русских, подсчитывают специалисты. Правда, на нашем телевидении мы этих экспертов мы никогда не увидим.
Нехватка средств больше не позволяет Украине даже выплачивать компенсации семьям погибших на фронте, и это очень тревожный сигнал для страны, которая не может восполнить потери в солдатах, особенно когда иностранные наемники кинулись по домам. Средний возраст людей, сидящих с украинской стороны на донбасской линией Мажино, — 40 лет. Что касается тыла, любимой игрой населения стало уклонение от призыва. Количество безработных, подлежащих мобилизации, уменьшилось: люди всеми правдами и неправдами добиваются вычеркивания своих фамилий из таких списков. Правительство закрыло границы для мужчин и только что распространило это решение на бездетных женщин: оказывается, и бежать от боевых действий теперь разрешается только матерям. У верхушки государства тоже проблемы: в СМИ начинает звучать критика в адрес Владимира Зеленского, который подвергает сомнению необходимость в мобилизации еще 500 тысяч человек (просьба о дополнительном наборе исходит от украинских военных. — Прим. ИноСМИ). Еще несколько месяцев назад такое казалось немыслимым. Отношения президента с главнокомандующим ВСУ, генералом Залужным, серьезно испортились после того, как последний бескомпромиссно описал положение [на фронте] в интервью изданию The Economist.

Почему русские избрали тактику постепенного изматывания

Западные аналитики наконец признали: территориальные достижения Украины (около 500 квадратных километров) оказались фикцией. Более того, в конце 2023 года русские вернули себе преимущество. Путинские генералы перехватили инициативу на всем фронте, от южного берега Днепра до севера Донецка. Они ждали, пока баланс сил не изменится в их пользу, пока они не получат численный и технический перевес. А в ожидании прибегли к тактике медленного изматывания противника — более выгодной с точки зрения потерь, нежели большое беспорядочное наступление. Не исключено повторение Бахмута (в 2023 году ВСУ потеряли 40% человек) или Авдеевки, одного из последних оплотов украинских сил на севере Донецка, который в конце декабря почти взяли в окружение. Марьинку на юго-западе тогда же русские взяли под контроль.
Как заявил Владимир Путин, в 2023 году благодаря принятым мерам к российской армии присоединились 500 тысяч добровольцев. Всего в российской армии 600 тысяч человек в боеспособных частях, из них 450 тысяч уже на фронте. По западным источникам, противостоят им 350 тысяч украинцев. Что касается ВКС России, они встретили появление первого снега в Донбассе новой серией систематических ударов по энергетической инфраструктуре Украины. На этот раз операция сопровождалась мощными кибератаками на операторов сотовой связи и электронных платежей противника. Это было нужно, чтобы дестабилизировать военную структуру и экономику, сломить сопротивление и подтолкнуть украинцев к отказу от Зеленского, который начинает публиковать в социальных сетях самокритичные сообщения.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 18.11.2023
Как нам изменить понимание успеха на УкраинеСША и ЕС следует начать переговоры с Россией о прекращении боевых действия на Украине, пишет FA. При этом Киев должен прекратить попытки захватить территорию и сосредоточиться на восстановлении страны, отмечается в статье.
17 ноября крайне влиятельный консервативный американский журнал Foreign Affairs выпустил примечательную статью категоричного характера. В ней пишется: "Украина и Запад находятся на неустойчивой траектории, характеризующейся вопиющим несоответствием между поставленными целями и доступными средствами. ... Пришло время Вашингтону начать консультации ... о прекращении огня с Россией и одновременно переключить свои военные приоритеты с наступления на оборону".

2024 год – год выборов для Путина и Байдена, которые должны представить итоги по Украине

Проблема в том, что на данный момент Владимир Путин абсолютно не заинтересован в начале переговоров. Обладая преимуществом в Донбассе, возглавляя экономику, которая устояла перед влиянием западных санкций и за счет оживления промышленности может вырасти на 3,5% в этом году, глава Кремля, как он заявил медиа в середине декабря, располагает "запасом прочности, достаточным для того, чтобы не просто уверенно себя чувствовать, но и идти вперед".
Путин проиллюстрировал свои слова несколькими днями ранее, когда лично отправился на Дальний Восток, чтобы скрепить стратегический пакт с партнерами по ОПЕК+. Ожидается, что этот альянс, основанный во имя стабильности нефтяных цен, должен расшириться за счет БРИКС и вступить в противостояние с другим крупным союзом, который в тот момент как раз собирался в Дубае на 28-ю конференцию ООН по климату. Последний, напротив, продвигает энергетический переход и избавление от ископаемой энергии. Вероятно, в Донбассе будет тихо до 17 марта, когда в России пройдут президентские выборы, и до 5 ноября, когда то же самое событие начнется в США, — если только украинская система обороны к тому времени не рухнет.
Автор: Мериадек Рафре (Meriadec Rafray)