Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кисида поддержал Украину. Россия на это ответит – Путин сделал заявление, шокировавшее Японию

Baijiahao: Россия нанесла удар по правительству Японии за его поддержку Украины

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XVI летних Паралимпийских игр
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - ИноСМИ, 1920, 18.01.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония по поручению США активно поддерживает Украину, и это не осталось без внимания России, пишет пользователь Baijiahao. Санкциями против Токио дело не ограничилось: недавно Владимир Путин заявил, что хочет посетить Южные Курилы. Его слова напугали японцев, и без того недовольных политикой премьера Фумио Кисиды.
Фумио Кисида — сторонник Украины. Япония страдает от полемики и давления на международном и внутриполитическом уровнях.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Начнем статью с визита на Украину главы японского МИДа Ёко Камикавы, которая на протяжении конфликта оказывала Киеву военную и финансовую помощь. Ее решения спровоцировали в Японии споры: бурную критику со стороны населения вызвал тот факт, что правительство передает деньги Украине в тот момент, когда их страна серьезно пострадала от нескольких мощных землетрясений. Более того, Токио вместе с Вашингтоном противодействует Москве. Как и другие страны G7, он наложил на соперницу ряд санкций, что ухудшило и без того натянутые российско-японские отношения. Вполне вероятно, проукраинское поведение сильнее разозлит Россию, и та ответит жесткими действиями.

Япония оказывает помощь Украине из-за давления США и исходя из их интересов

Поговорим о причинах, по которым Токио поддерживает Киев. Стоит отметить, что после начала (в оригинале ошибочно указано "после завершения". — Прим. ИноСМИ) израильско-палестинской войны Соединенные Штаты поручили Японии помогать Украине, чтобы самим переключиться на Тель-Авив. Таким образом, в этом вопросе Страна восходящего солнца оказалась ключевым союзником США. Под американским давлением Япония была вынуждена взять на себя ведущую роль на Украине — она пыталась сохранить связи с Соединенными Штатами, отстаивала их интересы. Тем не менее помощь Киеву породила ожесточенные внутренние споры, и правительство в Токио затянуло в бурный водоворот общественного недовольства.

Влияние Японии на Украину и реакция России

Итак, поддержка Украины вызвала в Японии споры, из-за чего страна оказалась под давлением — и это только начало. Кооперация с Вашингтоном в пользу Киева обострила напряженные отношения Токио с Москвой. Россия уже несколько раз вводила санкции против Японии, приостановила переговоры по территориальному вопросу, а также энергетическому, экономическому и торговому сотрудничеству.
Во время визита на Дальний Восток президент Владимир Путин говорил о развитии туризма на Южных Курилах и заявил о намерении посетить эти острова. Его слова шокировали политические круги Японии. Для последних принадлежность Южных Курил — приоритетная тема, которая беспокоит уже не одно поколение лидеров. Заявление Путина расценили как удар по правительству Кисиды, а это усилило недовольство японцев нынешними властями.
Президент РФ В. Путин провел встречу с главами муниципальных образований субъектов России
"Отлично сказано!" Читатели "Гуаньча" поддержали заявление Владимира Путина о "невосполнимом ударе" по УкраинеВладимир Путин предупредил, что Украине может быть нанесен "невосполнимый удар", если Киев продолжит отказываться от мира с Москвой, сообщает "Гуаньча". Читатели портала поддержали российского лидера. "Чем дальше, тем больше Путин внушает впечатление очень авторитетного человека, умеющего смотреть на вещи под разными углами", — пишет один из комментаторов.

Дилемма, с которой Япония столкнулась во время правления Кисиды

Эта статья вкратце анализирует затруднения и вызовы, с которыми столкнулось правительство Кисиды из-за помощи Киеву. Поддержка Украины подняла в Японии волну народного гнева, в связи с чем рейтинги действующего премьер-министра существенно упали. Ситуацию, в которую угодил кабинет Кисиды, осложняют ответные действия со стороны России, что рискует усилить политический нажим на японского лидера. Я полагаю неправильный подход администрации премьера важным фактором, который способствовал сложившемуся положению. Череда промахов Кисиды и продвижение им принятой политики и послужили причиной напряженности японцев в стране и за рубежом. Главе государства следует хорошо обдумать совершенные ошибки и оперативно принять меры для их исправления, чтобы ослабить давление на себя.

Вывод: мои мысли и рассуждения

Украина уже давно привлекает к себе внимание всего мира, и каждая страна подходит к ней по-своему. Токио, будучи союзником США, был вынужден поддержать Киев и поднять проукраинское знамя. Тем не менее его решения вызвали негодование японского народа, так что правительство Кисиды столкнулось с дилеммой.
По моему мнению, глава государства превыше всего обязан ставить интересы своего народа. Он не должен безоговорочно поддерживать третью сторону из-за своего союза с другой державой. Японская помощь, оказанная Украине, в текущей ситуации оказалась колоссальной ошибкой: Кисида не понимал, что творится в стране и чего ждут его люди. Это привело к тому, что население Японии пришло в ярость и стало давить на власти, а противоречия между Токио и Москвой усилились.
Администрация Кисиды должна проанализировать свои поступки и создать стратегию реагирования, которая позволит ей ослабить натиск на себя. Внешняя политика должна разрабатываться с учетом максимального обеспечения долгосрочных интересов народа. Нужно научиться мыслить самостоятельно и действовать по своему усмотрению, не поддаваясь влиянию извне.
В заключение скажу, что поддержка Украины поставила правительство Кисиды в затруднительное положение. Как лидер, премьер-министр должен делать приоритетом собственное государство, а не только выполнять приказы союзников. Это урок, который Токио следует хорошо обдумать при решении глобальных проблем.
Автор: Сяоно это восемь триграмм (小诺是八卦)